Дело Антона Долина «обездвижено»


Четверг,19.07.2007
Давая в госпитале показания, Антон рассказал, что отправился в магазин, который находился на территории дивизии, но за пределами воинской части. Купил там лампочки и хлеб. Когда шел обратно, уже смеркалось. Сначала его остановил патруль в составе двух человек, но он сумел «вывернуться» и побежал в расположение своей части. Навстречу шел второй патруль из пяти военных. Антону сделали подсечку и начали пинать. Затем доставили в комендатуру, откуда через два часа его забрали представители подразделения «Витязь». После этого командир отделения группы разведки сержант-контрактник Роман Анатольевич Черепанов, мастер спорта по боксу, продолжил избивать рядового за то, что тот «не оправдал звание спецназовца и не справился с патрулем». В заявлении родителей на имя военного прокурора Московского военного округа сказано, что сержант не остановился и после того, как Антон потерял сознание.
Несмотря на жалобы, молодой человек попал в медсанчасть только вечером 19 ноября, — после того, как упал в обморок. Затем его направили в госпиталь МВД. Родители узнали о произошедшем только спустя несколько дней: 23 ноября из Балашихи пришла анонимная телеграмма. В этот же вечер они сели в машину и выехали к сыну. С первых дней приезда в Москву Долины просили, чтобы Антона перевели в Главный военный клинический госпиталь им. Бурденко, который является ведущим медицинским учреждением Министерства обороны, и где работает их близкий родственник. Для того, чтобы это стало возможным, им пришлось дойти до приемной министра внутренних дел.
12 декабря Антона перевезли в «Бурденко», через три дня ему предстояла четвертая операция. На тот момент у него уже шел обширный воспалительный процесс брюшной полости, было заражение крови… Врачи Главного военного госпиталя предприняли отчаянную попытку спасти юношу, но опоздали. Антон Долин не выдержал последней операции и умер, не приходя в сознание, 24 декабря 2006 г.
Мертвый штиль
После смерти старшего сына Долины обратились в благотворительный фонд «Право Матери» (г. Москва) с просьбой бесплатно представлять их интересы в суде. В конце января 51-ая военная прокуратура получила ходатайство, в котором Фонд настаивал на исключении из материалов дела формулировки о том, что Антон Долин покинул часть самовольно. Просил провести проверку по факту несвоевременной госпитализации А. Долина и позднего перевода в «Бурденко». Ставил вопрос о проведении проверки в связи с тем, что уголовное дело в отношении сержанта Черепанова было возбуждено только 22 ноября 2006 г., а в период с 18 по 21 ноября он не был взят под стражу, в результате чего получил возможность бежать. Требовал привлечь к уголовной ответственности военнослужащих в / ч № 6771, задержавших Антона 18.11.2006 г. (тот самый патруль, который избил его), а также должностных лиц нескольких войсковых частей дивизии им. Дзержинского.
Следователь 51-ой военной прокуратуры Сергей Савинов, который лично брал показания у Антона, выписал постановление о полном отказе в данном ходатайстве.
Изначально потерпевшим по делу проходил лишь отец погибшего Иван Сергеевич — еще в январе он повторно ездил в Москву и оформил все необходимые бумаги. В постановлении об отказе в ходатайстве сказано, что мама Антона Галина Ивановна тоже признана потерпевшей на основании собственного заявления, поступившего в прокуратуру 30 января. Еще весной в телефонном разговоре с Долиными следователь Савинов обещал передать им через чайковскую милицию все необходимые бумаги. Но они так и не пришли. «Я признана потерпевшей только на словах. Ни в одном документе, подтверждающем это, не стоит моей подписи», — говорит Галина Ивановна.
Кроме того, почти три месяца назад следователь Сергей Савинов обещал в срочном порядке отправить Долиным копии процессуальных документов, чтобы они могли контролировать ход следствия. Однако до сих пор родители Антона ничего не получили. Последнее письмо из 51-й военной прокуратуры вообще было выслано на другой адрес. Долины узнали о нем только потому, что жильцы догадались передать конверт в чайковский военкомат. «Наверное, произошел сбой в компьютере», — оправдывался потом Сергей Савинов. Материалы следствия семья погибшего так и не получила.
23 апреля юрист фонда «Право Матери» Наталья Калина, которая занимается делом Антона, подала жалобу на постановление об отказе в ходатайстве в прокуратуру Московского военного округа. Официальный ответ должен был поступить уже давно — на это отводится от десяти до тридцати суток. Но не поступил. Последнее время Наталья Александровна занята в другом судебном процессе. По ее словам, снова приступить к делу Антона Долина она сможет не ранее августа.
Семья погибшего дважды письменно обращались за помощью в Общественную палату при Президенте РФ. Недавно пришла бумага, словно под копирку списанная с ответа из приемной Президента, в которой сказано, что ОП подобными вопросами не занимается, поэтому обращение передано в военную прокуратуру.
Командование части, в которой служил Антон, и раньше не шло на контакт с его родителями. А теперь военные чины и вовсе поменяли номера своих телефонов — чтобы не беспокоиться из-за назойливых звонков. За всё лето от следователя Балашихинской прокуратуры Долины также не узнали ничего нового о деле своего сына.
Сержант Черепанов, на которого командование дивизии решило взвалить всю вину за произошедшее, уже восемь месяцев находится в федеральном розыске. По словам юриста фонда «Право Матери», в этой части уголовное дело вполне может быть приостановлено.





Просмотров: 861


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам