Рейд в пятницу, 13


Четверг,19.07.2007

На протяжении часа мы внимательно осматривали не только основные дороги Основного поселка, но и дворовые территории, для пресечения преступлений и правонарушений.
21.20. Мы останавливаемся на ул. Мира около мужчины, явно находящегося в нетрезвом состоянии. Опытный глаз сотрудников ППСМ сразу определяет легкую степень алкогольного опьянения. В медвытрезвитель доставляются люди, начиная со средней тяжести алкогольного опьянения. Алексей Косачев составляет протокол, в котором временно задержанный должен расписаться, что он придет в милицию и заплатит штраф. В это время Вячеслав Карнаев разъясняет мне ситуацию:
— Заметили у него на пальце татуировку в виде перстня?
— Нет, — честно признаюсь я.
— Скорее всего, уже отбывал срок. Может снова набедокурить в таком состоянии. Или сам стать жертвой преступления. У него на руке часы. Вроде и недорогие, но блестят издалека, могут привлечь внимание и стать объектом похищения. Ведь у пьяного ничего не стоит их отобрать.
Мужчина подписывает бумаги, получает на руки копию протокола, клятвенно уверяет, что сейчас же пойдет на остановку и поедет домой, а мы едем дальше.
21.49. Проезжаем во дворе дома по Приморскому бульвару. У подъезда стоит мужчина явно в подвыпившем состоянии и пытается попасть в подъезд. Сотрудники милиции выходят из машины, подходят к нему:
— Здесь живешь?
— Здесь, — отвечает тот.
Милиционеров настораживает тот факт, что если он местный, почему не может открыть подъездную дверь, пытаются разобраться в ситуации. Все это продолжается несколько минут, пока дверь в подъезд не открывается. Из двери выглядывает пожилая женщина.
— Ваш? — спрашивает Алексей, показывая на мужчину.
— Наш, наш, — кивает головой женщина. — Он просто дверь открыть не может, паразит.
— Забирайте, раз ваш.
Ну вот, ситуация благополучно разрешилась, можно ехать дальше.
22.03. Вечный огонь на площади Победы. Двое подростков жгут цветы, принесенные кем-то, чтобы почтить память павших в годы Великой Отечественной войны. Увидев мужчин в милицейской форме, один тут же вскакивает на велосипед и уезжает, бросая второго. Не успевший убежать подросток сразу же сообщает подошедшим милиционерам:
— Это не я, это он.
Цветы спасти уже не удалось — в огне догорают остатки гвоздик. Глядя на этих подростков, невольно думается, кто вырастет из этих ребят? Ведь уже с малых лет они не чтят память наших предков, кидают друг друга в беде и не умеют отвечать за свои поступки.
22.20. Автобусная остановка «Вокзал». Останавливаем еще одного мужчину, находящегося в нетрезвом состоянии. Он тоже клятвенно божится, что сейчас же сядет в автобус и поедет домой. Говорит, что инвалид II группы. Вячеслав Карнаев разъясняет мне, что таких тоже не отвозят в медвытрезвитель.
— У него по походке видно, что он — инвалид, и еще у него пальцев на руке нет, вы заметили это?
— Нет, — снова сознаюсь я, сетуя на свою невнимательность.
22.24. Автовокзал. Проезжая мимо, наблюдаем на скамейке две бесхозно лежащие сумки. Спрашиваем у рядом стоящих, кто хозяин сумок. Люди показывают пальцем в сторону входа на автовокзал, где на углу стоит пожилой мужчина и справляет свою нужду.
— Заберите его, — кричит одна женщина. — Он к женщинам пристает.
Сотрудники ОВД подходят к проказливому старичку, находящемуся в подпитии, спрашивают:
— Дед, сумки твои?
Мужчина отвечает, что сумки принадлежат ему, что родился он в 1936 году, живет в д. Савино. Уже четвертый день, как приехал в Чайковский за пенсией.
— Приехал, а документов-то нет. Жена забрала документы, чтобы не пировал.
— Забирай свои сумки и езжай домой, дед, — в напутствие говорят сотрудники ППСМ.
На этом мы прощаемся с непутевым пожилым человеком, едем дальше.
23.31. Остановка «Контейнерная». Наш патруль задерживает двоих молодых людей.
— За что? — непонимающе спрашиваю я у Вячеслава.
— Одеты подозрительно, не по погоде, во все теплое и темное. При обыске у них обнаружены 2 пары матерчатых перчаток, фонарик и отвертка. Говорят, что оба из города Сарапула, приехали к другу одного из них помогать по огороду, его дома не оказалось, поэтому пошли погулять по городу.
Работники ППСМ вызвали машину дежурной части. В ней задержанных доставили в ОВД. В ту ночь было дежурство оперуполномоченного Виталия Палкина. Именно к нему приводили по очереди гостей из Удмуртии. Оба гостя 1987 г. р., оба ранее судимые, только один был осужден условно на 2 года в 2002 году, другой — на реальный срок в 2,5 года в 2003 году. Сказали, что осуждены были за разные дела.
Как выяснилось позже, задержанных молодых людей из соседней республики проверили по базам розыска и установили их личности. Хочется надеяться, что после этой проверки, если у парней и было желание что-то натворить, то оно пропало.
00.15. Меня довозят до дома, а блюстители порядка едут дальше бороздить просторы нашего города, чтобы пресекать и не допускать возможные правонарушения и преступления.
Вопреки устоявшимся суевериям насчет пятницы, 13, это дежурство прошло у сотрудников ППСМ довольно спокойно. За ночь было задержано 26 административных правонарушителей. В медвытрезвителе побывало 15 человек.





Просмотров: 941


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам