Собакоеды ушли от наказания


Четверг,19.07.2007
Узнав о произошедшем, мама одного из мальчиков (назовем его Саша Петров) обратилась к старшему участковому милиционеру Виктору Порываеву. Он посоветовал ей связаться с Городским фондом защиты животных, так как эта организация вправе защищать братьев наших меньших в суде. Председатель Фонда Анжелика Рыбакова написала заявление, после чего участковый начал проверку.
Как выяснилось, бездомная собака ютилась в подъезде Петровых, ее постоянно подкармливали жильцы. Поймал животное их двадцатипятилетний сосед — ранее судимый, нигде не работающий Олег Филимонов (имя и фамилия изменены). Побеседовав с Сашей, участковый узнал, что ребята видели только то, что молодой человек сотоварищи (это двое неизвестных мужчин) затащил животное из подъезда в свою квартиру. Бить ее начали только там — это и подглядели мальчики. В соответствии со статьей 245 Уголовного кодекса РФ, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, наказывается в том случае, если деяние совершено либо из хулиганских или корыстных побуждений, либо с применением садистских методов, либо в присутствии малолетних. Таким образом, первый признак преступления — факт хулиганских действий (грубое нарушение общественного порядка) — не подтвердился.
Мама Саши рассказала участковому о том, что пожилая соседка из квартиры № 12 сетовала, что в тот день слышала из-за стенки собачий визг, словно ту нещадно били. Жильцы квартиры № 17 обмолвились, что Олег Филимонов заходил к ним и просил топор, который ему, ничего не подозревая, дали. Также соседи вспомнили, как, спустя какое-то время, он ходил по подъезду и предлагал купить мясо. Но почему-то никто на это не согласился. Когда Виктор Порываев пришел к свидетелям, чтобы взять показания, они не пожелали дать объяснения: мол, мы ничего не видели, ничего не слышали и ничего не знаем. Подозреваемый, в свою очередь, воспользовался конституционным правом хранить молчание. Так второй признак преступления тоже не подтвердился.
Участковому оставалось лишь попробовать доказать, что, подглядывая в окно, Саша видел, как избивали собаку. По словам мальчика, Олег Филимонов обернулся и заметил, что за ним и его подельниками наблюдают — то есть осознавал, что убийство животного происходит на глазах детей.
Ознакомившись с материалами проверки, прокурор попросил установить, на какой высоте находится окно, каков рост мальчика и мог ли он заглянуть через него на кухню. Выяснилось, что окно расположено в ста пятидесяти сантиметрах над землей, на расстоянии сорока сантиметров есть выступ, на который можно встать ногой, с внешней стороны окна имеется решетка. Рост мальчика — 1 м 10 см, что совпадает с расстоянием от выступа до подоконника. Всё это участковый отразил в документах и снова подал бумаги на возбуждение уголовного дела. Но прокурор посчитал, что факт присутствия малолетних не подтвердился. Конечно, мальчик мог ухватиться за решетку и подтянуться на руках, но это не доказывает, что подозреваемые видели, что за ними наблюдают дети.
Получилось, что ни один признак, по которому можно возбудить уголовное дело по статье 245 УК РФ, не подтвердился.
Виктор Владимирович Порываев уверен: если бы жильцы соседней квартиры не отказались от показаний, дело в отношении Олега Филимонова было бы возбуждено. Вероятнее всего, он попал бы под часть вторую данной статьи, в которой сказано: «Жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц, наказывается штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет. Либо лишением свободы на срок до четырех лет».
«Возможно, соседи просто не захотели работать с милицией или испугались мести со стороны ранее судимых товарищей Филимонова, — считает участковый. — Тем не менее, большое спасибо маме Саши Петрова за то, что она заявила в милицию. Уже благодаря этому подозреваемый извинился перед соседями и пообещал, что шума и сборов в его квартире больше не будет».
По мнению Виктора Порываева, Олег Филимонов решился убить собаку потому, что ему нечего было есть. Отсидев за кражу, он вышел из мест лишения свободы, да так и не смог устроиться на работу. В основном собак едят ранее судимые граждане и бомжи. Кто-то верит, что мясо «друга человека» помогает излечиться от туберкулеза, кто-то всегда находит деньги на выпивку, а на еду не оставляет ни копейки. Причем собакоеды предпочитают ловить именно домашних животных.
«С подобными случаями можно бороться только с помощью реального наказания, — уверен участковый. — А бороться с ними необходимо, потому что, кроме всего прочего, статья 245 УК РФ способствует профилактике тяжких бытовых преступлений. Ведь тот, кто сегодня убил собаку, завтра может убить человека. Мы стараемся наказать нарушителя по менее тяжкому преступлению, чтобы он не совершил более тяжкого».





Просмотров: 1062


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам