Программа помощи молодым семьям работает. Несмотря на трудности


Четверг,19.07.2007
После длительных поисков через газету семья купила прописку в частном секторе Чайковского района. Следующий этап — сбор справок. Из-за того, что супруги прописаны в разных местах, затраты на оформление документов семья понесла в двойном размере. И вот, когда уже практически все документы были готовы, возник еще один тормозящий фактор: доход семьи. «В перечне документов указано, — пишет женщина, — если у вас есть комната на продажу, счета в банке — приносите копии. Но ничего такого у нас нет! Один выход: ссуда в банке в 1 млн. рублей! Я работаю, муж работает, но ни один банк не дает нам такую ссуду, так как по справкам мы получаемся неплатежеспособными. Как нам быть и что делать? Время идет, не за горами 30 лет…» За комментариями мы обратились к специалисту Комитета по молодежной политике администрации Чайковского района Светлане Полетаевой.
Прописка
«Желательно, чтобы хотя бы один из супругов был прописан в городе Чайковском или Чайковском муниципальном районе, — говорит Светлана Васильевна. — Это связано с тем, что администрация района вкладывается деньгами в выплату этой субсидии. Естественно, мы заинтересованы, чтобы наши семьи оседали здесь, никуда не уезжали. Мы заинтересованы в демографическом подъеме нашего города. А вообще, мы принимаем документы и с регистрацией на территории Пермского края. Она должна быть не менее 1 года».


«Ничто сейчас просто так на голову не сваливается в качестве подарка, — таково личное мнение Светланы Полетаевой. — Нужно прилагать усилия для того, чтобы у тебя что-то было».

Подтверждение финансовых возможностей семьи
«Первоначально, — говорит специалист КМП Светлана Полетаева, — таких справок не требовалось. Но позже мы столкнулись с такой проблемой, что семья на радостях, что ей чего-то там дадут, берет причитающееся ей свидетельство, а по истечении срока приходит к нам и разводит руками. Со словами: «Мы не смогли найти остаточную сумму для того, чтобы приобрести квартиру». В итоге получалось, что свидетельство не использовали ни эта семья, ни та, что стояла в очереди следом за ними. У многих семей вначале была эйфория и, можно сказать, поэтому они остались «в пролете». К счастью, в большинстве случаев семьи каким-то образом умудрялись находить деньги. Во избежание подобных недоразумений была внесена поправка — в числе прочих документов необходимо представить документ, подтверждающий финансовые возможности участия семьи в данной программе».

Краевая программа обеспечения жильем молодых семей рассчитана до 2010 года и  предусматривает субсидию в 30 %. Федеральная программа предоставляет субсидию до 40 %. С участников программы взимается подоходный налог в размере 13 %.

Материальное состояние
«Семья пишет, что не богата. У нас в программе особо богатые семьи и не участвуют. Работники «Пермтрансгаза», бизнесмены к нам не идут. Идут воспитатели, учителя — словом, сотрудники бюджетной сферы. Субсидия на приобретение жилья обсчитывается следующим образом: 18 кв. м. умножают на каждого члена семьи. Полученную сумму умножают на среднюю стоимость кв. м. в Чайковском — 17113 рублей. В итоге, на покупку квартиры для среднестатистической семьи из трех человек необходимо около 920 тысяч рублей. Из них 40 % — субсидия, что в перерасчете на денежный эквивалент составляет около 380 тысяч рублей. Остальную сумму семье нужно будет заплатить самой. Откуда в письме взялась сумма в 1 млн. рублей — неизвестно».
Как подтвердить финансовые возможности семьи?
«Сделать это можно несколькими способами. Многие семьи пользуются помощью родителей, которые продают какую-то свою недвижимость, а на момент сбора документов лишь предоставляют заявление, заверенное нотариусом, в котором указано: «Я, такой-то такой-то, продам квартиру для того, чтобы помочь своему ребенку принять участие в программе «Обеспечение жильем молодых семей». Но следует помнить, что эта бумага — не догма. К моменту, когда семья станет участником программы, вполне возможно изыскать другие финансовые резервы. В качестве альтернативы можно обратиться в банк и взять справку о максимально возможном размере кредита. Для этого необходимо предоставить в банк справки о доходах. У нас этим плотно занимается Сбербанк России, Камабанк и Банк Урал ФД».
Что делать дальше?
«Что касается конкретно этого письма, то семье следует еще раз прийти за консультацией в Комитет по молодежной политике и по пунктам все выспросить, — говорит Светлана Васильевна. — Другой вопрос заключается в том, что если она сейчас не знает, где взять недостающие деньги, то она должна хорошо подумать, что изменится через 2 года, когда семья станет участником программы, получит сертификат и в течение 6 месяцев ей нужно будет предоставить недостающую сумму!»


За 1,5 года 194 семьи получили сертификаты на приобретение жилья. Общее число семей, подавших заявление, равняется 437.

Резюме
По словам Светланы Полетаевой, программа предполагает лишь долевую помощь в приобретении жилья, а не бесплатную его выдачу. «Даже предоставляя малоимущим субсидию по квартплате, — говорит Светлана Васильевна, — государство не берет на себя выплату всей суммы. Оно покрывает лишь какой-то процент. Точно такая же ситуация с этой программой. Государство не может дарить квартиры — это понятно. Покрывая практически половину ее стоимости (40 %), оно уже делает подарок. Программа работает для молодых семей. Для тех, кто не может найти миллион рублей, но рад получить от этого миллиона хотя бы 400 тысяч рублей».
По вопросам участия в программе обеспечения жильем молодых семей можно обращаться к специалистам Комитета по молодежной политике: Дворец молодежи, каб. 3, тел.: 3‑63‑79.    







Просмотров: 1360


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам