Чайковский глазами испанца


Четверг,19.07.2007
О городе
В силу обстоятельств Серафину пришлось жить в Прикамском поселке (Уральская). То, что предстало взору в день приезда, повергло молодого испанца в шок. «Улицы не понравились, — говорит он. — Не понравилось, что дорога не сделана, везде — песок, грязь. Не понравилось, что после дождя по дороге невозможно пройти. И вообще, я не понимаю, почему на одной улице есть асфальт, а на другой нет? Как это объяснить?! Люди и дети должны иметь больше гигиены. Как можно выходить из дома по такой грязи? Никак нельзя!»
О культуре
«Сходили мы в новый коммерческий центр. Это большой позор для города! Нам не разрешили войти в торговый зал с коляской, в которой спал маленький ребенок. Коммерческий центр новый, только что открылся, и это для него не лучшая реклама. Это неудобно для посетителей. И говорит, прежде всего, о том, что центр сделан не для удобства людей, его посещающих, а для удобства владельцев, его держащих. Я считаю, что ребенку должны быть открыты двери везде во всем мире. По крайней мере, у нас это так. Я впервые за свою жизнь столкнулся с такой ситуацией…»
О тишине
Город Чайковский показался Серафину очень тихим. «У нас в Испании, — говорит он, — в семь утра начинается жизнь, машины ездят туда-сюда. Мы очень устаем от шума, суеты. У вас же тут очень тихо, я бы сказал, даже неспешно. Все очень спокойно: никого не слышно, никто не орет, не сигналит».
«Его бы в деревню на денек, — шутит родственница жены. — Там вообще одни птички поют…»
О властях
«Я не понимаю, — с возмущением говорит Серафин, — здесь людской труд очень дешевый. Если бы городские власти хотели, то можно было бы иметь город в нормальном состоянии за копейки. Ну почему же, если труд рабочих так дешево стоит, все в таком отвратительном состоянии? Нет даже элементарных уборщиков! Я этого не понимаю…»
О техническом прогрессе
«Я прошелся по городу, посмотрел на спецтехнику и пришел в ужас. Мне скоро исполнится 33 года, я думаю, мои дедушки такими машинами работали. Например, газонокосилками или катками, которыми у вас накатывают бетон. В Испании давно нет таких машин. Там на улицах используют современную технику!»
О ценах
«Я приехал в Россию и могу себе позволить купить то, что хочу. Как же российский человек может позволить себе купить элементарные продукты? По цене они стоят примерно так же, как в Испании, только доходы у россиян, насколько мне известно, гораздо ниже!»
— Я ему сказала, — вновь вмешивается в разговор родственница жены, — что многие семьи тратят свои доходы только лишь на продукты. А если что-то и покупают из вещей, то потом долгое время будут экономить на питании.
О воровстве
«У нас там тоже воруют, только в маленьких количествах, чтобы незаметно было. А когда в больших, то рано или поздно этому приходит конец. Вот недавно у нас группировку раскрыли, они нелегально скупали и продавали квартиры. Целый мафиозный городок посадили за решетку. Задержанные воровали по-крупному: миллионы евро».
О труде
«Я не понимаю, почему человек с высшим юридическим образованием получает столько же, как какой-то рабочий! Где справедливость? Это же ненормально! Так не должно быть! У нас люди, работающие с мусором, убирающие помещения тоже получают большие деньги, потому что у них тяжелый труд, но никак не те же суммы, что юристы и адвокаты. Российские строители в Испании тоже получают достойную зарплату. Таких денег им на родине даже при большом желании не заработать».
О страхах
«Анна, моя супруга, долгое время боялась везти меня в Россию. Она говорила, что там страшно, но я ей не верил. Я думал, что она меня по другой причине не хотела привозить: женихи, дети. Я думал, что у нее тут семья — семеро по лавкам, и она их снабжает моими деньгами. Теперь я понял, что она снабжает деньгами родителей, которые получают гроши. Они всю жизнь проработали и заработали себе на старость копейки. Грустно».
О дорогах
«Больше всего меня поразило состояние ваших дорог. Россияне жалуются на большие «дорожные», но при этом автодороги находятся в ужасном состоянии. Куда идут деньги? Удивительно, но чтобы преодолеть 300 км от Перми до Чайковского нам потребовалось потратить 5 часов! Дорога — врагу не пожелаешь: кочка на кочке…»
О жизни в России
«Я надеюсь, что никогда не приеду жить в Россию. Мне не хотелось бы. Но если все-таки когда-нибудь мне придется это сделать, то я бы согласился только при одном условии: что у меня будут деньги. Чтобы жить нормально, ни в чем себе не отказывая, так же свободно, как в Испании. Но очень надеюсь, что такой момент никогда не придет. Я приеду в Россию только в том случае, если меня будут преследовать в Испании или жена очень сильно попросит вернуться на родину (в этот момент супруга отчаянно качает головой, всем своим видом показывая: «Нет, я точно не хочу сюда возвращаться!»). Когда ты приедешь к нам, то поймешь, почему я так говорю. Там совершенно другая жизнь».
Немного подумав, Серафин добавил: «Если бы я приехал жить в Россию, имея деньги, я бы всю улицу починил: и дома у соседей, и дорогу. Чтобы как-то помочь людям. Но поскольку я не думаю, что у меня когда-нибудь будет столько денег, — в России все очень дорого даже в переводе на испанские деньги, — лучше я останусь в своей стране. Опять же испанцы воруют меньше, чем русские…»
В Россию — только в гости
«Конечно, в гости я еще приеду. Очень хочется побывать в России на Новый год. В следующий раз мы будем добираться уже на своей машине: я больше не поеду ни на автобусе, ни на самолете — потому что все это очень долго, да и обслуживание на территории Российской Федерации оставляет желать лучшего! Все, кому не лень — хамят, грубят, лица у людей какие-то невыспавшиеся, недовольные, я бы сказал, ужасные. Даже без знания языка меня это поразило, если не сказать шокировало. Не все, конечно, такие, но все-таки много таких людей. Хотя я уверен, что хорошие люди в России еще не перевелись!»
Вместо резюме
«Хочу домой!» — чем меньше дней оставалось до окончания визита в России, тем чаще эта фраза звучала из уст Серафина. Ему не хватало родного языка и фильмов на нем, кондиционера в доме, и таких привычных благ цивилизации, как хорошие автомобильные дороги и обслуживание в магазинах. Молодой испанец был счастлив от того, что приближающиеся дни рождения всех членов его семьи — жены, дочери и его самого — они будут отмечать на родине. В самой южной части Испании — Алмерии. В городе, где нет зимы.





Просмотров: 804


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам