Семейные участковые


Четверг,12.07.2007

Второй год специалисты ОПБ ходят по чайковским домам и квартирам. Их основная цель — помочь семьям, попавшим в социально опасное положение, и реабилитировать их, задействовав другие социальные службы.
Территория города и района поделена на участки, все они закреплены за отдельными кураторами. Но мало кто из нас знает об их существовании. И, если такой специалист постучится в дом, не каждый отважится открыть дверь незнакомцу.
«Семейные участковые» ходят по домам с социальным педагогом школы, в которой учится ребенок, и председателем Совета микрорайона, в котором живет семья. «По возможности, — говорит заведующая отделением Елена Вяткина, — мы стараемся предупредить семью о приходе специалиста. Но сделать это перед первой встречей не всегда представляется возможным: контактные телефоны обычно неизвестны. Это потом мы будем знать о семье все…»
Сведения о семьях, попавших в социально опасное положение, предоставляются специалистам отделения профилактики безнадзорности (ОПБ) районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. После этого их ставят на учет, а всю информацию, полученную в ходе визитов, заносят в банк данных. Снимает семьи с учета комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Изучить ситуацию в семье, провести диагностику, выявить причины возникновения проблем, а в дальнейшем — составить план работы с семьей — вот основные задачи таких кураторов. Все «семейные участковые» Пермского края выполняют их с апреля 2006 года. Именно тогда началась реализация программы вторичной профилактики социально опасного положения семьи и детей. Чайковское же ОПБ работает с 2002 года.
На сегодняшний день в Чайковском районе на учете в отделении профилактики безнадзорности ЦСПСиД состоит 380 семей, в которых проживают 625 детей.





Наталья Юрьевна Колегова, 26 лет

Зона ответственности: микрорайон № 10 (Заря).
Число подопечных: 37 семей, в которых проживает 53 ребенка.
Стаж работы: в ОПБ — 3 года, в целом в социальной сфере — более 7 лет.
Образование: среднеспециальное юридическое.
Семейное положение: замужем, сыну 5 лет.
Увлечения:
• Прогулки с ребенком.
• Чтение книг. В основном это детективы Дарьи Донцовой и Александры Марининой.
Три года назад, когда Наталья Юрьевна стояла перед выбором — ей предлагали три варианта работы — предпочтение было отдано отделению профилактики безнадзорности Центра помощи семье и детям. «Здесь, — говорит она про ОПБ, — работа интересная, динамичная, с людьми». О сделанном выборе Наталья ни разу не пожалела. Милиция — единственное место, где, как ей кажется, она смогла бы еще работать.
«Для меня важно, реализовывая свой потенциал, помогать людям», — говорит Наталья Юрьевна Колегова. В этом ей помогают знания юриспруденции, законов РФ и перечень льгот, которые положены тем или иным категориям населения. «Жизненного опыта к 26 годам, — улыбаясь, говорит семейный куратор, — не так уж и много. Если в моей жизни что-то случалось, выручали друзья или родственники».
Приступив к работе, Наталья Колегова сразу настроила себя на то, что семейные ситуации, с которыми ей придется сталкиваться, складывались годами, поэтому одномоментно их не решить. И действительно, как показал опыт, сразу все проблемы не решаются. «Постепенно, — говорит семейный куратор, — ситуация стабилизируется и идет на поправку».
Домашние знают, чем занимается Наталья. Их устраивает все, за исключением одного: иногда она задерживается по работе и выезжает на рейды. Но Наталье удается находить взаимопонимание с домочадцами по эту вопросу.
«Работа в ОПБ дала мне знания психологии людей, умение общаться и не бояться аудитории», — говорит Наталья Колегова. По ее словам, в отделении профилактики безнадзорности поощряется обучение и профессиональный рост сотрудников. Зная об этом, Наталья лелеет мечту — в следующем году поступить в Академию госслужащих на юридический факультет.
Основной принцип, которым Наталья Колегова руководствуется и на работе, и в личной жизни, гласит: «Выход из сложившейся ситуации там же, где вход».
Отделение профилактики безнадзорности находится по адресу: ул. Горького, 22 (здание бывшего Детского дома), 2 подъезд. Тел.: 3‑41‑28






Просмотров: 975


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам