Чайковские школьники сдали ЕГЭ


Четверг,05.07.2007

— Период аттестации всегда напряженный и для выпускников, и для их родителей, и для педагогов. На сегодняшний день подведены итоги государственной итоговой аттестации. Хочется сказать, что в этом году по Чайковскому муниципальному району трое выпускников на одном из экзаменов набрали сто баллов. В прошлом году «стобалльников» не было.
Мы поинтересовались у Светланы Васильевны, каково ее личное отношение к проведению государственной итоговой аттестации в форме тестов.
— Как у любого явления есть свои плюсы и минусы, так и у тестовых технологий они тоже есть, поэтому однозначно сказать нельзя. Положительные моменты заключаются в том, что теперь любой ребенок может поступить в институт, который он выбрал, то есть шансы городских детей и детей из глубинки становятся равны. Второй плюс в том, что коррупционный подход отходит на второй план. И самое важное то, что результаты такого экзамена на сегодняшний день, возможно, наиболее объективны.
Обратная сторона медали в том, что предметы гуманитарного цикла рассчитаны на выявление в ребенке творческой личности, а в форме теста это вряд ли можно увидеть.
Мое субъективное мнение сводится к тому, что тестовые технологии сохранять надо, но не в качестве обязательной формы, а оставить это на выбор учащихся.
За последние два года количество учащихся в школах Чайковского муниципального района сократилось почти на две тысячи, при этом качественная успеваемость медленно, но верно растет.

Мы побеседовали с выпускниками и их родителями о том, как для них прошел период выпускных экзаменов. 

Кристина Григорян, выпускница школы № 3
— К экзаменам я готовилась самостоятельно в течение учебного года. Во многом помогали учителя и мои родители, например, папа доставал всю необходимую литературу, а перед экзаменами меня освободили от домашней работы. Я хочу стать студенткой Высшей школы экономики, поэтому расслабляться нельзя. Единственное, что мне не очень понравилось на экзаменах, это то, что педагоги в аудитории разговаривали между собой, и это сильно отвлекало от самого экзамена. В остальном все прошло хорошо.

Арташес Оганесович Григорян, отец Кристины
— Все родители уверены, что их ребенок самый лучший. Я горжусь своей дочкой! Дома мы отметили ее первую победу, надеюсь, что в жизни она сможет добиться той цели, которую поставила перед собой.

Егор Устькачкинцев, выпускник Марковской средней школы
— Особенно тщательно я готовился к экзамену по русскому языку. Перед экзаменом волнения не было, а после экзамена почувствовал облегчение, будто камень с плеч свалился. Результат меня немного разочаровал, я думал, что наберу больше баллов. Особенно сложной была третья часть теста. Экзамен я сдал на «отлично», буду поступать в ПГУ или ПГТУ.


Дмитрий Беляев, выпускник Марковской средней школы
— Волнение перед экзаменом — это нормально. Конечно, я старался держать себя в руках, зато какая легкость после экзамена! У меня впереди еще экзамены в медицинскую академию, так что мне рано радоваться, хотя полдела уже сделано.

Елена Романовна и Александр Николаевич Беляевы, родители Дмитрия
— Ребенок у нас самостоятельный, мы поддерживаем его морально. Сейчас в нашей семье неспокойные дни. Это связано с поступлением Димы в академию. Очень хочется видеть своего ребенка успешным, состоявшимся человеком, поэтому стараемся его поддерживать и помогаем, кто как может.

Александр Тараник, выпускник Марковской средней школы
— К экзаменам я готовился самостоятельно, перед экзаменами сильно не волновался. Когда вышел из класса, то мне уже было все равно, какая оценка, главное, что экзамен сдан! Такое облегчение на душе! Немного переживал за математику, но все закончилось хорошо. Буду учиться дальше.

Назукин Владислав, выпускник школы с. Альняш
(по русскому языку набрал 100 баллов)
— При подготовке к экзаменам нет мелочей. Если я чего-то не знал, то обязательно докапывался до истины. Чем больше повторял, тем больше понимал, что знаю мало. Основательно начал готовиться примерно за полгода до начала экзаменов. Кроме этого еще занимался спортом и игрой на гитаре. Ожидание начала экзаменов тянулось бесконечно долго. Я волновался утром перед первым экзаменом. На экзамене руки тряслись, пока не получил свой тест. Прочитал задание, и волнение улетучилось. Сидел в классе почти до последнего, а вышел — вопросы со всех сторон посыпались. После экзамена стал думать о нем еще больше.

Елена Дмитриевна Назукина, мама Владислава (по совместительству его репетитор по русскому языку)
— Мы переживали этот период вместе с сыном. Усиленно его кормили, интересовались его делами, я ночью плохо спала, думала, что мало для него сделала. Перед экзаменами освободили от всех домашних дел.
В том, что он набрал 100 баллов, есть и его заслуга, и учителя по русскому языку Галины Анатольевны Сухановой, и наша. Способности плюс работа — это залог успеха. А способности у Славы есть. В три года он поразил меня своим вопросом: понедельник — мальчик, вторник — мальчик, среда — девочка, а воскресенье — кто? Так что это первая победа сына, и мы надеемся, что не последняя.

Закончился аттестационный период, впереди студенческие годы, а в школах новый учебный год, после которого уже другие выпускники поведают нам о том, как они готовились и сдавали экзамены.






Просмотров: 1174


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам