Что делать, если вам не дают спать


Четверг,05.07.2007

— Как правило, подобные ситуации возникают в тех районах, где находятся торговые точки, реализующие спиртную продукцию в ночное время. Обычно в качестве нарушителей спокойствия выступают молодые люди, которые часто передвигаются на автомобилях, включив музыку на полную громкость. Отъехать от жилого сектора куда-нибудь, где к ним никто не предъявит претензий, им просто не приходит в голову.
В законе Пермского края «Об административных нарушениях» есть статья 2.24 «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время» от 4 июля 2006 года. Согласно этой статье, человек, нарушающий тишину ночью и не дающий другим людям спать, может быть привлечен к административной ответственности и понести наказание в виде штрафа.
Если вам не дают ночью спать крики и шум на улице, сначала нужно попробовать решить дело мирным путем. Для этого достаточно выкрикнуть в форточку, чтобы нарушители тишины и спокойствия прекратили шуметь. Если ваши слова проигнорировали и продолжили кричать дальше, значит, эти люди совершили административный проступок. Можно смело звонить в дежурную часть ОВД по телефону 02. Но чтобы сотрудники ОВД могли привлечь нарушителей к административной ответственности, от пострадавших требуется письменное заявление. В разговоре с сотрудником милиции нужно указать место, в котором происходят хулиганские действия, и свои данные, т. е. ФИО, адрес проживания и телефон. Обязательно надо запомнить фамилию милиционера, с которым вы беседовали по телефону. После этого оперативный дежурный ОВД направляет по указанному адресу группу немедленного реагирования для предотвращения хулиганских действий и принятия письменного заявления. После принятия заявления хулиганы доставляются в ОВД, составляется административный протокол. Их обязывают явиться в административную комиссию при администрации Чайковского муниципального района. Если заявления от пострадавших не будет принято, то наказания не последует. В таком случае сотрудники милиции могут только прогнать хулиганов, но это не гарантирует, что через полчаса они не вернутся обратно на прежнее место.
Если вы знаете людей, которые не вняли ночью призывам прекратить мешать вашему сну, вы можете подать заявление на следующий день вашему участковому. В заявлении нужно указать дату, время, место происшествия и информацию о хулиганах. Работа сотрудников милиции над административным правонарушением длится до 30 суток с момента происшествия. Можно подключить соседей, которым тоже, наверняка, мешали спать накануне крики на улице. Если они подпишутся под вашим заявлением, участковый будет работать со всеми пострадавшими.
За 2 квартал 2007 года по статье о нарушении тишины сотрудники ОУУМ работали над 24 материалами. От проживающих около прибрежной зоны, в районе причалов, не поступало ни одного заявления по поводу нарушения тишины, хотя звонки идут с завидным постоянством. Тогда как жители дома № 34 по ул. Советская написали заявление по поводу шума, исходящего из игрового зала «Алладин», который находится в этом же доме. Сотрудниками ОВД была устроена очная ставка жителей дома с хозяином развлекательного заведения, где публично составили протокол. Позже хозяин был привлечен к административной ответственности и выплатил штраф. После этого случая жалоб от жителей на игровой зал не поступало. Или жители первого подъезда дома № 36 по ул. Гагарина, к которому примыкает развлекательный клуб «Chicago», вызвали сотрудников Роспотребнадзора, чтобы те измерили уровень шумов, доносящийся из заведения. Он оказался в несколько раз превышающим допустимую норму. Представителями органов правопорядка было принято от жильцов официальное письменное заявление, составлен административный протокол на владельца клуба. Он привлекался к административной ответственности не только по заявлению граждан, но и по линии Роспотребнадзора. В результате владельцем клуба было принято решение установить хозяевам квартир первого этажа в первом подъезде пластиковые окна.





Просмотров: 817


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам