О развитии спорта в Чайковском


Четверг,05.07.2007

_____________________






— Фанави Хайбрахманович, что уже реально сделано благодаря принятой программе?
— Согласно этой программе, открыт муниципальный футбольно клуб «Энергия», спортивно-оздоровительный клуб гребли на байдарках и каноэ «Мастер». Проектно-сметная документация по физкультурно-оздоровительному комплексу и по реконструкции стадиона находится в плане разработки. В этом году, к сожалению, по федеральной программе «Подари стадион детям» искусственное поле мы не получили в силу некоторых обстоятельств. Но на следующий год, думаю, оно у нас будет.

— Когда на стадионе «Центральный» будет искусственное поле, где горожане будут кататься на коньках?
— Зимний каток будет на запасном поле.

— Фанави Хайбрахманович, в программе прописано строительство ледового дворца, насколько это реально?
— Да, планировалось строительство Ледового дворца на Заре, велись переговоры с представителями Уфы по этому поводу, но они зашли в тупик, и дальше этого ничего не продвинулось.

— А что касается физкультурно-оздоровительного комплекса, горожанам стоит его ждать?
— Этот комплекс планируется построить в 2009‑ 2010 году в Завокзальном районе. Его строительство поможет решить множество проблем. Сегодня в собственности города нет ни одного спортивного зала, все они находятся в частной собственности. Поэтому многие спортивные федерации арендуют помещения для своих занятий. Под крышей комплекса мы сможем их всех объединить. От этого комплекса будет большая отдача — повысится качество подготовки спортсменов, получит развитие массовый спорт и многое другое.

— Что еще по этой программе будет сделано в нынешнем году?
— С 1 августа мы проводим летнюю оздоровительную кампанию — выездной спортивный лагерь на базе отдыха для всех спортивных муниципальных клубов.

— Программа рассчитана на вовлечение в спорт инвалидов, пожилых людей. Что уже сделано конкретно для них?
— На начало года всеми клубами, спортивными федерациями были представлены сметы на проведение мероприятий, в том числе для инвалидов и пожилых людей. По программе, согласно этим сметам, деньги клубам выделяются поквартально.

— А до принятия программы всего это не было?
— Да, мероприятия проводились и раньше, но хаотично и не так массово.

— Недавно в нашем краеведческом музее открылась выставка «Чайковский-спортивный» на которой представлены 22 федерации спорта, наиболее развивающиеся в нашем городе. У всех ли из них есть свои помещения для тренировок?
— Официально помещения имеют только девять муниципальных клубов, федерации существуют на деньги, которые им самим удается найти. Согласно принятой программе мы откроем несколько новых спортивных клубов. Федераций у нас много, но четкого финансирования нет. А открытие муниципальных клубов подразумевает под собой четкое централизованное финансирование.

— Выходит, что многие федерации не имеют своих помещений, не получают постоянного финансирования. Это означает, что выживают они благодаря энтузиастам, которые умеют находить деньги?
— Да, это так, большинство спортсменов тренируются, выезжают на соревнования благодаря спонсорам.

— Насколько сегодня спорт зависим от их помощи?
— На 50 %.

— Программа предусматривает разработку правового акта о снижении налогов для предпринимателей, оказывающих спонсорскую помощь.
— Об этом мы говорим давно и довольно много, ведь предприниматели помогают безвозмездно. Чтобы таких людей было больше, мы со своей стороны должны их стимулировать. Возможно, это будет не в виде снижения налогов, а например, в виде выдачи им разрешений на строительство каких-либо объектов.

— В этом году на реализацию программы необходимо было 22 миллиона, сколько было выделено?
— 4 миллиона на проектно-сметные документы и 1 миллион 200 тысяч на летнюю оздоровительную кампанию.

— Реально ли тогда выполнить принятую программу на 100 %?
— На 100 % конечно нет.

— Тогда в чем смысл программы, если заранее понятно, что выполнить ее полностью невозможно?
— Если мы не будем закладывать программы на будущее, то естественно у нас не будет движения, нам не к чему будет стремиться. Программа принята с оговоркой — выполнение по возможности финансирования.





Просмотров: 917


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам