Служба по контракту – конкретное решение конкретных проблем


Четверг,05.07.2007
Чайковский военкомат предлагает молодым людям конкретное решение — пойти на контрактную службу. В этом случае государство готово обеспечить военнослужащего денежным довольствием, всеми социальными гарантиями и жильем.
В армии не существует понятия зарплата, но это не означает, что таковой нет. Состоя на контрактной службе, человек полностью находится на попечении государства. Каждый месяц он получает денежное содержание от 8 до 22 тысяч рублей и выше, в зависимости от своего звания, выслуги лет, сложности и напряженности работы и места службы. Дважды в год денежное довольствие индексируется на 10‑15 %. Причем, эти деньги контрактник получает каждый месяц в 100 % виде, вне зависимости от того болел ли он, или работал. Плюс к денежному содержанию военнослужащий получает продовольственный паек или его денежную компенсацию. Дополнительно контрактнику выплачивается ежеквартальная премия — 75 % оклада по воинскому званию и воинской должности, ежегодная премия — 3 оклада и ежегодная материальная помощь — 2 оклада (средний оклад составляет около двух тысяч рублей).
Отпуск контрактника составляет 30 дней, плюс дни, потраченные на дорогу к месту проведения отпуска. С увеличением срока службы, увеличивается и отпуск. Для всех членов семьи военнослужащего (жен, детей и родителей, если они находятся на его попечении) предоставляется бесплатный проезд к месту отдыха. Военнослужащий обеспечивается путевками на санаторно-курортное лечение за 25 % от ее стоимости, для его семьи — за 50 %.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов. Контрактники бесплатно обеспечиваются лекарствами, они ежегодно проходят медицинское обследование.


По контракту служат в нашей армии и девушки. Например, в Центральном спортивном клубе армии (ЦСК) служат чайковские спортсменки, призеры чемпионатов мира Екатерина Юрьева (лыжи) и Екатерина Невская (парашютный спорт).



Отслужив три года по контракту, военнослужащий получает право на внеконкурсное поступление и бесплатное обучение в любом учебном заведении страны, в том числе и вузе.
Все военнослужащие обеспечиваются жильем — холостым предоставляется место в общежитии, в комнатах, рассчитанных на троих солдат, семейным на первое время дается комната в общежитии. А при наличии жилищного фонда по месту службы, выдается служебное жилье. Сегодня принята программа, по которой до 2010 года все военнослужащие, отслужившие не менее трех лет, должны быть обеспечены собственным жильем. А до 2012 года по принятой ипотечной программе планируется обеспечение всех военнослужащих служебным жильем. Каждому контрактнику, отслужившему три года и заключившему новый контракт, жилье будет предоставляться по ипотеке, только выплачивать ипотеку за военнослужащего будет государство.
Чтобы заработать военный стаж, необходимо отслужить двадцать лет. Но в армии есть места, где год службы идет за два (например — Камчатка). И человек уже в тридцать с небольшим может иметь право на получение пенсии. Необходимо отметить, что пенсионное обеспечение в армии гораздо выше, чем на гражданке.
В российской армии служить по контракту могут граждане и других стран. Им предоставляются те же льготы, а через пять лет они получают право на российское гражданство.
Конечно, никто не уверяет, что служба в армии дело легкое, есть здесь и тяготы, и лишения. Но стоять на защите у своей родины, разве это не самое достойное дело для настоящего мужчины?
Все желающие заключить контракт и поступить на военную службу, могут обращаться в военный комиссариат города Чайковский за более подробной информацией (кабинет 13, телефон 3‑30‑53).





Просмотров: 1955


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам