Уличная торговля фруктами и овощами остается проблемой


Четверг,05.07.2007
Первой на пути рейда стала торговая точка возле остановки «Вокзальная». После предъявления служебных удостоверений представители служб, осуществляющих надзор за торговлей, попросили продавца предоставить документы на право торговли и на товар. Продавец ничего, кроме накладной на товар, тоже, кстати, составленной с нарушениями, предоставить не смогла. В ходе дальнейшей проверки был выявлен целый «букет» нарушений: отсутствие вывески с информацией о владельце, неправильно оформленные ценники, просроченная поверка гирь, отсутствие сертификатов на товар, у продавца нет ни медицинской книжки, ни трудового договора. Выяснить, откуда привезены фрукты и овощи, и пригодны ли они для употребления в пищу, невозможно.
Сотрудники ОВД составили акт, товар у продавца был изъят. Девушка-продавец по телефону тщетно пыталась попросить помощи у своего хозяина. Но похоже на том конце провода ей объяснили, что разбираться она должна сама.
Во время работы проверяющих служб, к торговому лотку активно подходили покупатели, с просьбами: «Может, продадите, пока не увезли». Бабушки, проходящие мимо, узнав, что происходит, удовлетворенно кивали головой, вспоминая, что их неоднократно здесь обвешивали. На вопрос журналистов: «Зачем покупаете, если обвешивают?» они ничего вразумительного ответить не смогли.
Вторая торговая точка, куда нанесли визит участники рейда, расположилась у торгового дома «Альянс» по улице Ленина. Здесь нарушения были те же, что и на первой торговой точке. Кроме того, на лотке стояли весы без маркировки, а коробки с товаром лежали прямо на земле. Продавец начала слезно умолять не составлять акта и не изымать товар, так как у нее дома трое детей и нет мужа. По словам работников проверяющих служб, они уже были здесь две недели назад, и тогда пошли на уступки женщине и только вынесли устное предупреждение о том, что торговать здесь не положено. Но за две недели ничего не изменилось. Спустя какое-то время к точке подъехал мужчина «кавказской» национальности и представился одним из работников, подвозящих товар. Он уговорил сотрудников ОВД оставить хотя бы скоропортящийся товар, черешню и персики, сказав, что увезет их на рынок. Этот мужчина стал уверять проверяющие службы, что торговая точка располагается здесь по праву, а за землю они платят хозяину торгового дома «Альянс». Подтвердить свои слова документально мужчина не смог.
Весь изъятый товар, как и с первой точки, был погружен в машину и отправлен на хранение на рынок. Составленные по факту проверок акты будут переданы мировому судье для вынесения решения — конфисковать товар (в этом случае он проходит проверку в Роспотребнадзоре на пригодность к употреблению в пищу и перенаправляется в детские учреждения) или вынести продавцу штраф и вернуть товар.
Такие рейды сотрудники проверяющих служб проводят 2‑3 раза в неделю, но несанкционированных торговых точек от этого меньше не становится. «Эти точки живут благодаря нашим жителям. Пока они будут покупать фрукты и овощи здесь, не задумываясь о своем здоровье, несанкционированная уличная торговля будет процветать», — говорят в один голос сотрудники проверяющих служб.
Покупать фрукты и овощи человеку там, где ему хочется, никто запретить не может. Но разумный выбор в пользу своего здоровья может сделать каждый из нас.





Просмотров: 1408


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам