Спаси и сохрани себя сам!


Четверг,05.07.2007
Автору материала несколько раз приходилось попадать в «переделки», которые преподали хороший урок, как вести себя на улице в темное время суток, в компании с малознакомым человеком, в случае претензии на «близость», которой вы не хотите…

«Вляпывалась» я чаще всего по собственной неосторожности — как раз тогда, когда думала: «А-а, фигня, пронесет!» Например, будучи абитуриенткой одного из московских вузов, согласилась на ужин с иностранным студентом в его комнате (жили мы в одной общаге). Мыслей о том, что он начнет приставать, у меня до самого последнего момента не было — непалец производил впечатление вполне безобидного чернокожего парня. Мне просто повезло, что он оказался примерно одной со мной «весовой категории», иначе «отвертеться» бы не удалось. Оказав физическое сопротивление (в чем помогло знание элементарных приемов самообороны и регулярные занятия спортом), я перешла на уговоры и угрозы, пообещала, что если он немедленно отпустит меня, то не стану обращаться в милицию. В конце концов, это возымело свое действие и мне удалось вырваться из «нехорошей квартиры»! В тот же день я уехала к родственникам в другой район Москвы и взяла билет домой — на этом мое покорение столицы благополучно закончилось.

Другой случай произошел в родном городе. Поехали мы с компанией на базу отдыха — плова покушать. По ряду причин мне пришлось сесть в машину «друга друзей» — человека, с которым до этого не имела чести общаться. Велико же было мое удивление, когда он свернул в лес совсем в другом месте, заявив, что «пока они там приготовят, мы здесь успеем хорошо отдохнуть». Достал из багажника бутылку коньяка, стопочки, шоколад на закуску — и пошел у нас разговор «за жизнь». Я понимала, что он задался целью напоить меня, ведь многие нетрезвые девушки склонны совершать разные «глупости»… Но надеялась, что силу молодой человек применять не станет — ведь все знали, что мы уехали вдвоем… Приставать он действительно начал. Но пила я только для виду и поэтому сохраняла трезвое мышление, однако внешне выглядела пьяной «в хлам», дабы вызвать у горе-казановы отвращение к собственной персоне. Его любовные порывы совпадали с моими порывами «вырвать» прямо в салоне автомобиля — я выскакивала на улицу, извлекала из себя самые ужасные утробные звуки, строила совершенно невменяемые гримасы и несла такой бред, что самой становилось страшно… При этом не забывала периодически упоминать о том, что меня надо срочно отвезти домой, а иначе наступит конец света! Глядя на всё это, парень заметно поостыл и уже мечтал поскорее избавиться от «этой двинутой». Домой он доставил меня в целости и сохранности. Я отделалась лишь небольшим стрессом.

Однажды осенью мне довелось провожать одного друга, который был не в состоянии самостоятельно добраться до дома. Путь предстоял неблизкий, автобусы в это время уже не ходили, и возвращаться мне пришлось в одиночку по темным безлюдным улицам (службы такси в то время в нашем городе еще не было). Не успела я отойти и на двести метров от подъезда товарища, как мужчина, шедший навстречу, окликнул меня: «Девушка!» Я посторонилась и прошагала мимо, не пророня ни слова. Через полминуты обернулась: незнакомец следовал за мной. Сразу почуяла недоброе… Путь пролегал мимо дома знакомых, но к ним я побоялась завернуть: вдруг этот тип настигнет меня в подъезде? Решила испытать судьбу и попробовать добраться до родных пенат. У меня в кармане лежал маленький складной нож, я достала его и держала наготове. Постоянно оборачивалась, пытаясь разглядеть в темноте роковую фигуру, и даже обрадовалась, когда, пройдя еще около километра, не увидела его. Но не тут-то было: он просто предусмотрительно перешел на другую сторону улицы. Около моего дома есть опасный участок — практически лес — его-то он и выбрал для нападения. Я понимала, что преследователь кинется на меня именно здесь, но не рискнула бежать: вокруг слякоть, грязь, если я поскользнусь, то, возможно, подняться уже не успею… Он обогнал меня, развернулся лицом к лицу и схватил обеими руками. Сразу сказал, что ему нужно и начал затаскивать в кусты. Я держала нож у самого его горла, но он этого не видел! Два чувства боролись во мне в тот миг: самосохранения и жалости к этому недочеловеку, в шею которого я легко могла вонзить лезвие. Я освободила руку и со всей силы ударила его ножом в правую лопатку. Он взвыл от боли, толкнул меня на землю, но продолжил наступление. Лежа на спине, я стала отбиваться ногами: первый раз попала по коленке, второй — в пах. Все это действо сопровождалось моим душераздирающим криком, наверное, я даже перешла не ультразвук… И тут где-то недалеко раздались мужские голоса: «Э! Чё делаете?!» Я уже начала подниматься с земли, но получила удар ногой в голову, а, оклемавшись, увидела, что насильник убегает в ту сторону, откуда пришел.
Еще неделю после происшествия боялась выходить на улицу в одиночку, мне везде мерещились маньяки… Соскребая запекшуюся кровь с лезвия ножа, я поняла, что вогнала его по самую рукоятку… В милицию обращаться не стала… Купила на всякий случай газовый баллончик, но он так и провалялся на дне сумки до конца срока годности.
Еще в моей жизни было столкновение средь бела дня с пьяным хулиганом. Он оскорбил меня и подругу. Я не сдержалась и ответила, что он ведет себя «очень плохо». После чего мы спокойно пошли дальше. Но он налетел сзади и толкнул меня в спину. Я развернулась — и вовремя: тот уже замахивался кулаком. Для того чтобы предупредить нападение (а я тогда была на третьем месяце беременности), мне пришлось ударить его ногой в грудь. Этого оказалось достаточно, чтобы молодой человек перестал махать конечностями и ограничился нецензурными словами, которые выкрикивал, находясь на приличном расстоянии.

Одна моя знакомая семейная пара, будучи вечером в чужом подмосковном городе, чуть было не попалась в руки грабителям: несколько человек «культурно» подошли к ним и попробовали «развести» на деньги и мобильный телефон. Девушка послушно достала из кармана некий предмет и уверенным тоном сказала: «Думаете, это мобильник? Нет, это газовый баллон!» Криминальная компания тут же проворно ретировалась — в них даже брызгать не потребовалось.

Прошлым летом другой мой знакомый возвращался ночью домой. Он уже почти дошел, когда услышал, что сзади бежит толпа… Мужчина посторонился, чтобы уступить дорогу, но пацаны обступили его кружком — им тоже нужны были деньги и телефон. Он успел ударить одного, после чего был сбит с ног прямо на асфальт… Даже в этой ситуации он не растерялся и закричал: «Ванюха, выручай!!!» Вообще-то никакого «Ванюхи» рядом не было, но отморозки отвлеклись, и это дало ему возможность подняться на ноги и броситься бежать. Когда мужчина достиг охраняемого здания, злоумышленники не решились продолжить преследование.

Помочь нам разобраться в том, как же всё-таки правильно вести себя в случае уличного нападения, чтобы не пострадать, согласился тренер по греко-римской борьбе и рукопашному бою Сергей Николаевич Одинцов.
— Возвращаясь домой в темное время суток, выбирайте наиболее безопасный маршрут: чем многолюднее на улице, чем выше освещенность — тем лучше. Избегайте прогулок по темным закоулкам, тропинкам, стадионам, школьным дворам… Отметьте безопасные места, где можно укрыться от преследователей, например, охраняемый круглосуточный магазин.
Ведите себя на улице уверенно, представьте, что вы Джекки Чан или Арнольд Шварценеггер и идите твердым шагом, не вздрагивайте по каждому поводу и без, не втягивайте голову в плечи — для совершения злодеяния преступники скорее выберут робкого человека.
Садясь в такси, нелишним будет позвонить при водителе друзьям или родственникам, к которым направляетесь, сообщить им номер автомобиля и через какое время прибудете на место. Если шофер «пойманной» машины не внушает доверия — пьян или демонстрирует неадекватное поведение — откажитесь от поездки.
Во время нападения на улице постарайтесь соизмерить свои силы и силы противника. Если есть возможность убежать — бегите. Если вы идете совершенно один, это не мешает вам громко позвать на помощь друга, или собаку, с которой якобы гуляете: «Рэкс, ко мне!» Выиграв время, что есть сил бегите в безопасном направлении. Можно просто кричать: «Люди! Пожар!» — этим вы привлечете лишних свидетелей и вспугнете преступников.
Действуйте неожиданно. Женщине, за которой увязался насильник или грабитель, можно попытаться сыграть сумасшедшую, вызвать у нападающего чувство брезгливости, «скроить» перекошенное лицо или искусственно вызвать рвоту. Ни в коем случае не давайте сбить себя с ног, не показывайте свой страх — это только раззадорит насильника. Проявите находчивость: скажите ему то, чего он не ожидает услышать, например, что давно мечтали о встрече с таким сильным мужчиной, введите его в замешательство и изо всех сил бейте коленом в пах или расцарапайте ногтями лицо. Если носите туфли на каблуках, бейте ими по голеням… В любом случае первый удар должен быть как можно более мощным, чтобы нападающий был не в состоянии на него ответить.
Когда вы лежите на земле, а вас жестоко бьют ногами, — обхватите голову руками, защитите виски и уши, подтяните колени к груди. Кричите так, словно вам переломали все кости — есть шанс, что это удовлетворит преступника, и он прекратит избиение.
Если противник еще не успел вас схватить, нанесите ему удар ногой — в пах, по голове (иногда это требует определенной физической подготовки) и бегите с «поля боя».
Глупо, возвращаясь домой ночью, не иметь при себе средств самообороны: газового баллончика, электрошока, карманного ножа, травматического или пневматического пистолета… В качестве оружия вам может послужить и связка ключей, дезодорант, распыленный в глаза преступника, зажженная сигарета, ручка, фонарик — в темноте им можно ослепить правонарушителя. Используйте то, что лежит под ногами: песок, камни, палки… Если вы носите с собой пистолет, будьте готовы применить его. Заранее упражняйтесь в стрельбе, чтобы суметь попасть по ногам, а не в жизненно важные органы. В случае превышения необходимой обороны (причинение тяжких и менее тяжких повреждений, повлекших смерть преступника, при неоправданном применении огнестрельного оружия) вы сами можете оказаться на скамье подсудимых.
Борьба за жизнь имеет мало общего с боевыми искусствами и спортивными единоборствами, тут допустимы любые запрещенные удары и уловки. Выброс адреналина в кровь помогает проявиться скрытым резервам организма, — увеличивает мышечную силу, обостряет инстинкт самосохранения. Сопротивляйтесь с хорошей долей злости и животного инстинкта. Помните, что на карту поставлено самое ценное — ваша жизнь.





Просмотров: 1166


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам