Дети открыли дверь в новый мир


Четверг,28.06.2007

Шесть дней в Германии – впечатлений на год
«У меня сложилось такое впечатление, что программа в данной ситуации была даже лишней! — сказал Евгений  Германюк, переводчик, сопровождавший чайковскую делегацию. — Если бы ее не было, было бы лучше. Ребята были бы рады возможности просто пообщаться друг с другом или сходить куда-нибудь!» Программа пребывания детей в Германии была очень насыщенной и включала в себя ряд официальных мероприятий, которые нельзя было пропустить ни при каких условиях.





Нойштрелитц (нем. Neustrelitz) — город в Германии, районный центр, расположен в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания. Входит в состав района Мекленбург-Штрелиц. Население 22 275 чел. Занимает площадь 138,15 км. Город подразделяется на 13 городских районов.   




В первый день состоялось знакомство ребят с Нойштрелитцем. Они побывали у памятной плиты, установленной в честь вывода советских войск из Германии в 1993 году, и на приеме в кабинете у бургомистра Андреаса Грунда. Второй день запомнился им посещением интегрированной школы Walter Karbe и замка ведьм, где представлен весь спектр орудий пыток, применявшихся в средневековье для борьбы с ведьмами. В третий день чайковские школьники катались на лошадях по парку в заповедной зоне с озером, смотрели славянскую деревню и отдыхали на рок-фестивале, который ежегодно собирает более 5 тысяч человек (для сравнения: население Нойштрелитца составляет около 22 тысяч человек). Фестиваль продолжался два с лишним дня. Билеты, стоимостью более 30 евро, были распроданы еще весной. «Культура поведения молодежи на рок-фестивале, — отметила первый заместитель главы Чайковского района Лилия Голягина, сопровождавшая ребят в поездке, — мало чем отличается от поведения нашей молодежи — пиво, шум, веселье».
Четвертый день ребята провели в порту, где проходил ряд праздничных мероприятий. Оказывается, из гавани в Нойштрелитце можно по воде добраться до Чайковского. «Это продлится, конечно, долго, — сказал переводчик Евгений Германюк, — но теоретически такая возможность существует». Завершился тот день в порту феерическим зрелищем: металлический круг, множество сопел, подсветка, музыка. А из сопел били струи воды до 40 метров высотой. Как сказала Марина Русинова, все выглядело очень красиво и продолжалось достаточно долго.
В пятый день ребята побывали в аквапарке, в зоопарке и на юбилее музыкальной школы, где один из представителей нашей делегации — пианист Борис Пивоваров — сыграл «Элегию» Грига. «По‑моему, все были в восторге, — сказала Марина про его выступление, — Боре подарили цветок нойштрелиус, который является символом города». Посещение аквапарка и зоопарка также оставило в памяти тинэйджеров незабываемые впечатления. Огромное количество экстремальных горок, джакузи, термальная вода, обед в итальянском ресторанчике и добродушные зверюшки на расстоянии вытянутой руки — все это до сих пор живо хранит их память.


«Я не пойду выступать, пока не порепетирую!» — заявил 9-летний талантливый пианист Борис Пивоваров перед выступлением на юбилее музыкальной школы. После репетиции и выступления он удостоился не только легендарного цветка, украшающего эмблему города, но и права поиграть на рояле 18 века. «Ощущение такое, что играешь в нашем музыкальном училище! — говорит Боря об игре на раритетном рояле. — Пуленепробиваемый, так скажем!» Он сыграл на старинном инструменте настолько успешно, что сорвал бурные аплодисменты зала, а бургомистр не сдержался и предложил ему остаться на месяц, чтобы заработать денег для мамы! «На них она смогла бы очень прилично жить долгое время», — сказал Евгений Германюк.



Последний, шестой день, ребята провели в Берлине в компании немецких школьников. Основным мероприятием стало посещение зоопарка и телевизионной вышки, с которой можно без труда увидеть весь город как на ладони. Прощание в аэропорту, по словам сопровождающих, было тяжелым, Ксения Барябина не сдержала слез и разрыдалась. «Мне не хотелось уезжать», — с грустным выражением лица говорит она.


Сейчас руководство Нойштрелитца и Чайковского района рассматривают возможность приезда делегации немецких школьников в Россию. Наиболее желанный для них месяц — сентябрь.


Как это было
Поездка пяти чайковских школьников была запланирована в прошлом году соглашением между главой Чайковского муниципального района Николаем Заикиным и бургомистром Нойштрелитца. Проживание, питание и все развлечения для детей были за счет принимающей стороны. Расходы на проезд частично взяла на себя администрация района, частично — родители.
В Нойштрелитце чайковские школьники жили в небольшой гостинице. С местного телефона кто хотел, звонил родителям и друзьям. Правда, большая часть детей свела общение с родителями к самому минимуму посредством экономически выгодных смс. Зато с новыми друзьями они созванивались достаточно часто. По их словам, идти на запланированные мероприятия порой совсем не хотелось. При этом было большое желание все личное время потратить на общение с новыми друзьями. Как призналась Марина Русинова, на юбилее музыкальной школы она почти не отрывалась от своего телефона — болтала с подружками, с которыми не удалось встретиться.
Особо делегации из Чайковского запомнился седовласый фотограф из местной газеты. На все мероприятия он ходил со стремянкой и делал только постановочные кадры. «Местные люди уже смирились с ним, — говорит Лилия Александровна Голягина. — Он даже бургомистру командует, куда нужно встать!» Всем участникам поездки приходилось мириться с чудачествами фотографа, хотя не всегда хотелось.
PICT1495.jpg DSCN1633.jpg PICT1491.jpg
DSCN1564.jpg

Например, Боре Пивоварову не хотелось видеть «фотографа с лестницей» во время своего выступления на юбилее музыкальной школы. Он даже сказал об этом своему переводчику, попросив не пускать старика на сцену. Но тот каким-то чудом прошмыгнул за кулисы, поставил стремянку и принялся за работу! К счастью, на качество звучания музыки, исходившей из-под пальцев Бориса, это не повлияло. Визит в немецкую школу также запомнился всем участникам поездки. Во-первых, пришлось рано вставать: занятия в школе начинаются в 7.30, во-вторых, ребят приятно удивило добродушие и открытость немецких школьников, оснащенность кабинетов, особенно музыкальных классов. В школе, не имеющей музыкального уклона, два кабинета: один для теоретических занятий, другой — для практических. После поездки в Германию гимназистка Марина Русинова решила серьезнее относиться к изучению языка в рамках школьной программы, а Илья Журавлев решил непременно побывать в Германии еще раз. Бориса же в учебном процессе больше всего потрясли оценки. «У них вместо пятерки ставят колы, а вместо кола — пятерку! То есть пятерка — это самая плохая оценка, а самая хорошая — это единица!» — пояснил он. Илье Журавлеву, ученику 10 класса гимназии, понравилось, что в школе преподается такая дисциплина, как астрономия. Общались школьники между собой на трех языках: немецком, английском и русском. Два человека из делегации — гимназисты Марина Русинова и Артем Зекрин — учили немецкий язык в рамках школьной программы и достаточно сносно общались со своими немецкими сверстниками на их родном языке. Язык, который преподают в школе, очень сильно отличается от того, на котором общались ребята. «Школьники — это, прежде всего, слэнг, — говорит Марина, — а это гораздо сложнее. Но, честно говоря, там было много и русских, поэтому русские же ребята были для нас переводчиками!» Основная цель — неформальное общение детей, установление социальных контактов — была достигнута, считает переводчик Евгений Германюк. «Они друг друга легко нашли, без проблем общались, — говорит он. — Со стороны было очень интересно наблюдать за ребятами». «Русские дети гениальны!» — написала в электронном письме после отъезда чайковской делегации из Германии немецкая подруга Евгения. Как признались сопровождавшие ребят лица, они даже не ожидали, что дети настолько быстро сдружатся и найдут общий язык с немецкими сверстниками, покажут себя столь высоко. «Стыдно за них точно не было!» — с гордостью сказали они в конце пресс-конференции.





Просмотров: 745


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам