2 призывника Чайковского военкомата трагически погибли


Четверг,28.06.2007
24 мая Женя Каргашин был призван в армию в военно‑морской флот города Владивостока. Родители ждали звонка сына или письма от него, но вместо этого 15 июня им пришла похоронка. Евгений даже не успел принять присягу. По словам матери Татьяны Юрьевны Каргашиной, Женя не пил, не курил, в январе этого года на отлично сдал диплом по специальности «Штурман, помощник механика». После этого почти до самых проводов работал. В армию шел с желанием, потому что хотел поступать в Пермское училище, чтобы ходить в плавания за границу. Там ему сказали, что если в армии не отслужил, о загранке можешь забыть. Женя говорил, что если понравится, то останется в армии…
Когда пришла телеграмма, в которой было сказано, что молодой человек трагически погиб, родители Евгения позвонили в военную часть, в которой он служил. Капитан 1 ранга Вячеслав Иванович Трепалин сообщил, что сослуживец перебил ему сонную артерию, от такого удара смерть наступила почти мгновенно. В понедельник, 18 июня, родители приехали в Чайковский военкомат, где им сказали, что командир отделения то ли показывал, то ли отрабатывал на их сыне прием, ударил по гортани и сдвинул 2 шейных позвонка. После этого удара «скорая помощь» Женю откачать не смогла. Гроб с телом новобранца прибыл на родину 22 июня. 23 июня в с. Альняш состоялись похороны Жени.
Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей Тихоокеанского флота Роман Геннадьевич Мартов, 13 июня, когда погиб Евгений Каргашин, был обычный день, шла проверка формы одежды. Временно назначенный командир отделения для адаптации новобранцев и подготовке их к службе, матрос Гаврилов И. Н. из г. Троицка Челябинской области превысил свои служебные полномочия и ударил призывника за нарушение формы одежды. Целился в грудь, а попал в шею. На место происшествия прибыла «скорая помощь», но по дороге в госпиталь пострадавший скончался.
Причиной произошедшего явились недисциплинированность матроса Гаврилова, склонность к немотивированной агрессии, обостренное чувством собственного самолюбия, хотя до этого характеризовался он положительно. Возбуждено уголовное дело по ст. 111, ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть человека. Матрос Гаврилов дал признательные показания в прокуратуре. Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации его может ждать лишение свободы от 5 до 15 лет.
Почти в это же время на другом конце России в городе Черкесске в пограничных войсках трагически погиб еще один призывник Чайковского военкомата — Владимир Суханов. До дембеля ему оставалось меньше полугода — парня призвали в ноябре 2005 года. Он был похоронен 20 июня в с. Узярка Куединского района, где живет его мать. По факту гибели Владимира также возбуждено уголовное дело. Пресс-служба пограничного управления ФСБ по Карачаево-Черкесской республике до окончания следствия не дает каких-либо комментариев. Как рассказал военный комиссар г. Чайковского Андрей Казаков, в результате случайного выстрела произошло слепое ранение правой части груди, было задето легкое, что повлекло за собой человеческую смерть. Произошло ли это на границе или в самой части и кто произвел выстрел из пистолета Макарова — пока неизвестно.





Просмотров: 1378


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам