Звездный выпускной в музучилище


Четверг,28.06.2007
Четыре года назад в наш местный храм искусств пришли самородки, молодые талантливые творческие люди, которых сегодня можно смело называть бриллиантами! Подтверждением тому служит диплом об окончании училища. Теперь каждому из ребят нужно выбрать путь, по которому идти дальше: кто-то из них захочет «облачиться в оправу», продолжив обучение в консерваториях, кто-то пойдет получать профессию, не связанную с искусством. Но, в любом случае, у каждого останутся воспоминания о времени, проведенном в училище, и историях, случившихся за эти годы. Ведь все они неповторимы.
Вот, например, Алексей Заколюкин. Окончил музучилище по классу саксофона. Таких, как он, Александр Семенович называет «звёздами» за особые достижения. Алексей не просто талантливый саксофонист и галантный молодой человек с отличным чувством юмора. На его счету победы в двух международных конкурсах, которые проходили в городах Пермь («Джаз-лихорадка») и Тольятти. Это не случайно, игра Алексея просто завораживает! Многие чайковцы уже могли убедиться в этом, ведь он регулярно участвует в музыкальных городских мероприятиях.
«Звезду» отделения народных инструментов Евгения Коврижных преподаватели вряд ли забудут. С виду простой рубаха-парень, а музыкант из него получился виртуозный! Стоит отметить, что его инструмент — балалайка — как нельзя кстати подходит ему по характеру. За спиной у Евгения диплом за участие в региональном конкурсе в Екатеринбурге, первые места в двух областных конкурсах и победа на конкурсе в Казани. Несомненно, такой успех музыканта не состоялся бы без труда преподавателей. После вручения дипломов, когда слово дали выпускникам, Евгений отметил своего педагога Дмитрия Барябина и сказал: «Дмитрий Николаевич, вы — педагог с большой буквы. Да что там, у вас все буквы большие!»
Истории некоторых выпускников забавны. Например, выпускник народного отделения по классу аккордеона Данил Кирьянов пришел на госэкзамен с гранатой! Намек для преподавателя, подумаете вы? Оказывается, когда Данил учился еще в музыкальной школе, он где-то раздобыл гранату (к счастью, не функционирующую), и, что свойственно любому мальчишке пятнадцати лет, хвастался ею своим приятелям и с интересом изучал её строение. Однажды за этим занятием Данила застал преподаватель игры на аккордеоне Николай Иванович Долгов. Он заинтересовался, подошел к мальчику, познакомился и даже побеседовал с ним. Через пару лет Николай Иванович и Данил встретились на вступительных экзаменах в музучилище. В абитуриенте педагог сразу узнал того паренька с гранатой. Затем в процессе обучения он часто припоминал тот случай студенту: мол, как тогда так усердно «ковырялся» в гранате, так и здесь столь же тщательно и увлеченно тренируй технику игры на инструменте! В день экзамена по специальности Данил решил не дарить банальных цветов и конфет, он вручил Николаю Ивановичу ту самую гранату, которая будет напоминать ему об их знакомстве и совместном творчестве.
Кроме того, в нынешнем выпуске есть ещё одна «звёздочка», которой позавидовали бы все без исключения. Выпускнице дирижерско‑хорового отделения Ольге Плишкиной удалось окончить училище не просто с красным дипломом. Её умений и терпения хватило на то, чтобы получить «отлично» по всем дисциплинам!
Все празднование выпускного в музучилище не было похоже на простую вечеринку. Это скорее был бал городской творческой богемы: все музыканты, актёры и певцы даже в этот день не уставали демонстрировать свои таланты и совершенствовать мастерство. Все они — одна большая семья, друзья, у которых нет секретов друг от друга, родственные души, которые понимают своих коллег с полуслова. Их компания настолько теплая и дружная, что даже чужой незнакомый человек мог чувствовать себя в ней своим. Шутки на капустнике звучали звонко и остро и были понятны каждому, кто хоть немного знаком с творческой стороной студенческой жизни нашего музучилища.
Праздник продолжался до утра. Никто из выпускников не хотел так скоро распрощаться с местом, ставшим ему вторым домом. Возможно, кто-то из них вернется сюда уже в качестве преподавателя и продолжит служить музам, шлифуя новые алмазы!  





Просмотров: 738


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам