Избавиться от зависимости? Без проблем!


Четверг,28.06.2007

За это время, отмечает мама, мальчик подрос, заметно изменил свои взгляды на жизнь, стал интересным собеседником. Вернувшись домой, он обратился к родителям со словами: «Я под божьим крылом. Я выбрал жизнь. Меня не тянет нюхать!». Сегодня мама Саши с улыбкой и без тени сомнений называет себя счастливой матерью. Хотя еще недавно все было совсем иначе…
Точка отсчета
Полтора года назад мир в благополучной по общепринятым меркам семье Петровых перевернулся с ног на голову. Родители узнали, что их сын — токсикоман. Поскольку мальчик находился в переходном возрасте, они не сразу поняли, в чем кроется причина его не совсем обычного поведения. Внезапно вспылить, уйти вдруг из дома — кто не поступает так в подростковом возрасте? Только когда сын начал возвращаться домой в одежде, изрядно пропахшей краской, — родителям стало все ясно.



Куда обращаться за медицинской помощью?
• Городской наркологический диспансер, ул. Ленина, 68, тел: 2‑36‑96 (зам. главного врача), 2‑40‑44 (врач-психиатр);
• Психиатрическая больница, ул. Советская, 5, тел.: 6‑12‑86 (приемная), 6‑21‑10 (заведующий), 6‑34‑30 (психиатр-нарколог), 2‑31‑47 (детский психиатр);
• Психиатрический диспансер «Энергия», тел. 5‑20‑95 (наркологическое отделение), 5‑20‑96 (психиатрическое отделение), 5‑20‑99 (отделение пограничных состояний).



«Сначала был шок, — говорит мама мальчика, Валентина. — Никогда не думала, что такое может случиться с нами. Я ругалась с ним, пару раз била ремнем. Зная, что ему попадет, он стал уходить из дома. А однажды, ничего не сказав, уехал в Ижевск с другом, который пристрастил его к нюханию».
Где находился их сын, родители узнали позже. Они искали его вместе с инспекторами ОДН, три дня провели в машине у «вечного огня». Именно там, по словам знающих людей, ночами собираются токсикоманы, но Александра среди них не было. В итоге мальчика привезли сотрудники ГИБДД и «сдали» родителям на руки со словами: «Надо за ребенком смотреть!».
После этого случая Александр еще не раз исчезал из дома. Целый год семья жила в напряжении, то и дело отправляясь на поиски пропавшего сына. «В тот момент у меня руки опускались, — говорит мама Саши. — Жить не хотелось. Не от того, что стыдно было перед людьми, а от того, что на моих глазах сын погибает, а я ничего сделать не могу. Я понимала, что он устал, что ему плохо. Понимала, что он зависим. И это было мне стимулом, чтобы искать его».
Окончательно безвыходность ситуации мать почувствовала, когда вместе с сыном пришла на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где услышала совет обратиться к наркологу. А в ушах у нее стояли слова подруги‑медика: «Если пойдешь к наркологу, ты его совсем потеряешь!»
Перст судьбы


Куда обращаться за помощью тем, кто решил избавиться от наркозависимости?
• Центр социальной помощи семье и детям, тел.: 3‑41‑28;
• Психолого‑медико-педагогический центр «Камертон», тел.: 3‑17‑27;
• Отделение экстренной социально-психологической помощи, тел.: 6‑400‑6;
• Служба духовной помощи «Надежда для сердца», тел.: 2‑55‑11;
• Реабилитационный центр для наркоманов «Новый Свет» (д. Степаново, Чайковский район): 5‑65‑24;
• Благотворительный фонд «Новый Свет» Пр. Победы, 10, тел. 22‑315;



Когда в очередной раз Александр исчез из дома, мать со старшей дочерью вышли на поиски. «В тот момент, — вспоминает Валентина, — я поняла, что есть Бог на свете. Он направил меня в нужную сторону, и мы нашли Сашку вместе с товарищем, который снова подстрекал его отправиться в Ижевск, в бега».
Не успела мать с детьми войти в квартиру, как раздался телефонный звонок. Звонили из клуба по месту жительства, приглашали на встречу с реабилитантами центра «Новый свет». Посовещавшись, мать и сын отправились в клуб. «Надежды уже не было никакой, — вспоминает она. — Мы послушали рассказы бывших наркоманов. Потом я сказала сыну: «Саш, давай попробуем?», на что он ответил: «Ага, давай останемся, поговорим».


«Наркомания — проблема общества, и мы бьем тревогу, — говорит мать Саши. — Почему о токсикомании все молчат? Ведь токсикоманы — это будущие наркоманы! Может власти когда-нибудь откроют глаза на эту проблему и начнут уже что-то делать?»



Когда встреча завершилась, Александр и Валентина заговорили с одним из реабилитантов — Евгением. Он внимательно выслушал их и пообещал поговорить с директором. На следующий день они узнали, что директор центра — Евгений Голдобин — назначил им встречу в офисе.
Первое, что сказал Женя Голдобин, когда мать и сын вошли в помещение: «О-о-о! У нас еще один сын!». Дальше они с Александром общались отдельно, а мама ждала сына в другой комнате. Любовь Павловна, руководитель общественного некоммерческого объединения «Матери против наркотиков!», находившаяся там, сказала ей: «Только не вините себя! Родители не виноваты. Вы его туда не толкали! Учитесь радоваться жизни!».
По словам Александра, первый вопрос, который ему задал Евгений, звучал следующим образом: «У тебя есть желание бросить?». Услышав утвердительный ответ, он сказал: «Тогда мы сработаемся!». Уже на следующий день Александра с мамой отвезли в деревню Степаново, показали, где находится реабилитационный центр для наркоманов, как они там живут, чем занимаются. В тот же день мать и сын приняли однозначное решение: пройти реабилитацию. Тем более что для них сделали исключение: обычно в центр принимают только совершеннолетних наркоманов. Александр же был несовершеннолетним токсикоманом.
На следующий день машина увезла его в реабилитационный центр в Степаново. В первый день ему, по словам матери, там не понравилось — появилось сильное желание вернуться. На просьбу: «Дядя Леша, вези меня домой!» он получил ответ: «Нет уж! Раз ты приехал сюда, значит, будем бороться!». После этих слов, они вместе отправились в рыбартель. Преодолев 12 км пути пешком с сумкой наперевес, Александр упал на кровать и тут же уснул. Утром его разбудили, накормили, и окружающий мир перестал казаться таким страшным. Так началась его новая жизнь. С рыбалкой, сплавами, душевными разговорами возле костра, молитвами и чтением Библии…
Новая жизнь
С отъездом Александра в центр новая жизнь началась и у его мамы. Она стала ходить в церковь Иисуса Христа. «Мать и сын должны развиваться в одном направлении», — улыбаясь поясняет Валентина. Руководствуясь этим убеждением, она не раз за время пребывания сына приезжала в рыбартель, общалась вместе со всеми ребятами у костра. «Там такое духовное общение, — говорит она, — что в город возвращаться не хочется! Но вернувшись, чувствуешь: есть заряд, чтобы жить».
«Раньше я ходила как зомби, — вспоминает мама Саши. — Мне было без разницы, что на мне одето, как я выгляжу. Я шла на работу и возвращалась домой с одной лишь мыслью: «Придет сын сегодня или не придет?».
Окончательно избавиться от страхов мать Александра пока не может. Нет-нет, да и промелькнет в ее голове мысль: «Лишь бы никого из старых знакомых не встретил!». Но все подобные мысли она старается пресекать, говоря себе: «Все уже в прошлом, Бог не оставит его!».
Через месяц после начала реабилитации, Яна — одна из представителей «Нового света», присутствовавших на судьбоносной встрече в подростково‑молодежном клубе, сказала Валентине: «Я вас не узнала! Вы, оказывается, такая красивая!». Сама Валентина до сих пор, глядя в зеркало, говорит: «Постарела, поседела — это не я!». На что сын ей с улыбкою отвечает: «Ничего, сейчас все нормально будет, помолодеешь!». И ей, как любой матери, хочется, чтобы это было действительно так: ведь счастливый ребенок дарит счастье своей матери.
Следуя совету руководителя некоммерческой общественной организации «Матери против наркотиков», Валентина не спешит «пристроить» сына в какое-нибудь учебное заведение.

 

 

 Раньше Саша мечтал окончить 11 классов, выучиться на юриста. Теперь, имея на руках аттестат об окончании 9 классов (из школы ему пришлось уйти, из училища тоже), на вопрос мамы: «Что думаешь на счет учебы?», сын отвечает: «Позже обсудим» и слышит в ответ бодрое мамино: «Без проблем!»
Эту коронную фразу «Без проблем!» она переняла у ребят из «Нового света». И жить с тех пор ей стало намного легче. Она простила мальчишку, который втянул в токсикоманию ее сына. Она приняла этот урок судьбы как должное и сделала из него определенные выводы.
«У вас замечательный сын! — говорят ей ребята из центра, когда звонят по телефону. — Добрый, отзывчивый, талантливый!» И сердце матери переполняется любовью и счастьем. «Так приятно это слышать, — говорит она, — ведь он у меня действительно такой…»
«Они меня приняли таким, какой я есть, и они все любят меня», — сказал Саша маме после решающего разговора с директором «Нового света». Перемены, произошедшие с подростком, не удивительны. В ситуации абсолютной любви и принятия сложно, почти невозможно быть плохим…
Имена героев изменены.
Мама Александра благодарит реабилитационный центр «Новый свет», лично Евгения Голдобина, а также Яну, Колю и Женю за то, что помогли ее сыну разобраться в себе и в жизни. Также низкий материнский поклон она просила передать ребятам из рыбартели — Олегу, Андрею, Денису, Игорю, Сергею.   

По словам психиатра-нарколога Любови Савельевой, в последние несколько лет наблюдается рост числа подростков, вовлеченных в наркоманию. «Многие ребята начинают с курения марихуаны, анаши, — говорит она, — считая, что ничего страшного в этом нет. На самом деле — это первый шаг к более серьезным наркотикам, таким, например, как героин. И даже если до него дело не дойдет, в военном билете такого молодого человека может появиться статья, «благодаря» которой в будущем для него будут закрыты многие виды работ. Мало кто из курящих «траву» мальчишек отдает себе в этом отчет».
Причину роста числа наркоманов Любовь Николаевна видит в уменьшении финансирования профилактических работ со стороны властных структур всех уровней. «Если раньше мы не успевали ходить во все места, куда нас приглашали, — говорит она, — то сейчас заявок вообще нет: ни от школ, ни от предприятий. Многие родители, столкнувшиеся с наркоманией, задают себе вопрос: «Почему я раньше об этом не знал?» Для того, чтобы избежать этого, у родителей должна быть очень активная жизненная позиция. И даже при таком раскладе часть детей будет принимать наркотики. Но это будет очень мизерная часть».
По мнению нарколога, ребенка можно уберечь от наркомании, если взрослые будут действовать сообща: родители, учителя школ, социальные педагоги, наркологи и психологи. Но, прежде всего, у ребенка должны быть нормальные условия для жизни и развития: своевременный сон, еда, отдых.






Просмотров: 931


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам