Горожанам разъясняли реформы ЖКХ


Четверг,28.06.2007
Во время акции были проведены десять собраний для жителей многоэтажных благоустроенных домов, малосемеек и домов частного сектора с участием руководителей коммунальных служб и специалистов администрации городского поселения. Они объясняли людям положения Жилищного кодекса, права и обязанности собственников жилья.
Во время собраний жители, а их в акции участвовало около 400, задавали волнующие их вопросы. Организаторы акции и руководители коммунальных служб отобрали наиболее часто повторяющиеся вопросы и попытались дать ответ на них домкомам и председателям Советов микрорайонов на состоявшемся 22 июня круглом столе.
Качество обслуживания домов слесарями, сварщиками, сантехниками.
Сейчас обслуживанием домов занимаются управляющие компании. По новым законам, жители дома смогут поменять не устраивающую их Управляющую компанию на другую. Когда работник (слесарь, сварщик, сантехник) будет лицом управляющей компании, тогда в атмосфере здоровой конкуренции компании будет не выгодно в своем штате держать сотрудника, качество работы которого не устраивает клиентов.
Частые отключения воды во всех домах.
Директора управляющих компаний признали, что отключения бывают и по халатности слесарей, но это далеко не основная причина. Бывает, что подвалы и цокольные этажи заняты предпринимателями, и доступа к стоякам, требующим ремонта, нет, поэтому приходится отключать весь дом. Ну и основная причина — изношенность и ветхость коммунальных сетей.
Проблемы воровства проводов, усилителей, замков, лампочек и т. д.
Раз большинство жителей теперь являются собственниками своих домов и владельцами имущества дома, то сами и должны позаботиться о сохранности этого имущества — устанавливать железные двери на подъезды, домофоны, быть более бдительными.
Неплатежи. Долги населения по квартплате.
85 мл. 845 т. рублей, такова, по словам начальника РКЦ МУП УЖКХ Александра Смольникова, задолженность населения за коммунальные услуги. Заместитель главы администрации, председатель комитета по ЖКХ Александр Бердников сказал, что взыскивать задолженность с неплательщиков будут всеми разрешенными законом методами, от отключения электричества до переселения в более дешевое жилье. На это домкомы предложили предоставить им списки неплательщиков, чтобы воздействовать на них еще и с помощью жильцов всего дома.
Нарушение порядка (ночные пьяные дебоши, выброс мусора из окон и прочее), особенно людьми, которые снимают квартиры.
Люди, сдающие свои квартиры, должны более ответственно выбирать квартиросъемщиков. Если квартиросъемщики или прочие жильцы дома нарушают порядок, мешают соседям, то в таком случае жильцам необходимо написать коллективное письмо своему участковому. К этому ведущий специалист правового комитета городской администрации Гулико Кокорина  добавила, что люди, живущие в неприватизированных квартирах, являются нанимателями жилья, и не имеют права сдавать это жилье внаем. Если подобные факты будут выявлены, то у таких несознательных граждан жилье будут забирать, так как, по-видимому, они не очень нуждаются в нем.
Необходимость определения технического состояния дома и его ремонтная стоимость.
По словам заместителя главы администрации, председателя комитета по ЖКХ Александра Бердникова, эту работу организует и будет контролировать городская администрация.
В ноябре 2006 года началась кампания по выбору формы управления жилым домом.
Возможно ли сейчас заключение договоров на управление и обслуживание Управляющими компаниями по результатам того голосования?
Да, результаты того голосования остаются в силе, и договоры заключать можно и нужно.
Свод деревьев.
Суммы, по словам председателя комитета по ЖКХ А. В. Бердникова, выделяемые бюджетом на свод деревьев, увеличиваются с каждым годом. В прошлом году на свод деревьев было выделено 300 т. р., в этом – 500 т. р., в следующем будет выделено около миллиона. А чтобы решить проблему свода деревьев полностью нужно порядка 6‑7 миллионов.
Проблемы благоустройства придомовых территорий.
На эти цели, сказал А. В, Бердников, бюджетом в текущем году выделено семь миллионов рублей. Если учесть, что на ямочный ремонт дорог было выделено два с половиной миллиона, сумма получается значительная.
Проблемы с капитальными ремонтами кровли, инженерных сетей, цоколя.
В стоимость тарифа коммунальных услуг капитальный ремонт не входит. У муниципалитета денег на капитальный ремонт домов нет. Деньги на эти цели будут выделены региональным бюджетом, но только домам, выбравшим управление своим домом в форме ТСЖ.

После проведения акции, организаторы сделали для себя вывод: люди не готовы к самоорганизации, мало информированы, пассивны. Но, к счастью, не все. Есть положительный потенциал у населения. Подтверждением тому служат состоявшиеся на всех собраниях, проведенных в рамках акции «Мы с тобой соседи», выборы актива в домовые комитеты. Только объединившись и разобравшись в новых законах, жильцы смогут не просто следить за состоянием дома и порядком в нем, но и отслеживать расходование средств с лицевого счета дома на его обслуживание.





Просмотров: 653


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам