13 вопросов июньской повестки


Четверг,28.06.2007
Бюджет
Самые продолжительные дебаты среди депутатов (около часа вместо 30 минут, предусмотренных регламентом) вызвал вопрос о внесении изменений в бюджет района. Большая часть разговоров вращалась вокруг строительства фокинского Дома культуры для молодежи. Как сообщила зам. главы района по финансам Зоя Захваткина, на эти цели уже потрачено более 17 млн. рублей, а в качестве дополнительных вложений требуется еще 12 млн. рублей: три из них обещает дать ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».
«Да этот Дом культуры у нас золотой будет!» — в голос кричали депутаты, недоумевая, кто и как будет содержать эту махину. По словам председателя Земского собрания Юрия Ланге, на содержание этого объекта соцкультбыта будет уходить до 60% бюджета Фокинского сельского поселения. Все опасения депутатов касались того, что когда Дом культуры построят, никто не сможет его содержать. Несмотря на это, было принято решение не останавливаться на полпути и изыскивать средства на завершение строительства.
Чуть меньше споров вызвало обсуждение ремонта крыши Дворца молодежи и ремонта детского сада №14. Услышав ответы на все интересующие вопросы, депутаты проголосовали за проект решения, предложенный зам. главы района по финансам.
Недвижимость
Вопросов собственности касались пять пунктов в повестке дня. Общим голосованием депутаты внесли в прогнозный план приватизации пять объектов нежилого имущества, определив сроки проведения аукционов. В этот список вошел ангар бывшей Верхнемуллинской ПМК, отдельно стоящие здания бывшего детского лагеря «Радуга», помещения в подвале 9-этажки по ул. Азина, 5, на первом этаже дома по ул. Декабристов, 7, и часть цокольного этажа по ул. Камская, 3. Туалет с земельным участком на территории городского Парка культуры и отдыха из списка прогнозного плана приватизации было решено исключить. «Чего позориться на весь город! — сказал депутатам председатель Земского собрания Юрий Ланге. — Давайте отдадим его безвозмездно городским властям. Может быть, они его отремонтируют. А то пока у нас  под каждым кустом в парке — туалет!»
Также в этот день депутаты передали здание начальной школы деревни Маракуши, ранее находившейся в собственности района, в собственность Сосновского сельского поселения. По словам главы этого поселения, жители не возражают против такого расклада дел, а администрация, используя освободившееся после ликвидации школы помещение, сможет решить часть насущных проблем. На сегодняшний день существуют два  варианта его использования: 1) под сельский Дом культуры с библиотекой, 2) для реконструкции в жилые помещения.
Поликлиника
в Завокзальном районе
После обеда был рассмотрен вопрос о возможности приобретения помещений под поликлинику в Завокзальном районе.
Согласно имеющимся документам РСУ-6 имеет возможность продать две секции цокольного этажа дома, строящегося напротив родника по адресу: проспект Победы, 22. По сниженной цене. Ориентировочная стоимость помещений, площадью свыше 450 кв.м., без чистовой отделки составляет более 9 млн. рублей, при сдаче «под ключ» — 11 млн. 700 тысяч рублей. В стоимость помещений не входит медицинское оборудование. Приблизительные сроки сдачи объекта — сентябрь -ноябрь 2007 года.
Земское собрание поручило администрации района проработать этот вопрос и внести предложения по исполнению данного поручения на июльском заседании.
Жилье детям — сиротам
Земское собрание подготовило письма на имя Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Фрадкова и Председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова. Председатель Земского собрания Чайковского района Юрий Ланге вышел с просьбой предусмотреть в бюджете РФ на 2008 и последующие годы средства в объеме, необходимом для решения проблемы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На 2007 год Чайковскому району выделено из края около 2,5 млн. рублей. «При средней стоимости 1 кв.м. жилья — 18-20 тысяч рублей, — пишет он, — проблему не решить в течение многих десятилетий».
На сегодняшний день в Чайковском районе проживает 400 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, год от года число их растет. В 2007 году в очереди на получение жилья стоят 174 человека.
Материальная помощь
Депутаты проголосовали за внесение в Программу оказания адресной социальной помощи ФИО 12-летней девочки, страдающей диабетом.
Для адекватного лечения девочки родители приобрели инсулиновую помпу за 62 тысячи рублей. В месяц расходные материалы к ней  обходятся в 5200 рублей. Для бюджета семьи, состоящей из папы-тренера и мамы-продавца, это весомая нагрузка, поэтому родители девочки обратились с просьбой оказать материальную помощь. В поисках решения проблемы начальник Управления здравоохранения Наталья Панчишина вышла на начальника соцзащиты. В результате было принято решение включить девочку в Программу оказания адресной социальной помощи отдельной строкой до конца 2007 года.

Помимо вышеперечисленных вопросов депутаты Земского собрания утвердили Положение об оплате труда работников ремонтно-аварийно-эксплуатационной службы Управления образования и Положение об управлении сельского хозяйства Чайковского муниципального района.





Просмотров: 741


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам