История одной кроводачи


Четверг,21.06.2007
В Чайковском районе проживает около 1,5 тысячи доноров. Порядка 300 из них являются активными донорами и 260 — носят звание почетный донор.




7.55. В кабинет забора крови под № 13 с емкостью для пробирок вошла медсестра. Звук громыхающего стекла, раздавшийся минутой позже, заставил нескольких мужчин, сидящих в очереди, рефлекторно съежиться.
7.58. Ура! Я не одна! В отделение зашла женщина, лет 30. Как выяснилось позже, ее вызвали специально: понадобилась кровь определенной группы и резус-фактора. Удивленно окинув взглядом сидящих в очереди, она спросила: «Кто крайний?» и заняла свое место в очереди.
8.00. В коридор стремительно вошел, почти влетел мужчина средних лет с портфелем в руке. «Доктор», — подумала я. Хоть он и был без халата, в верхней одежде, но по его внешнему виду читалось: врач. «С праздником вас!» — сказал кто-то из сидевших в очереди, обращаясь к только что вошедшему мужчине. «Вот и я хотел всех вас поздравить со Всемирным днем донора! — заговорил он, подтвердив мои догадки. — Желаю вам долголетия в донорстве! В нашем обществе доноры — самые здоровые и обследованные люди!»
После лирического отступления доктор объяснил алгоритм дальнейших действий. Первыми в кабинет заходят доноры, после них — все пришедшие впервые. Пройдя проверку в базе данных компьютера и заполнив в коридоре анкету, первичные доноры возвращаются в кабинет главного врача. Там на каждого человека заводят специальную карту, куда позже вклеивают результаты всех анализов крови. И вручают так называемый «бегунок», с которым до 14.00. нужно пройти всех необходимых специалистов (терапевт, венеролог, специалист консультационно-диагностического центра ВИЧ / СПИД, терапевт, нарколог, гинеколог, флюорография). Бесплатно и вне очереди.
8.10. В компании 4‑х молодых людей вхожу в кабинет к врачу. Олег Павлович Паньков объясняет нам требования к донорству, берет наши паспорта. «Если не пройдете по каким-то причинам, — пояснил он, — мы дадим вам справку на 1 день с сохранением заработной платы для предъявления на работу о том, что вы проходили обследование в отделении переливания крови».
8.15. Приступаю к заполнению анкеты.
8.28. Мужчина, стоявший в очереди первым, вышел из кабинета забора крови. Правая рука согнута в локте, на лице — улыбка.
… В ожидании своей очереди в кабинет, разговорилась с двумя молодыми людьми, также пришедшими в Чайковское отделение переливания крови впервые. В ходе разговора поняла, что 25-летний Алексей уже сдавал кровь: лет пять назад в Пермском институте крови, когда проходил армейскую службу. «Вот решил восстановиться в донорстве, — сказал он, — поэтому и пришел сегодня сюда». 18-летний Слава — студент‑медик — на мой вопрос о мотивах донорства сказал: «Мне когда-то донор помог, теперь я решил помочь!» Несколько лет назад ему пришлось пройти через операцию, во время которой потребовалось переливание крови…
Около 9‑ти часов подошла моя очередь сдавать кровь на анализы. Медсестры радушно встретили меня и поинтересовались, почему я решила стать донором. «Желание сдать кровь было давно, — честно сказала я. — Только никак не могла дойти до вас. А тут по радио услышала, что проводится акция, приуроченная ко Всемирному дню донора и поняла: сейчас или никогда! Вот и пришла». За разговором не заметила, как взяли кровь. 5‑7 миллилитров, как и обещал доктор. Не больше. Этого хватает для того, чтобы определить группу крови и ее резус-фактор, провести биохимический анализ, печеночные пробы, определить наличие / отсутствие антител к гепатиту, сифилису, гонорее, ВИЧ и прочим инфекциям.


Звание почетный донор присваивается после 40 безвозмездных кроводач или 60 безвозмездных плазмодач.



Выйдя из кабинета, я почувствовала моральную поддержку своих новых знакомых и узнала, почему пришел сдавать кровь мужчина средних лет, сидящий в очереди. «Жена настояла, — улыбаясь, сообщил он. — Говорила: «У меня кровь ежемесячно обновляется, а у тебя — нет. Сходи, оздоровись!» — Я сегодня в ночь работаю, ну и пришел!» Дождавшись последнего из нашей «троицы» мы отправились в поликлинику: «пробивать» бирку к терапевту.
Медосмотр
9.15. Поликлиника. В оба окошечка регистратуры — очередь. В одном покороче, в другом подлинней. Мы направились к той, что короче. Возле него стояла девушка из «наших», тоже донор. Я, набравшись смелости, обратилась к стоявшим в очереди с импровизированной речью: «Мы — доноры. До 2‑х часов дня нам нужно пройти медосмотр. Может быть, вы пропустите нас без очереди, за этой женщиной? Она тоже донор». Все вроде бы дали согласие. Но минут через пять, когда бумаги были почти оформлены, одна бабуля, стоявшая в очереди, все-таки возмутилась: «Ух, наглые! Втроем пришли! Всю очередь задерживают…»
Отметку о том, что на учете в КДЦ ВИЧ / СПИД не состоим, мы получили за пять минут. Печать венеролога тоже досталась легко. После визита к этим специалистам начало казаться, что волшебное слово «ДОНОР» открывает все нужные двери и зажигает улыбки на лицах людей. Но, увы, это предположение оказалось преждевременным и обманчивым… По крайней мере, для меня.
Оптимизма и веры в силу волшебного слова почти не осталось после посещения женской консультации. На получение отметки о том, что с момента последнего посещения гинеколога не прошло и года, ушло 20 минут времени и бесконечное число нервных клеток. Попав в кабинет врача по своему участку, вместо «Здравствуйте!» я услышала: «Вы по записи? Я должна вас знать? Что вам нужно?» А, получив более или менее вразумительный ответ, направилась в регистратуру.
Предъявив страховой медицинский полис, я терпеливо ждала. Две минуты. Три. Пять. Когда регистратор в третий раз начал пересматривать стопку карт, начинающихся на букву «И» меня начала бить мелкая дрожь. «Ну, — подумала я, — неужели карту потеряли?…» И вот когда я совсем отчаялась, она обнаружилась. Заглянув в карту, врач заявила, что с последнего осмотра прошел уже год, придется снова смотреть. Зная, что это не так, я подошла к столу, за которым сидит врач, посмотрела запись в карте и увидела точную дату — 13. 09. 06 год. Мне удалось отстоять свои позиции и избежать досрочного осмотра гинеколога. Но чего это стоило!..

В 2006 году в Чайковском отделении переливания крови было проведено 903 кроводачи (примерно около 400 литров крови).



До кабинета нарколога я добиралась, словно в тумане: никак не могла прийти в себя. Зайдя внутрь, отдала паспорт, получила отметку в «бегунок» и…все! «А мочу на тест сдавать разве не нужно?» — удивилась я. «Нет, — с улыбкой ответила медсестра. — Но если вы настроились, можете пройти в туалет для водителей».
Поскольку флюорография у меня была уже пройдена, на этом мои хождения по врачебным кабинетам закончились. Еле передвигая ногами, уставшая и голодная я направилась в отделение переливания крови.
Кроводача
Ровно в 14.00. я была на месте. Мой боевой товарищ Алексей в отличие от Славы был уже там. Не успела я присесть, как из кабинета со словами: «Поздравляю, сегодня вы станете донором!» вышел доктор. В кабинете он сообщил мне, что на этот раз такой чести удостоились немногие: лишь 6 человек из 14‑ти. Остальные не прошли по результатам анализов. Выдав значок донора, Олег Павлович дал краткую инструкцию: «В 6-й кабинет — чай с сухариками, потом в кабинет напротив и обратно ко мне!»
Шестой кабинет оказался буфетом. Стол, стулья, электрический чайник на тумбочке. На столе — шесть стаканов, сахарница, миска с золотистого цвета сухариками и комплект чайных ложек. «Можно чай без сахара пить?» — спросила я в ординаторской. «Тогда с сухариками!» — таким был ответ. Сухарики оказались вкусными. С голодухи я так увлеклась ими, что и чай допить не успела — меня пригласили на кроводачу.
И вот час Х пробил. Бахилы, накидка, шапочка. Надев всю эту амуницию, направляюсь в бокс, где должна состояться процедура, ложусь на кровать с клеенчатым матрасом. Медсестра обрабатывает локтевой сгиб правой руки ватным шариком, смоченным в спирте, накладывает резиновый жгут. Спрашивает, как самочувствие, какое давление. Удостоверившись, что все в порядке, вкалывает в вену иглу. Ощущение жжения, возникшее в первый момент, постепенно проходит. Боли нет. Страха тоже. Спокойствие и умиротворение — так можно описать мое состояние во время кроводачи. Я спокойно смотрела, как пакет, висящий на стойке, наполняется тягучей жидкостью темно-вишневого цвета. Время от времени интересовалась у медсестры, сколько осталось до 350 мл, «прописанных» доктором. «Еще 100… еще 50», — говорила она. «Прям как в аптеке!» — подумала я, а вслух лишь произнесла: «Откуда такая точность?» Медсестра махнула рукой в сторону стойки и только тогда я заметила, что пакет с кровью подвешен к весам. «Теперь все понятно!»
Окончание на стр. 9





Просмотров: 870


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам