Первый смотр-конкурс Советов микрорайонов завершился


Четверг,21.06.2007
На первом этапе конкурса каждый микрорайон, при консультативной поддержке специалистов сектора по связям с общественностью, составил социальный отчет о своей работе за 2006 год. Председатели подготовили социальные паспорта микрорайонов (количество жителей, инфраструктура, особенности), фотографии, схемы взаимодействия с партнерами. Также отразили формы работы, результаты, позитивные изменения, нерешенные проблемы т.е. цели на 2007 год. Отчеты, в виде медиа-презентации, 20 марта были представлены на суд жюри и активистов микрорайонов.
Вторым этапом соревнования стал конкурс «Знаменательное событие в жизни микрорайона». Для этого каждый микрорайон организовал праздник для своих жителей. «Заринский» и «Завокзальный» — широкие Масленицы, «Основной» — спортивно-развлекательную программу, «Тектильщик» — праздник двора, «Уральский» — пасхальный праздник, «Парковый» — открытие туристического сезона, «Завьяловский» — митинг, посвященный Дню Победы, фестиваль военной песни — «Речники», детский праздник — «Азинский», экологическую акцию — «Сайгатский». Жюри оценивалась культура и оригинальность проведения события, а также активность зрителей, их разновозрастность, взаимодействие Советов микрорайонов при подготовке праздника с различными организациями и общественными объединениями, привлечение внебюджетных средств.
12 июня, в День города, глава городского поселения Юрий Востриков наградил участников конкурса. Победителем был назван Совет микрорайона «Текстильщик», получивший в награду компьютер. Ему присвоен статус «Центр самоуправления — 2007». В номинации «Центр социального партнерства» победителями стали Советы микрорайонов «Парковый» (его приз — монитор), «Заринский» (приз — копировальный центр), «Завьяловский» и «Азинский», (призы — принтеры).
В номинации «Центр общественной инициативы» победа досталась микрорайонам «Речники» и «Основной». В подарок эти Советы получили цифровые фотоаппараты.
В номинации «Самый творческий микрорайон» победителями стали микрорайоны: «Уральский», «Завокзальный» и «Сайгатский», получившие в награду радиотелефоны.
«Специальный приз» (модем) за особые условия работы и за хозяйственный подход был вручен председателю Совета микрорайона «Завьяловский» Людмиле Юрьевне Коровиной.
Сейчас, по словам начальника сектора по связям с общественностью городской администрации Елены Макаровой, после смотра-конкурса, начнется кропотливая работа по превращению Советов микрорайонов в центры просвещения и защиты интересов жителей, центры общественных инициатив. И первые шаги в этом направлении, говорит она, уже сделаны — этим летом будут отремонтированы помещения, где располагаются Советы микрорайонов. Именно там жители смогут получать оперативную информацию. Раз в месяц председатели Советов микрорайонов встречаются с главой города, где напрямую задают ему интересующие жителей вопросы. Еженедельно в администрации города проходят планерки председателей, на которые приглашаются представители всех ведомств и организаций, с которыми сотрудничают микрорайоны.
Чтобы узнать, как прошедший смотр-конкурс отразился на жизни Советов микрорайонов, какие внес изменения в их работу, мы обратились к председателям Советов микрорайонов.
Валентина Сергеевна Гурылева
председателем микрорайона «Речники» является уже десять лет. «Этот конкурс был первым в нашей практике, нас это сразу подобрало, и мы старались друг друга перещеголять. Конечно, в первое время была растерянность, долго думали, что сделать, чтобы было интересно для всех. Конкурс сплотил и подтянул актив микрорайона. И жители очень положительно отреагировали на наши мероприятия, активно в них участвовали. Когда в других микрорайонах праздники уже состоялись, люди нашего микрорайона стали звонить нам, интересоваться, когда и что будет у нас. Бесспорно, после конкурса в душе у нас остались какие-то сомнения и переживания, все ли было сделано правильно, но так, наверное, бывает всегда. Мне кажется, подобные конкурсы надо проводить, но уже можно сделать другие номинации, например на лучшее ведение документации.
После того, как городская администрация стала работать с нами напрямую, наш авторитет среди населения очень повысился. Первое время после планерок в администрации ко мне никто не приходил. Сейчас же только прихожу, меня уже ждут посетители, интересуются, что мы решили. Мы же решаем вопросы населения. Люди знают, что мы «первая ступенька», что им не нужно самим околачивать пороги администраций и различных организаций. Они приходят к нам, ведь мы можем добиться ответа практически везде».

Елена
Николаевна Никифорова
микрорайон «Заринский» возглавляет чуть больше года. «Конкурс объявили уже после того, как были сформированы планы на 2007 год, корректировок мы в свою работу вносить не стали. Думаю, конкурсы конечно нужны, ведь они подстегивают, не оставляя времени сидеть не месте. Прошедшее мероприятие помогло объединить общественность, жители стали болеть за свой микрорайон. А когда были объявлены итоги, поздравляли нас. Конкурс повысил имидж как Советов микрорайонов, так и председателей. Благодаря конкурсу, у нас появилась новая техника — копировальный центр, что значительно облегчит теперь нашу работу. Что изменилось после конкурса? Я работаю не так давно на этой должности, мне сравнивать какие-то изменения пока не с чем. Но, разговаривая с более опытными председателями Советов, слышу, что у них есть перемены в лучшую сторону. Когда я только начала работать, моей целью было создать партнерство, всех объединить, чтобы у нас появился оргкомитет. Это одна из форм Советов микрорайонов — опираться на общественные организации, привлекать бизнес. Год прошел и у нас есть положительные результаты, но предстоит еще многое сделать. К сожалению, население еще не совсем готово выйти из дома и что-то для кого-то делать. Но эта ситуация постепенно меняется, в последнее время люди начинают активизироваться, все больше участвовать в общественной жизни города — озеленять участки возле своих домов, объединять детей в различные клубы. Мы в свою очередь стараемся поддерживать все инициативы жителей нашего микрорайона».
Безусловно, радует то, что наконец-то власть обратила свой взор на Советы микрорайонов, и задалась целью сделать их тем, чем они должны были быть изначально. Хочется надеяться (на это надеются и Советы микрорайонов), что конкурс не будет разовым, и начатая плодотворная работа в связке: администрация — Советы микрорайонов — жители будет продолжаться и совершенствоваться.





Просмотров: 685


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам