БИБЛИОТЕКА –для души аптека!


Четверг,21.06.2007
Страницы истории
Жители села Фоки, бережно хранящие историю и традиции родного поселения, — частые гости библиотеки. За вековое существование немало интересных событий и фактов произошло в стенах книжного дома.
Об историческом прошлом родной библиотеки, о её буднях и праздниках поведала на торжестве директор культурно-спортивного центра села Елена Александровна Смирнова. Интересно, что первым, кто возглавил работу библиотеки, был школьный учитель Михаил Белов. А так как книге в те времена отводилась особая роль духовного воспитания и просвещения, то за работой библиотеки тщательно наблюдал священник села Богородское (так называлось село Фоки в те времена) Василий Попов.
Образовалась библиотека в 1897 году при школе в виде небольшого книжного шкафа, а в 1912‑ом обрела отдельное здание, расположившись в бывшем доме купца Феклисова. В этом же помещении после революции работал райком партии и народный дом. А в 20‑е годы, во времена становления советской власти, библиотека, находясь в авангарде развернувшихся событий, стала пунктом по ликвидации безграмотности. И в трудные военные годы, когда страна стонала от полученных духовных и физических ран, библиотека не переставала дарить читателям добрый свет, идущий от художественных произведений, вдохновляющих на стремление к жизни. Заведующей библиотекой, по стечению обстоятельств, работала тогда женщина, эвакуированная из Ленинградской области. В середине 50‑х годов, к радости поселян, для библиотеки выстроили специальное здание, в котором она здравствует и по сегодняшний день.
Ветераны
библиотечного дела
По приглашению работников библиотеки пришли отметить юбилей книжной обители особые гости, пользующиеся уважением и почётом среди односельчан. Это  женщины, которые долгое время работали в библиотеке, отдавая любимому делу максимум душевных сил. Помнят и любят их односельчане за доброту, спокойствие, тактичность и гостеприимство.
Библиотекаря Людмилу Ивановну Соломенникову, которая в течение 23‑х лет с энтузиазмом поднимала престиж фокинской библиотеки, отметили на юбилее особенно. Молоденькой девчонкой сразу после школы пришла она работать в библиотеку и, почувствовав себя комфортно в окружении мудрых книг, поняла, что эта профессия станет её основным призванием в жизни. С середины 70‑х прошлого века и до ноября 2002‑го года Людмила Ивановна трудилась сначала заведующей филиалом городской, а затем — директором районной ЦБС. За все годы работы, не жалея сил, приводила она книжный храм в достойный, современный вид, расширяя и обновляя имеющиеся помещения, добиваясь доставки нового оборудования, так необходимого для продуктивной работы цивилизованной библиотеки. В итоге труд целеустремлённой женщины был оценен по достоинству и только ей одной среди библиотекарских работников района присвоили почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
Об Анфисе Филипповне Кокоулиной, на протяжении 20‑ти лет работавшей бессменной заведующей детской библиотекой, до сих пор с благодарностью вспоминают повзрослевшие читатели. Оставаясь преданной любимому делу, даже выйдя на заслуженный отдых, до сих пор продолжает она работать в фокинской районной библиотеке. За активность и неугасаемое желание трудиться награждена она медалью «Ветеран труда». И сегодня энергичная женщина, являясь активисткой Совета ветеранов, возглавляет работу клуба «Тепло души», где на добросердечных встречах помогает людям постигать радость духовного общения.
По мнению сотрудников, что работают сейчас в фокинской библиотеке, Клавдия Ивановна Ефремова, избранная депутатом Фокинского сельсовета и проработавшая много лет сельсоветовским секретарём, трудовую закалку получила именно за годы работы в библиотеке села.
О Волгутовой Наталье Викторовне, в 90‑е годы работавшей в библиотеке заведующей отделом обслуживания, вспоминают, как о человеке интересном, эрудированном, начитанном. «Ходячая энциклопедия» — так называли её сослуживцы. Будучи натурой творческой, Наталья придумывала множество интересных мероприятий, писала частушки и песни о библиотечной жизни. Некоторые её сочинения опубликованы в областных изданиях. Гимн фокинских библиотекарей, написанный Натальей Викторовной на мотив известной песни, прозвучал на празднике в исполнении дружного коллектива библиотеки.
Меценатством
славилась Россия
10 лет назад Фокинской библиотеке был вручен диплом о присвоении ей имени Флорентия Павленкова и статуса «Павленковская библиотека». Что интересно, в Чайковском районе теперь насчитывается 5 Павленковских библиотек. Кто же такой Флорентий Павленков? И почему на сегодняшний день его имя только в нашем Пермском крае возвращено 130 библиотекам?!
Издавна в России приветствовалось меценатство. Многие передовые люди вкладывали свои средства в развитие культуры. И Флорентий Фёдорович Павленков — русский издатель, публицист, переводчик и общественный деятель, являясь большим поклонником книги, завещал все свои сбережения на развитие библиотек, на открытие читальных домов для народа в сельских глубинках. Именно на его средства в числе двух тысяч других библиотек и была пополнена книгами Фокинская библиотека.
В середине 90‑х годов, когда славным прошлым дореволюционной России стали, наконец-то, всерьёз интересоваться, в библиотеках страны было начато движение по возвращению имени Павленкова библиотекам, открытым на его средства. Это движение получило название «Павленковское», и даже организовалось Содружество Павленковских библиотек.
И сегодня есть люди, которые считают, что библиотека должна жить и развиваться. Они чем могут помогают библиотеке, откликаясь на её просьбы и беды. В селе Фоки таких отзывчивых людей немало. Многие активные читатели библиотеки являются не только её посетителями, но и щедрыми дарителями, с завидным постоянством пополняющими книжные фонды виновницы торжества. Екатерина Сергеевна Борисова — директор библиотеки с поздравительной речью вручала подарки самым активным читателям.
Так Александра Сергеевича Горбунова отметили как лучшего читателя и дарителя книг. Благодаря его щедрости, библиотека сегодня располагает неплохой коллекцией фантастических произведений. Более 50‑ти книг детективно-приключенческого жанра подарено читателям библиотеки Татьяной Германовной Сажиной. Собраниями сочинений известных писателей пополняет фонды любимой библиотеки Татьяна Викторовна Тюкалова. Благодаря общим усилиям, фонд библиотеки имеет на сегодняшний день более 20 тысяч томов.
Для читателя книга — духовная пища!
Чтение — это всегда труд, но труд интересный, доставляющий удовольствие и радость. Читателей в фокинской библиотеке более 2‑х тысяч. По словам библиотекарей Светланы Аркадьевны Коровиной и Татьяны Степановны Васильевой, среди множества благодарных читателей есть читатели особенные, которые дружат с библиотекой уже не один десяток лет. Для них книга — друг, помощник, советчик и неотъемлемый спутник жизни. Стаж старейших читателей составляет около 50‑ти лет. Надежда Павловна Третьякова — рекордсменка библиотеки. Только за 2006 год она прочитала 218 книг, заглядывая за новой порцией духовной пищи каждую неделю.
В семьях, где книги читают все вместе, а потом обсуждают, советуются, делятся впечатлениями, дети с раннего возраста начинают чувствовать красоту и богатство слова. Семья Сахратовых, где царит взаимное уважение и процветает культура речи — яркий тому пример.





Просмотров: 986


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам