Проблемы подготовки рабочих кадров обсудили в ПУ-56


Четверг,21.06.2007
«В каждом объявлении о приеме на работу от претендентов требуется стаж, опыт работы не менее трех лет, скажите, дорогие работодатели, — обратилась Надежда Викторовна к предпринимателям, — где их взять выпускнику? Вы сегодня хотите получить профессионала своего дела, хотите, чтобы он решал задачи вашей фирмы. Так давайте же этого профессионала создавать совместно — мы будем обучать его теории, первоначальным навыкам, а вы предоставьте ему производственную практику». После своего выступления Надежда Тюкалова пригласила всех за круглый стол для обсуждения проблем подготовки рабочих кадров.
Вначале заседания круглого стола мастера производственного обучения ПУ-56 поблагодарили тех предпринимателей, которые активно сотрудничают с учебным заведением, берут на практику студентов. Мастерами была отмечена положительная тенденция в этом направлении — некоторые работодатели студентам за практику стали платить деньги, заключать договора, платить премию за добросовестное посещение, кормить студентов обедами, закреплять за практикантами наставников. Но это, к сожалению, делают лишь немногие предприниматели. Некоторые другие, напротив, до сих пор просят со студентов деньги за прохождение практики. В училище, после прохождение практики, среди студентов проводится анкетирование, в котором они описывают плюсы и минусы своей практики. Так, по словам мастеров, многие студенты пишут: всю практику чистил картошку, делал уборку, стоял на фасовке. «Откуда же после такой практики возьмется хороший специалист»? — обращались мастера к работодателям.
Предприниматели, в свою очередь, высказали ряд претензий к практикантам. По их словам, многие студенты приходят на практику, не умея делать элементарных вещей. Например, будущий парикмахер иногда даже пеньюаром клиента не может правильно накрыть. При этом может запросто сломать дорогостоящее оборудование, стоимость которого предпринимателю никто не возместит. Также работодателей часто не устраивает внешний вид многих студентов — рваные джинсы, яркий макияж, голые пупки. Плюс к этому, вальяжность в поведении и абсолютное неумение общаться с клиентами. И главное, по словам предпринимателей, многие студенты просто не хотят работать, а на практику приходят только для того, чтобы собрать материал для своей дипломной работы. Руководство ПУ-56 пообещало учесть все замечания в дальнейшей работе.
«Вы имеете полное право приходить к нам на промежуточную аттестацию, вы можете вносить коррективы в наши учебные планы, вы можете присутствовать у нас на защите дипломов, — обратилась директор училища Надежда Тюкалова к предпринимателям, — мы, в свою очередь, просим вас участвовать в нашей профориентационной работе».
Педагоги училища отметили, что сейчас хорошие рабочие кадры — это редкость. С этим согласились и предприниматели, отметив, что профессионалы на их предприятиях — это в основном люди предпенсионного возраста. Педагоги отметили, что нынешняя молодежь знает себе цену и, получив профессию, будет искать себе работу с достойной зарплатой, и за три с половиной тысячи работать не станет, а ведь именно столько многие работодатели и предлагают молодым специалистам. Надежда Викторовна Тюкалова заметила, что некоторые предприниматели до сих пор работают по принципу — набрал продавцов, потом недостача, все на продавцов списал, уволил, набрал новых. При нынешней нехватке рабочих кадров, скоро у таких предпринимателей работать будет некому. В выигрыше, по словам директора ПУ-56, останутся те предприниматели, которые будут уделять достаточно внимания молодым рабочим кадрам. «К сожалению, — говорит она, — еще не все работодатели в должной мере понимают, что сегодня кадры решают все».
После круглого стола работодателей пригласили в актовый зал училища, где их ждала самопрезентация выпускников училища нынешнего года, еще не нашедших работу. Парикмахеры демонстрировали прически, повара — блюда, швеи — одежду, свою дипломную работу.
После презентации многие предприниматели рассказали нам, что уже давно сотрудничают с ПУ-56 и обычно присматривают себе будущих рабочих уже с первого курса, приглашая их к себе на практику, или на выпускных экзаменах. И им очень жаль, что другие училища с ними не сотрудничают. Поэтому на работу они охотнее берут выпускников ПУ-56. Как сказала Надежда Тюкалова — 95 % выпускников этого года уже приглашены на работу.





Просмотров: 729


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам