Судьба детских площадок – в руках взрослых


Четверг,14.06.2007

 «Подобный мусор мы убираем каждое утро, — говорит Нина, за которой закреплена площадка «Фестивальная» перед домом по ул. Мира, 44. — Обычно он валяется там, где есть лавочки. На веранде, например. А детский мусор, типа фантиков, изредка бывает возле детских каруселей. Причем в гораздо меньших количествах, чем пивные бутылки. Ежедневно я убираю с площадки 1 мешок мусора. А если вечером погода была хорошая, то и по два мешка мусора бывает…»

Проблема №2:
где гулять с детьми?

«Рядом с нашим домом нет ни одной приличной детской площадки, — говорит Елена, мать двоих детей, живущая в многоквартирном доме по ул. Вокзальной. — На «Сказке» гулять опасно: столько детей там получили травмы головы! Когда­то перед нашим домом была маломальская площадка, так пенсионеры сказали, что не нужна им такая головная боль. Они даже на асфальте перед подъездом детям рисовать не разрешают!»

А недавно, сетует Елена, недалеко от дома сделали хорошую автодорогу. С тех пор родители стали чаще переживать за жизнь своих детей. С наступлением тепла мать двоих детей нашла выход из сложившейся ситуации: стала гулять с малышами на площадке детского сада №20. «Там хорошая площадка, — говорит она, — да и чисто. Мы стараемся не мусорить, но если избежать этого не удается, то убираем после себя весь мусор. Правда, администрация детского сада почему­то постоянно к нам придирается: то справку медицинскую просит принести, то еще чего­нибудь…»

«Мы не сторонники «выгуливания» на нашей территории детей, не посещающих сад, — говорит заведующая детским садом №20 Людмила Ярцева. — Если «приспичит» они могут сходить в песок. Да и молодые папаши, сопровождающие детей на прогулке с бутылкой пива, могут не раздумывая справить нужду на территории детского сада. Мамаши частенько покуривают.  Родителям очень удобно идти на участок, где ни за что не надо отвечать, а нам от таких посетителей — один урон: площадки замусорены, песок растаскан, испорчен. К тому же подростки вечерами сидят на верандах, распивают спиртное, плюют, ломают все. Люди почему­то думают, что это ничейная территория! Но это не так! Мы платим земельный налог за этот участок, мы вкладываем в него денежные средства, мы его обустраиваем. И если ворота в детский сад закрыты, значит входить нельзя! Никто из родителей не «выгуливает» детей во дворах частных домов, потому что прекрасно понимают: частная собственность, вход воспрещен. Так вот, территория детского сада — это практически то же самое!»

Проблема №3: кто должен ремонтировать площадки?

Детские площадки появились в Чайковском благодаря активной строительной деятельности градообразующих предприятий. Такие гиганты промышленности как СК, КШТ, Точмаш и пр. строили жилье для своих сотрудников, а возле «многоэтажек» возводили площадки для детских игр. Долгие годы они своими же силами содержали их: ремонтировали и обновляли спортивные сооружения, качели­карусели, лавочки.

Как отметил начальник МУП «Жилкомэнергосервис» Сергей Жолобов, с тех давних советских пор практически ничего не изменилось: за каждым предприятием закреплена хотя бы одна детская площадка. Единственное отличие заключается в том, что если раньше руководство предприятий самостоятельно принимало решение о реставрации мест летнего детского отдыха, то сейчас это происходит только после письменного обращения с просьбой о помощи.

По словам Сергея Васильевича, не все предприятия помогают в ремонте детских площадок, некоторые намеренно затягивают все возможные сроки начала ремонтных работ. «В этом году руководству одной компании, — сообщил он, — не понравилось то, как было написано наше письмо. К ремонтным работам на детской площадке предприятие приступило только после того, как мы переписали письмо с просьбой о помощи».

Свою работу по подготовке детских площадок к летнему отдыху начальник МУП «Жилкомэнергосервис» Сергей Жолобов называет благотворительной. «По сути, — говорит он, — это не входит в обязанности нашего предприятия. Мы не получаем за эту работу ни копейки». На 5 июня, по его словам, в городе было готово 8 площадок из 38 зарегистрированных. К 20 июня, заверил Сергей Жолобов, все детские сооружения будут готовы к эксплуатации.

Покраска, частичный ремонт конструкций и завоз песка — вот основной список работ, из года в год проводимых на детских площадках города. По приблизительным подсчетам, даже на осуществление этих целей в пределах одной площадки уходит от 20 до 100 тысяч рублей. Не каждое предприятие находит эти средства. Труднее всего, по словам Сергея Васильевича, работы продвигаются на детских площадках, принадлежащих ППЖТ и компании «Чайковский Текстиль».

 Проблема №4: кто поможет нашим детям?

«На этих площадках играют наши дети, поэтому мы сами должны за ними присматривать, — говорит председатель микрорайона «Текстильщик» Анна Вяткина. — Часто мамы и бабушки сами отдыхают на лавочках, сидят под «грибками». А раз мы с вами пользуемся имуществом на детских площадках, значит, мы должны и следить за его сохранностью! И если у предприятий нет возможности помочь в ремонте площадок, жителям микрорайонов нужно подключаться самим. Никто кроме нас эту работу не выполнит. Проблемы наших детей — это наши проблемы!»

В первую неделю июня в микрорайоне «Текстильщик» произошло два значимых, по мнению Анны Васильевны, события. «Эти примеры, — говорит она, — достойны подражания!»

На площадке «Фестивальная» силами жителей окрестных домов был проведен субботник. В тот день все от мала до велика вышли на покраску. Материалы для ремонта (в основном — краску) предоставил магазин «Оранжевое небо», за которым расположена детская площадка. А 1 июня за магазином «Командор» открылась новая детская площадка под названием «Островок». Средства на ее строительство выделил предприниматель Александр Щеголев. «Много воды ушло с момента возникновения этой идеи, — говорит Анна Васильевна. — Сколько порогов было обито, но счастливый день все же настал!» Открытие площадки стало праздником для всех жителей микрорайона — с конкурсами, призами и обещаниями беречь ее и охранять.

Подобные формы взаимодействия с общественностью председатель Совета микрорайона «Текстильщик» взяла на вооружение и оставлять не думает. Напротив, она делится ими со всеми желающими и планирует активно использовать их и на следующий год. «Только в содружестве мы сможем решить проблемы содержания детских площадок», — говорит Анна Васильевна Вяткина. Единственное, что вызывает у нее беспокойство: пассивная позиция жителей микрорайона. «Площадки «Красная гвоздика» и «Соколята» давно не ремонтируются, и ни один житель не обратился по этому вопросу в Совет микрорайона! — сетует она. — Неужели родителям безразлична судьба площадок, на которых гуляют их дети?! Жители домов должны придерживаться активной позиции, прежде всего, для своего блага и блага своих детей!»

Проблема №5: если не        я, то кто?

«У нас качели сломанные висят, дети чуть не ранятся. На «Буревестнике» ротонда сломанная валяется, а на «Гренаде» вообще ничего не осталось, — делится мать двоих сыновей, находящаяся в декретном отпуске. — Могу рассказать, что там раньше было. Там были 2 карусели, гиганты, 2 грибка­песочницы, комплекс деревянный, ротонда, стол с лавками под крышей (большой), два теннисных стола, два домика деревянных, веранда с кладовкой, а перед ней много скамеек для зрителей. Сегодня же остались одни клумбы, да и те засаживают жильцы. По периметру были лавочки и кустарники. Знаешь как жалко, площадка­то хорошая была! А еще там были лесенки железные, лесенки деревянные, турники разноуровневые. Один турник, помню, с лесенкой был. Я с него упала — руку сломала в 6 лет».

Наша память хранит места и события, дорогие нашему сердцу. Мы помним детские площадки нашего города другими. Такими, какими они были во времена расцвета. Нам было там хорошо, весело, хотя, как показывает практика, не всегда безопасно. Как будут вспоминать о площадках наши дети, зависит только от нас. От того, насколько мы проникнемся проблемами и от того, насколько мы готовы взять на себя ответственность и проявить активность в их решении.

 

Найти время и зайти в Совет микрорайона — это уже поступок. Поделиться своей болью, помочь организовать единомышленников и сделать первые шаги — уже маленькая победа. Никто не сможет гарантировать успех мероприятия, но попробовать, наверное, стоит. Дорога в тысячу миль, говорят восточные мудрецы, начинается с первого шага…

 






Просмотров: 749


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам