Ради еще одного чистого дня


Четверг,14.06.2007

Поздравить членов общества с этой датой приехали анонимные наркоманы из Уфы, Ижевска, Воткинска, Глазова, Перми, Казани, Сарапула и Лысьвы, а также члены чайковского общества анонимных алкоголиков.

Анонимные наркоманы — это сообщество мужчин и женщин, для которых наркотики стали главной проблемой, это выздоравливающие наркоманы, встречающиеся регулярно для того, чтобы помогать друг другу оставаться чистыми, то есть воздерживаться от употребления наркотиков.

По традиции, существующей уже шесть лет, приехавшие на праздник устраивают между собой футбольный турнир. Но прежде проходит общее открытое собрание, на котором наркоманы могут рассказать собравшимся о своем выздоровлении. Как всегда собрание началось с представления: собравшиеся по очереди приветствовали друг друга: «Привет, меня зовут ……. и я наркоман (ка)». За каждой такой фразой непростая история человека, жизнь которого из­за наркотиков стала трагедией.

Привет, меня зовут Ирина, я наркоманка

Ирина впервые попробовала наркотики в 19 лет. И сразу же подсела. В это время у нее уже были муж, сын. Своего пристрастия она особо не скрывала. Думала, что может контролировать себя, может в любой момент бросить употреблять наркотики. Ей это удавалось около пяти лет. Она смогла окончить институт, поступить на работу. Но постепенно наркотиков девушке требовалось все больше. Денег стало не хватать. Она стала воровать сначала из дома, потом у знакомых, дальше — больше. Жизнь пошла под откос. Муж ее бросил. Ирине удалось снова выйти замуж за очень состоятельного человека, конечно из­за денег. Чтобы легче было доставать наркотики, Ирина подсадила на них Андрея, второго мужа. Но даже у состоятельного человека, ставшего наркоманом, деньги очень быстро заканчиваются. Вскоре Андрея посадили, поймав на краже. После этого жизнь девушки с бешеной скоростью полетела в пропасть. Было все — ложь, обман, грабежи. Она оправдывала себя тем, что никто ее не любит, не понимает, люди смотрят с отвращением. Она страдала сама и хотела, чтобы страдали другие. Отсидев срок, Иринин муж вышел на свободу и нашел жену на самом «дне» жизни. Она ночевала в подъездах, подвалах, заброшенных домах, практически не мылась, голодала, занималась проституцией. По словам Ирины, это обычный путь любой наркоманки. Посмотрев на свою, уже бывшую, жену Андрей решил не возвращаться к прошлому и отказался от наркотиков. Девушке же падать ниже было уже некуда. «В моей душе поселилась обида на людей, на Бога. Я все время спрашивала его, за что мне все это. Я не хотела так жить, но по­другому не могла, — вспоминает Ирина, — моя зависимость была как моральной, так и физической. Все в моей жизни стало зависеть от наркотиков, все мысли были о них, все усилия были направлены на то, чтобы найти их. Все остальное не имело значения. Со временем появилось еще одно желание — умереть, моя жизнь стала невыносимой для меня». Ирина не знает, как это произошло, но в один из дней, проснувшись в очередном грязном подвале, она почувствовала острое желание жить. И не просто жить, а жить, как нормальный человек, без наркотиков. После того утра прошло пять лет. Было тяжело. У девушки случались срывы, когда она вновь бралась за шприц, но желание жить вновь побеждало. «Я подарила наркотикам одиннадцать лет моей жизни, моей молодости, — говорит Ирина, — больше не хочу дарить ни дня. Я не зарекаюсь, ведь мы, выздоравливающие наркоманы, живем сегодняшним днем. Прошел день без наркотиков, и это уже хорошо. Что у меня осталось от прошлой жизни — гепатит С, ВИЧ. Но даже это не пугает меня так, как возращение к прошлому. Сегодня люди на улице не смотрят на меня с отвращением, я сейчас обычный человек, который очень хочет жить».

Привет, меня зовут Костя, я наркоман

«Ломка — это когда выворачивает суставы, болят все внутренние органы, в голове мысль — употребить, употребить, употребить…» — рассказывает Константин. Он стал наркоманом в семнадцать лет, и семнадцать лет был им. Перерывами послужили только две отсидки в лагерях, за кражи. Удовольствие наркотики доставляли молодому человеку только первые годы. Потом он стал употреблять только для того, чтобы жить, двигаться, существовать. «С утра мысль наркомана: «Где раскумариться», просыпается раньше, чем просыпается его сознание. После того, как примешь дозу, сразу возникают мысли, где взять следующую. Из этого состоит день наркомана, из этого состоит его жизнь», — рассказывает Константин. Он делал несколько попыток завязать с наркотиками, но всегда возвращался к ним. Этого требовало его сознание, его тело. Он не понимал окружающих, окружающие не понимали его. «Если общество не принимает меня, зачем я буду принимать общество, — так, по словам Кости, думает каждый наркоман, — отторжение социума, отрицание — это часть болезни наркомана».

Выхода из этого замкнутого круга он для себя не видел и, в конечном счете, решил умереть от наркотиков. В это время он случайно попал на собрание анонимных наркоманов. Здесь его поняли, отнеслись, как к личности, разговаривали, как с личностью. Никто его не осуждал, никто ничего от него не требовал. Здесь все были такими, как он. Но здесь он был личностью среди личностей. На собрании все открыто говорили о том, что они наркоманы, обсуждали свои проблемы. Здесь было то, чего ему так не хватало — теплота, доброта, уважение, понимание. Ему захотелось жить в трезвости, ведь теперь были люди, которые его реально поддерживали, при этом не ставя никаких условий. Все было построено только на доверии.

Без наркотиков Костя живет уже второй год. Что изменилось в его жизни? Все. «Когда есть желание жить, все получается, испытываешь радость от своей трезвости. Радость от того, что мне не надо никого менять, нужно меняться только самому. Конечно, тяга к наркотикам бывает, но в программе есть рекомендации, как ее побороть, и остаться чистым, — рассказывает о своем сегодняшнем дне Константин. — До того, как я начал заниматься по программе анонимных наркоманов, если я встречался на улице с собственной мамой, мы расходились в разные стороны, как чужие люди, даже не здороваясь. Сейчас наши отношения восстановились, меня вновь рады видеть дома. У меня есть девушка, которая знает о моем прошлом, я ничего от нее не скрывал. Она поддерживает меня, мы вместе строим планы на будущее».

Привет, меня зовут Наташа, я наркоманка

В 1997 году Наташе было 16 лет. Ей хотелось быть модной и продвинутой. Чтобы стать такой, она подружилась с крутой компанией, которая отличалась от остальных. Сначала были таблетки, которые ей давали ее новые друзья, потом порошок, дальше уколы. Вначале Наташа думала, что она здоровый человек, который контролирует себя. Три года она была уверена, что просто балуется, но незаметно для нее самой это стало системой, нормой жизни. Закончилось все тем, что девушку выгнали из дома. Она оказалась на улице, жила по подъездам, продавала наркотики, воровала, занималась проституцией. Два года жизни «на дне» оставили ей гепатит С и ВИЧ. В один из дней Наташа оказалась в больнице, в наркологическом отделении. После больницы попала в адаптационное учреждение, куда приходили анонимные наркоманы и рассказывали о себе. Девушка долго не могла решиться прийти на их собрание. Но придя, увидела там святящиеся глаза таких же, как она людей, счастливые лица, полноценное общение, и ей захотелось быть с ними. Она осталась.

Три с половиной года Наташа состоит в обществе анонимных наркоманов, три с половиной года ее жизнь трезвая. «Мои отношения с мамой стали такими теплыми, какими не были до употребления наркотиков. Сейчас я работаю на двух работах, одна заключаются в помощи таким же, как я, химически зависимым людям, вторая — это моя предпринимательская деятельность. Еще учусь на психолога. Я живу с молодым человеком, который знает обо мне все. Он абсолютно здоров. Первоначально у него, конечно, были определенные страхи, но сейчас он уже адаптировался».

Сегодня Наташа абсолютно другой человек, от прошлого осталось только воспоминание. Конечно, говорит она, тяга к наркотикам иногда возникает. Но она все время напоминает себе, откуда пришла, чтобы снова туда не вернуться — это основа ее жизни. «Не бывает бывших наркоманов, вероятность срыва остается всегда, — говорит девушка. — Наркомания — это заболевание. У гриппа есть симптомы — человек чихает, у наркомана этот симптом — тяга. Мой организм все помнит. У меня случаются тяжелые дни, я ложусь спать, а у меня тело крутит, мне во сне снится, что я употребляю. У меня нет желания, но есть психологическая тяга. Я не употребляю алкоголь, он мне не интересен, я знаю, что он послужит лишь мостиком в мое прошлое. А в него я возвращаться не хочу».

Привет, меня зовут Сергей, я зависимый

Муж Кати, Сергей, не наркоман, но по натуре человек зависимый, плюс к этому очень азартный. Когда они познакомились, стали встречаться, Кате завидовали все подружки. Еще бы — красавец­спортсмен из хорошей, спортивной, обеспеченной семьи. Вскоре молодые поженились.

 

 

Но после свадьбы Катя стала замечать странности в поведении мужа — он нередко был в перевозбужденном состоянии, стал часто отлучаться из дома, все меньше приносить денег. Как выяснилось позже, в это время муж увлекся ставками на спортивные состязания в букмекерских конторах. Потом его страстью стали игровые автоматы, глотающие пятачки, благо такие стояли на каждом углу. Когда не стало автоматов, Сергей перебрался в игровые клубы. Правду о пристрастиях мужа Катя узнала через полгода. Не помогали ни разговоры, ни скандалы, ни слезы, ни уговоры. Муж продолжал играть, спуская на это все деньги и все больше замыкаясь в себе. В это время Катя уже была беременна, но и это радостное событие никак не повлияло на него. Денег на игру Сергею стало не хватать. Он стал брать деньги в долг, возвращать было нечем, из дому стали пропадать золотые украшения Кати. Сергей все время говорил, что он вот­вот выиграет. Но даже если ему и удавалось иногда выиграть какую­то сумму, он ее тут же проигрывал. Это был замкнутый круг, долги росли, а остановиться Сергей уже не мог. В одну из ночей, когда Сергей ехал из одного ночного игрового зала в другой, таксист, который подвозил этого игрока уже не первый раз, разговорился с ним. Таксист оказался из общества анонимных наркоманов. Он заметил, что Сергей от игры стал уже невменяемым, и пригласил его на собрание.

Сергей не играет уже больше года. Отношения с женой стали лучше, чем были прежде. Катя поддерживает мужа, ходит с ним на открытые собрания. Сейчас она знает, что ее муж далеко не единственный, кто болен игрою, и ее нераспавшаяся семья, лишь исключение из общего правила. «Я хочу, чтобы поскорей закрыли все игровые залы, — говорит Екатерина. — Это поможет многим людям, и еще сможет спасти не одну семью. Все понимают, что в игровой зал каждый идет по своему желанию. Но есть люди, такие, как мой муж, которые заходят туда, потому что они зависимы от игры. Это ведь тоже болезнь, такая же, как алкоголизм, наркомания». Кто такой наркоман глазами самого наркомана — вся жизнь наркомана и все его мысли так или иначе сконцентрированы на наркотиках: как их достать, как использовать и как найти пути и способы достать еще. Все очень просто: наркоман — это мужчина или женщина, чья жизнь подчинена наркотику. Это люди, охваченные хронической и прогрессирующей болезнью, и конец всегда один и тот же — тюрьма, больница и смерть. Если вовремя не остановиться.

У анонимных наркоманов, переставших употреблять наркотики, есть только один способ не вернуться к активному употреблению — не допустить первого раза. Они понимают, что одна доза для них слишком много, а тысячи — всегда недостаточно.

В обществе анонимных наркоманов нет никаких обязательств. Оно не входит ни в какую организацию, здесь нет членских взносов, и здесь не дают никаких обещаний. Общество не связано ни с какой политической, религиозной или правоохранительной организацией. Присоединиться к нему может любой желающий, главной проблемой которого стали наркотики, независимо от возраста, национальности, сексуальной ориентации, религиозных убеждений. Здесь не интересуются какие наркотики употреблял человек, что делал в прошлом, богат он или беден, главное, чтобы у него было желание отказаться от наркотиков.

Чистый день — это

день без наркотиков.






Просмотров: 1020


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам