15 лет помощи людям


Четверг,07.06.2007
На сегодняшний день работники специализированного медицинского отделения обслуживают 72-х человек, более 40 из них — лежачие.



Юлия Семеновна Баженова приехала в наш город в январе 1956 года. Вначале пошла работать разнорабочей в Гражданстрой. Потом перешла в Промстрой мотористкой, после работала на передвижном компрессоре, долбила землю отбойными молотками, забивала сваи. В 1959 году предприятие, на котором трудилась Юлия Семеновна, стало называться «Стройдеталь». Здесь она проработала 17 лет, и все вручную — цемент таскала на спине, гравий, песок на носилках. Стали строить школы, клуб «Гидростроитель», брусчатые дома. В общем, город. В 1978 году Юлия Семеновна вышла на пенсию. 50 лет пролетело быстро и незаметно. Вырос город, выросли и разъехались дети. С годами здоровье стало ухудшаться, сил, даже для того, чтобы обслуживать хотя бы себя не стало. В 2004 году Юлия Семеновна вместе с мужем, которого парализовало, обратилась за помощью в социальную службу обслуживания населения с просьбой о помощи. И там не отказали. За этими престарелыми людьми, первостроителями нашего города, стал ухаживать соцработник.
Основная работа сотрудников центра социального обслуживания населения заключается в обслуживании и уходе за больными, инвалидами и престарелыми людьми, которые не в состоянии себя обслуживать, и нуждающимися в помощи.
Служба состоит из нескольких отделений. Сегодня мы подробнее остановимся на одном из них, обслуживающем только самых тяжелобольных людей, утративших полную способность к самообслуживанию. Это специализированное медицинское отделение Центра социального обслуживания населения, созданное в 1996 году.
Более десяти лет трудится в этом отделении Галина Александровна Мараева. Семь лет она проработала медицинской сестрой на одном из участков, ухаживала за больными, а последние три года является заведующей специализированного медицинского отделения.
Одна медсестра, рассказывает Галина Александровна, на своем участке обслуживает 10 человек, соцработник — 5. Ко многим подопечным приходится приходить в дом по 2‑3 раза в день. В обязанности соцработника входит покупка продуктов, приготовление пищи, кормление больного, его помывка и переодевание, мытье полов, оплата коммунальных услуг, написание за человека писем, чтение газет. Но не это считают сотрудники своими главными обязанностями. Главное — это внимание, разговор с человеком, душевный контакт. Ведь не зря говорят, что слово лечит. Если нет этого контакта, нет взаимопонимания, появляются сложности в отношениях.
«Самая большая роскошь на земле — роскошь общения, — написала в книге отзывов отделения инвалид первой группы Ольга Пантелеевна Морозова, — как оно жизненно необходимо для людей, потерявших способность самостоятельно передвигаться. С приходом социального работника ко мне приходят счастливые мгновенья. Он одаряет меня теплотой своего сердца, заботой ласковых рук. Хочется пожать всему коллективу руки и поклониться земным поклоном».
Сейчас, по словам Галины Мараевой, работа отделения строится только на доверительных отношениях, «Пришел сотрудник к больному, а контакт установить не удалось, ведь характеры у людей разные, не мучаем ни того ни другого, просто заменяем сотрудника. Самое сложное, но и самое необходимое в нашей работе — найти взаимопонимание».
Потребность в работе отделения, говорит Галина Александровна, очень большая. Не все больные, за которыми они ухаживают, люди одинокие. У большинства есть родные. Но в наше непростое время оставить работу, чтобы ухаживать за больным человеком, означает остаться без материальной поддержки, а это порой бывает просто невозможно. И люди вынуждены обращаться в социальную службу.

В специализированном медицинском отделении трудится 10 соцработников и 5 медсестер.



Приносимую отделением пользу переоценить невозможно, понять это сможет только тот человек, который сам окажется в подобной ситуации. «Люди, которые трудятся в нашей службе, обладают всеми теми качествами, которые должны быть присущи социальному работнику: понимание чужой боли, сочувствие, внимание. А главное, это их умение словом, делом, советом помочь подопечному, иногда даже не считаясь с собственным временем», — рассказывает Галина Мараева.
Вместе с начальником медицинского отделения социальной службы защиты населения Галиной Александровной Мараевой, мы поздравляем всех сотрудников службы с их профессиональным праздником и желаем здоровья, благополучия и понимания им и их подопечным.





Просмотров: 717


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам