1 миллион долларов, самолет и освобождение заложников


Четверг,07.06.2007


Так начался заключительный этап тактико-специальных учений «Кама-2007» по проверке эффективности антитеррористической защищенности Воткинской ГЭС. Первоначальные действия до прибытия спецслужб легли на плечи сотрудников Чайковского ОВД: сразу же последовала проверка достоверности информации о чрезвычайной ситуации, совместно с военизированной охраной  ГЭС сотрудники ОВД блокировали место нахождения террористов и провели эвакуацию работников ГЭС. Параллельно с этими действиями о готовящемся теракте были оповещены все службы быстрого реагирования и руководители пермских силовых структур. В Перми сразу же собрался оперативный штаб, который принял решение: ввиду чрезвычайности ситуации вылететь на место учений на вертолете. Через полтора часа оперативный штаб, возглавляемый начальником Управления ФСБ по Пермскому краю Николаем Архиповым, уже начал свою работу в здании управления Воткинской ГЭС. Было принято решение о начале переговоров с террористами.


Организация и управление учением осуществлялись оперативным штабом для управления контртеррористическими операциями в Пермском крае, руководителем которого является начальник УФСБ России по Пермскому краю генерал-майор Николай Архипов.



Переговоры продолжались в течение нескольких часов, в итоге по требованиям террористов на вертолете был доставлен брат главаря чеченских боевиков, 1 млн. долларов и спецтехника. В обмен на брата главаря  террористы выпустили 10 заложников. И опять многочасовые переговоры с террористами, которые удерживали оставшихся заложников. В итоге к машинному залу Воткинской ГЭС был подогнан автобус, куда сели террористы и заложники для следования в аэропорт, где террористов якобы ждал самолет. Заложников они обещали выпустить непосредственно  в аэропорту.
Но от ранее выпущенных заложников поступила информация, что удерживаемых работников ГЭС террористы в живых не оставят, и поэтому оперативным штабом было принято решение провести спецоперацию по освобождению заложников  по ходу движения автобуса.
На маршруте движения автобус остановил мощный светозвуковой  взрыв, и террористы были обезврежены совместными усилиями подразделений МВД и ФСБ.
После захвата террористов команда пермских взрывотехников отправила на место захвата роботов-разведчиков, которые обнаружили взрывное устройство, а затем уничтожили его.
В ходе проведения операции была получена информация о пособниках, с помощью которых террористы проникли в машинный зал ГЭС. После проведения операции пособники хотели скрыться вплавь. С применением сил и средств МЧС пособники  террористов были вызволены из воды. Они рассказали, что под основание плотины Воткинской ГЭС, на глубине 28 метров, заложено взрывное устройство. При помощи водолазов ГЭС это устройство было поднято со дна плотины и обезврежено.
Как отметил заместитель генерального директора ОАО «Воткинская ГЭС» Владимир Бусс, если бы плотина Воткинской ГЭС была взорвана,  то последствия для Чайковской территории были бы необратимыми, хотя теоретически уничтожить саму станцию невозможно. По предварительным расчетам,   в зону затопления попадает большое количество населенных пунктов. «Но подобные учения для того и призваны, чтобы технически устойчивое гидросооружение было устойчивым во всех отношениях», — сказал Владимир Бусс.
8 часов продолжались специальные антитеррористические учения, впервые в таком масштабе проводившиеся на Воткинской ГЭС. В процессе учений, наряду с решением задач, стоящих перед оперативным штабом по подготовке и проведению контртеррористической операции (КТО), были проработаны вопросы взаимодействия и координации действий специальных подразделений Управления ФСБ, ГУВД и МЧС Пермского края при проведении операции по освобождению заложников и силовому захвату террористов, по обезвреживанию взрывных устройств, по устранению и ликвидации последствий теракта на объекте гидроэнергетики, который представляет повышенную опасность. Кроме того, была проверена реальность существующих планов по физической защите объектов Воткинской ГЭС от возможных диверсионно-террористических акций.
По мнению наблюдателей и руководителей оперативного штаба, цели, поставленные перед участниками учений, в основном были достигнуты.
Высокий профессионализм участников

Начальник
управления
ФСБ по
Пермскому краю, руководитель
оперативного
штаба
Николай
Архипов:
— Воткинская ГЭС для тактико-специальных учений «Кама-2007» была выбрана не случайно, так как является вероятным объектом для нападения террористов. Совершение теракта по отношению к этому объекту может привести к большим человеческим жертвам, нанесению существенного экологического ущерба, а также дестабилизации социально-политической обстановки в регионе. Учения проходили в обстановке, реально приближенной к боевой, и все участники проявили высокий профессионализм.
Охранять и проверять

Начальник
Департамента
экономической
безопасности,
режима, ГО
и ЧС ОАО
«ГидроОГК»
Юрий
Шлыков:
— Учения «Кама-2007» входят в программу проверки защищенности гидротехнических сооружений Федеральной службой безопасности. В прошлом году был принят закон по борьбе с терроризмом, и в связи с этим все объекты нашей компании (а их у нас 49 от Северной Осетии до Амурской области) проходят переаттестацию на предмет защищенности от терроризма. Для этого мы заключили договор с научно-исследовательским центром ФСБ России, который проводит обследования гидростанций. Результаты обследований войдут в новые паспорта антитеррористической защищенности станций и послужат основанием для разработки проектов комплексных  систем безопасности.
 
— Юрий Александрович, как в ходе учений сработали технические средства  охраны Воткинской ГЭС?
— Технические средства охраны сработали выше всяких похвал: быстро  и эффективно, с точным указанием места проникновения нарушителя.
   
— Как начальник Департамента безопасности, что Вы вкладываете в понятие «безопасность»?
— Для меня это комплексное и емкое понятие, поскольку мы занимаемся не только физической, но еще и экономической, информационной безопасностью всего холдинга «ГидроОГК», организацией мероприятий по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, а также подготовкой станций к мобилизации в условиях военного времени. Если смотреть на нашу работу в целом, то это что-то вроде ОБЖ, которое преподают в школе. Только у нас это основы безопасности жизнедеятельности компании.

— Компания регулярно проводит антитеррористические учения на ГЭС. Это и есть отработка тех самых основ?
— Учения — это апофеоз той работы, которая проводится нами каждый день, это как соревнования для спортсменов. Подготовка станции от террористического проникновения – это превентивные меры. Учениям предшествует огромная работа, начиная от подготовки годового бюджета и защиты его  в Федеральной службе по тарифам, до согласования планов взаимодействия с территориальными правоохранительными органами и силовыми структурами.

Для каждой ГЭС учения – это целое событие. Многие ГЭС у нас строились 50-70 лет назад и современных комплексных систем инженерно-технических средств физической защиты не имеют. Тут все просто: в Советском Союзе защита была общая, по кольцу – на рубеже границы. И таких станций у нас достаточно много. Естественно, сейчас на всех строящихся объектах выделяются деньги под создание комплексных систем  защиты. Сложность еще в том, что  сегодня нет четких требований к защите ГЭС , поэтому мы, основываясь на своем опыте и привлекая научно-исследовательский центр ФСБ, выработали   единую модель защиты гидросооружений. Думаю, в течение следующих пяти лет в соответствии с этой моделью мы будем создавать и модернизировать существующие комплексы защитных сооружений  всех объектов «ГидроОГК».


Сценарий тактико-специальных учений
был очень сжат.
Печальная практика настоящих терактов показывает, что в реальности они длятся несколько суток.
На «Каме-2007» было введено такое понятие,
 как «оперативный временной скачок»,
 то есть события были максимально ускорены.


— Но ведь в целом антитеррористическая работа — это задача ФСБ?
—Именно поэтому учения и подготовку к ним мы проводим совместно с этой службой. 
В нашей компетенции, по большому счету, создание  современных инженерных средств защиты и контроль за тем, что происходит на территории станции.
Казалось бы, не много, но в
соответствии с законодательством, нам большего и не позволено. Правда, бывают случаи, когда, например, на заседании местных антитеррористических комиссий нам вменяют в вину, что на ГЭС нет средств противовоздушной обороны, которые бы защитили плотину от низколетящих целей. При достаточном финансировании и предоставлении соответствующих полномочий мы были бы рады привлечь для охраны станций даже космические войска.




Плановое тактико-специальное учение
«Кама-2007»
 проводилось под
эгидой НАК ФСБ
России. НАК – национальный антитеррористический комитет, возглавляет который директор
ФСБ РФ Николай Патрушев.


Цели учения:
   Отработка практических навыков и умений руководства и членов оперативного штаба при подготовке и проведении контртеррористической операции, организация взаимодействия между подразделениями всех задействованных министерств и ведомств;
   Выработка дополнительных мер по организации антитеррористической защиты объектов, представляющих повышенную опасность;
   Совершенствование практических навыков сотрудников силовых структур в вопросах организации межведомственного взаимодействия, а также при планировании и осуществлении контртеррористической операции;
   Проверка реальной эффективности существующих планов по взаимодействию администраций объектов гидроэнергетики с подразделениями правоохранительных органов;
   Совершенствование практических навыков сотрудников службы безопасности ОАО «Воткинская ГЭС» по организации и управлению персоналом в условиях террористического воздействия;
   Выработка в пределах компетенции рекомендаций и предложений по совершенствованию системы безопасности и противодиверсионной защиты аналогичных объектов гидроэнергетического комплекса.

 






Просмотров: 963


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам