Фестиваль вне ZONЫ доступа


Четверг,31.05.2007

«Шоссе в никуда»
Нехорошая история с автобусами началась еще с отбытия из Чайковского и продолжилась по окончании «Южной ZONы». Обогнув вокзал, «ПАЗик» притормозил, и в салон запрыгнуло с десяток «нелегалов», желающих подешевле добраться до места назначения. Они заполнили проходы между кресел, переднюю и заднюю площадки и дружно приседали, когда на пути возникал очередной пост ГАИ. Всю дорогу, все три с половиной часа, один из этих «пассажиров» приставал с пьяными бреднями к девушкам. Я поражалась их терпеливому молчанию и начала презирать «мужиков», даже не способных сделать попытку успокоить хама. Шофер тоже ничего не предпринимал: казалось, его вполне устраивает такое положение дел в салоне.
«Если уж водила берет с собой безбилетников, — негодовала я, — то пусть выплачивает легальным пассажирам компенсацию за причиненные неудобства! А лучше — оставляет пьяных на вокзале, уважая не только свой карман, но и право людей, отдавших за билет полную стоимость, добраться до пункта назначения без физического и морального вреда!»
…Проезжая по дорогам Пермского края и глядя на черные провалы окон опустевших домов, разоренные сельскохозяйственные постройки и брошенную заржавленную технику, я думала, что даже годы войны так не обескровили российскую глубинку, как последние пятнадцать лет.
Гуляй-поле «гуляет»
 само по себе
С горем пополам добравшись до Чернушки, я вскоре нашла и Гуляй-поле — местные жители с радостью подсказали дорогу. Сцену под большим синим шатром было заметно издалека, на ней балагурил ведущий, публика ожидала выступления следующей группы. С ребятами из «Чернословия» мы нашлись сразу: завидев одиноко прыгающую фигуру, они вышли навстречу. Прыгала я потому, что Гуляй-поле представляет собой большой заболоченный луг, — весь в канавах, наполненных водой, рытвинах и кочках. Кусочек этого поля перед сценой забетонирован, вокруг подсыпан гравий, однако «шаг влево, шаг вправо» — и вы попадаете в самое настоящее болото. Прошедший ночью дождь только усугубил ситуацию — земля так и «гуляла» под ногами.
Как выяснилось, к моему прибытию фестиваль шел уже почти три часа, — за это время успели выступить «Крик» и «Doriath». По словам очевидцев, публика приняла наши группы на «ура». В сценарном ходе «Чернословие» стояло под номером «19», — сначала закатится солнышко, а уж потом настанет их мрачное время. Впереди было еще целых семь часов.
«Кто-то песню стонал и гитару терзал…»
Признаюсь, далеко не все происходящее на сцене нас, чайковцев, вдохновляло: порой мы даже подумывали, а не стоит ли переименовать Чернушинский рок-фестиваль в межрегиональную дискотеку? Некоторые команды, казалось, брали электрогитары исключительно для маскировки: на самом деле из колонок неслась незамысловатая поп‑музыка и примитивные поп-тексты. Однако были группы, ради которых все же стоило побывать здесь. И надо отдать должное организаторам за качественно настроенный звук — с аппаратурой в Чернушке нет проблем, ведь рок-движение активно поддерживает администрация городского поселения.
Публика же в большинстве своем неразборчивая — ей без разницы, под что трястись. Удивляло обилие мамаш с колясками, беременных женщин и семей с двухлетними (плюс‑минус год) детьми. При этом громкость на фестивале была такой силы, что даже комары не летали — их просто сносило «ударной» волной. К вечеру становилось все меньше неформалов и все больше обывателей разных возрастов, которые, почуяв халявный праздник, шли на звуки музыки. Спиртное лилось рекой, некоторые падали под ноги танцующих, и их уносили прочь стражи порядка. Кто-то, чтобы протрезветь, умывался водой прямо из канавы…
«Пятнадцать минут славы»
Когда зашло солнце, «Чернословие» начало готовиться к выступлению. Фестиваль должен был завершиться еще в час ночи, но превысил временные рамки. В результате организаторы приняли решение сократить программу, вычеркнув из списка выступающих местные рок-группы. Наших ребят попросили потесниться и пропустить вперед московскую группу «Моды», которая играла более получаса. «Чернословию» же на выступление выделили не более пятнадцати минут. Стоило ли торчать в Чернушке почти двое суток ради «пятнадцати минут славы»? «Нет», — единогласно решили музыканты.
«Кто хозяином здесь?!»
Около трех часов ночи мы вернулись в лагерь, просидели до рассвета у костра, и ранним воскресным утром выдвинулись в сторону автовокзала. Проделав неблизкий путь, все двадцать пять человек не спешили заходить в зал ожидания и присели на лавочках, чтобы перекурить. Через некоторое время около нас остановилась тонированная «девятка», в которой пили пиво «реальные чернушинские пацаны». «Оба-на! Рокеры! Из Чайковска, что ль? — начал один из них, — а ну-ка, сыграйте нам чё-нить!» После долгого корректного объяснения, что у нас в наличии только такие гитары, которые не работают без проводов, «коробочек с кнопочками» и электричества, «хозяева Чернушки» решили докопаться до бород и длинных волос чайковских неформалов… Неизвестно, чем бы все кончилось, если бы у девушек не хватило благоразумия вызвать «на разборку» представителей администрации вокзала (охраны там нет и в помине). Напоследок «чисто конкретные пацаны» пригрозили: мол, «сейчас приедут еще три машины, и вам все-таки придется отыграть концерт». Машины не приехали, но от греха подальше мы перенесли вещи и инструменты в зал ожидания.
Теперь нам предстояло решить непростой вопрос возвращения на родину. Накануне, общаясь на фуршете с представителями администрации Чернушинского городского поселения, группа «Чернословие» просила поспособствовать многочисленной чайковской делегации с отъездом домой. В ответ чиновники обещали позвонить на автовокзал, чтобы там успели подготовить дополнительный рейс до нашего города. Но, по словам диспетчера, никто им не звонил и ни о чем не предупреждал. Нам грозило застрять в «Южной зоне» еще как минимум на сутки.
«Домой, домой, пора домой!»
Отчаявшись «раздобыть» «ПАЗик» в Чернушке, решили попытать счастья в родном городе. По просьбе редакции «Частного Интереса» чайковские перевозчики начали искать свободный транспорт и в течение часа его нашли! За руль автобуса индивидуального предпринимателя Александра Шадрина сел его сын Михаил. Он мигом домчался до Чернушки и вскоре благополучно доставил нас домой, за что ему от всех огромное спасибо!
Менее всего повезло команде «Doriath». Они еще вечером отбились от общей компании, и в результате солистка в одиночку добиралась до Чайковского автостопом, а остальные члены группы смогли выехать обратно только в понедельник.
На фестивале «Южная ZONA» меня постоянно терзал вопрос, почему бы не организовать мероприятие подобного уровня в нашем городе? Тем более, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. Проблем с транспортом здесь будет гораздо меньше, чайковцы более лояльны к различным субкультурам, а турслетная поляна в районе аэропорта далеко не Гуляй-поле!





Просмотров: 678


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам