Ученых волнует наша набережная


Четверг,31.05.2007

В конференц-зале теплохода состоялась первая встреча участников конференции с делегацией Чайковского. В приветственном слове глава города Юрий Востриков отметил, что город Чайковский не зря носит название «Жемчужина Прикамья», ведь наш город неповторим и доказательство тому — красота Камы, с трех сторон обнимающей город, заливы и озера, зелень лесов и главное богатство города — люди. Территория Чайковского граничит с берегом Сайгатского залива, Воткинского водохранилища и нижнего бьефа Воткинской ГЭС. На сегодняшний день большая часть береговой линии укреплена гидротехническими сооружения ГЭС, городской набережной и сооружениями Чайковского шлюза. Но большая протяженность береговой зоны требует особо пристального внимания к проблемам берегоукрепления.
Как сказал глава города, по существующим Правилам застройки Чайковского два района предполагается разместить в зоне, прилегающей к водохранилищу. Часть Центрального планировочного района находится в зоне размыва. Чрезвычайно важно решить вопрос и с берегоукреплением участка, который находится между левым подходным каналом шлюза и комплексом очистных сооружений, а также за «Чайковским текстилем», где ежегодно размывается более одного метра земли.
Участники конференции оказались заинтересованы чайковскими проблемами, так как буквально засыпали вопросами местных чиновников. В частности, гостей интересовало, какие изменения произойдут в Чайковском при установке проектного уровня Нижнекамской ГЭС на отметке 68 м (сейчас уровень воды у плотины Нижнекамской ГЭС составляет 63,3 м). Начальник отдела строительства и архитектуры городской администрации Петр Суслов ответил, что повышение уровня воды для нашей территории чревато — под затопление попадет большая территория. Администрацией города для предотвращения необратимых последствий уже предприняты некоторые меры, например, снесены несколько домов в зоне предполагаемого затопления, но на этой земле расположены еще садово-огородные массивы, деревообрабатывающий завод и трансформаторная подстанция. По словам начальника Управления природопользования Министерства промышленности и природных ресурсов Правительства Пермского края Геннадия Немтина, материальный ущерб в случае поднятия воды по предварительным подсчетам составит 3,5 млрд. рублей, поэтому необходимо серьезно задуматься — так ли необходимо увеличение выработки электроэнергии.
Затем в течение дня гости побывали на некоторых гидросооружениях Чайковского и определили одну из главных проблем — разрушение береговой зоны на городской набережной.
На вопрос «Что даст Чайковскому очередное озвучивание проблем берегоукрепления?» директор ФГУ «Камводэксплуатация» Михаил Борисенко ответил, что это — один из способов привлечения федеральных и краевых средств на реконструкцию гидротехнических сооружений и берегоукрепление.
— Конечно, кардинальных решений мы сегодня не примем, хотя бы потому, что только недавно вступил в действие новый Водный кодекс. Но он позволяет на федеральные объекты, каковым является ваша городская набережная, в рамках федеральной адресно-инвестиционной программы привлечь федеральные средства.
Как сообщил начальник Управления природопользования Министерства промышленности и природных ресурсов Правительства Пермского края Геннадий Немтин, на данный момент документация на реконструкции набережной прошла экологическую экспертизу и получила заключение государственной вневедомственной экспертизы, следовательно, проект готов для реализации. В результате реализации проекта Чайковский получит капитальный ремонт существующей набережной длиной около 2 км; завершение строительства участка берегоукрепления длиной 800 м, где проектом предусмотрены устройство пешеходного тротуара и перильные ограждения; а также работы по берегоукреплению с применением итальянских технологий на участке длиной около 200 м в районе железнодорожного моста у «Чайковского текстиля».
— Геннадий Николаевич, Вы можете назвать хотя бы приблизительные сроки реконструкции Чайковской набережной?
— Сроки определяются наличием финансирования, а общая проектно-сметная стоимость реконструкции составляет порядка 40 млн. руб. в ценах 2006 года. Сегодня говорить о сроках, не имея средств, — пустое дело. Заявка на получение средств из федерального бюджета нами подана, но, вероятнее всего, финансирование начнется только в 2009 году.
— Средства будут только федеральные или предполагается софинансирование бюджетов края и местного уровня?
— Предусматривается обязательное софинансирование. 30 процентов от 40 млн. руб. должен будет вложить край, а ваш городской бюджет — 30 процентов от доли субъекта Федерации, то есть края. Я считаю, что это правильный подход, вложив и долю своих средств, местные власти будут более рачительно распоряжаться как своими, так и полученными деньгами.
После посещения гидросооружений участники конференции посетили музей-усадьбу Сведомских, осмотрели достопримечательности города, а в заключение визита состоялся круглый стол по вопросам водопользования.





Просмотров: 709


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам