Хранители вечности и красоты


Четверг,24.05.2007

В этот день гости выставки восторгались знаменитыми картинами с изображением выдающихся деятелей культуры и искусства, уральскими пейзажами и легкими цветочными натюрмортами. С творчеством Евгения Широкова — художника могучего творческого потенциала, личности глубокой и сильной, знаком, пожалуй, каждый из нас. Репродукции картин Широкова встречались в ведущих журналах советского времени и сегодня оттиски с его картин украшают страницы различных изданий. Его работы отмечены годами титанического труда человека — философа, мыслителя, искателя, исследователя сложного и многогранного внутреннего мира людей — представителей творческой интеллигенции. Портретные образы блистательных актёров Е. Копеляна, И. Смоктуновского, В. Тихонова, представленные на выставке, приглашали к раздумью, вызывая у зрителей интерес к глубине личности, к тайнам познания человеком самого себя, своего места в духовной жизни общества. Все портреты Широкова отличаются сложностью композиции. И манера держаться, и взгляд, и мимика героев картин передают ценность и неповторимость человеческой личности. Но главную роль в диалоге со зрителем играют глаза, проникновенно, задумчиво, внимательно смотрящие с портрета. В их глубине отражается свобода духа, которая даётся лишь тем, кто не слишком поглощён жаждой земной прибыли. Герои портретов Широкова легко принимают тяжесть земную, во имя жизни духовной.
 Таковы картины Широкова, созданные усилием работающей руки в симбиозе с уникальной способностью понимать жизнь и людей. Поэтому, наверное, имя Широкова окутано легендами и является одним из наиболее ярких художественных символов Перми. И до сих пор, будучи в возрасте 70‑ти лет, Евгений Николаевич сохраняет творческую активность и неподдельный, искренний интерес к жизни, к её нераскрытым тайнам и волнующим событиям.
В окружении грандиозных картин чествовала и благодарила своих сотрудников директор Чайковского музея и картинной галереи А. А. Камышева. Как отметила Антонина Абрамовна, её коллектив, проработавший вместе в течение трёх десятков лет, сроднился духовно и научился применять полученные знания во благо общего дела. А дело хранителей вечности — святое и благородное, беречь для потомков произведения искусства, открывать для посетителей познание духовного мира художников, прививать жителям города художественный вкус, даря тем самым радость от общения с прекрасным. Не случайно музей и картинная галерея стали излюбленным местом посещения для людей, принимающих активное участие в развитии культурной жизни города.
Почётную и ответственную роль посредника между зрителем и художником, способного достоверно и доходчиво донести до зрителя мысль, заложенную автором в свои произведения, берёт на себя экскурсовод музея Наталья Сергеевна Шмыкова. Принимая и понимая внутренний мир творцов изобразительного искусства, красивым слогом, понятно и доступно передаёт она зрителю неповторимость каждого автора, объединяя зрителя и художника волшебной магией творчества.
Тридцатилетний стаж непрерывного, верного служения музейному делу говорит о правильном выборе своего места в жизни, о любви к своей профессии сотрудников Чайковского музея. И Наталья Сергеевна Шмыкова — научный сотрудник музея, и Евдокия Аркадьевна Рылова — искусствовед, и Екатерина Аркадьевна Таланина — заведующая детской студией «Азъ» во главе с бессменным директором музея А. А. Камышевой достойно берегут честь и приумножают славу творческой жизни нашего города и Пермского края, оставляя для потомков благородные страницы истории.






Просмотров: 1605


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам