Противоречивые мнения


Четверг,24.05.2007

Проектируемая территория разделена на ГСК-2 и ГСК-3, на которых запроектированы жилые комплексы (блокированные 17-этажные дома с магистральными автодорогами и тротуарами, гостевыми автостоянками, детскими площадками и площадками отдыха); торговые комплексы (с индивидуальными кинотеатрами, ресторанами и кафе) и объекты соцкультбыта; детские сады на 330 мест каждый. Проектом предусмотрены сохранение зеленых насаждений и организация водоотвода в сеть канализации.
Присутствующий  на слушаниях представитель Внешторгбанка Ю. Соболев пояснил, что данный проект – достаточно крупный, его предварительная стоимость – 3 млрд. руб. Одним из требований к застройщику является использование собственных средств в размере 30 % от общей суммы. Если аукцион на строительство будет выигран, то строительство будет вестись без долевого участия граждан, со сдачей квартир «под ключ» (в этом случае потенциальные покупатели вынуждены будут обращаться к ипотеке).
Привлеченный в качестве эксперта проекта, бывший городской архитектор А. Колегова считает, что стоимость проекта может значительно возрасти, если строительство будет вестись по укрупненным показателям, само же строительство могут «загубить возможные градостроительные и  инженерные решения, в том числе и сохранение рельефа и зеленых насаждений». Но в целом пространственная организация территории выполнена грамотно и компактно.
Председатель Совета микрорайона «Завокзальный» А. Трубникова внесла предложение о максимальном сохранении зеленой зоны района, для чего необходимо перенести школу на территорию предполагаемого торгового комплекса, а также перенести два дома, примыкающие к дому № 28 по проспекту Победы в другое место. Председатель считает, что необходимо рассмотреть возможность строительства платной автостоянки вдоль трассы по ул. Сосновой, а также строительства многоярусных гаражей.
Эксперт проекта, представитель общественности Г. Шилов предложил построить в Завокзальном районе клинико-диагностический центр, предусмотреть въезд и выезд из микрорайона и заметил, что проект должен быть рассчитан на точное количество жителей, а не на предполагаемое – «молодежь из города уезжает, предприятия не строятся».
Владельцы садоводческих участков массива № 4 высказывались о том, что строительство микрорайона на месте садов-огородов недопустимо, но представитель Воткинской ГЭС А. Колегов заметил, что из 260 участков этого массива более половины заброшены, а в черте города есть пустующие участки.
Некоторые участники слушаний предлагали перенести этот проект застройки в зону аэропорта, но, как отметили специалисты, в таком случае только прокладка инженерных коммуникаций в этом районе обойдется в 600-700 млн. руб.
Представитель ООО «Бимат» В. Шерстобитов обратил внимание всех присутствующих на то, что при составлении эскиза не учтено состояние грунтов (болото), возможно увеличение стоимости или вообще невозможность реализации проекта. Нет сквозного проезда, недостаточно мест для парковки автомобилей, не запланирован автомобильный выезд на ул. Промышленная, не запроектирована пешеходная доступность на Основной микрорайон. При проектировании не предполагается сохранение зеленой зоны. Место под строительство одного детского сада уже отдано под строительство жилого дома. Не решен вопрос с собственниками земельных участков массива № 4, недостаточна ширина внутридворовых дорог, мало спортивных площадок, очень большая плотность застройки. Не учтена близость промышленной зоны.
Заместитель главы администрации городского поселения А. Бердников, отвечая на вопросы участников публичных слушаний, пояснил, что перераспределение объектов будет происходить при рабочем проектировании, и все высказанные предложения и замечания будут учитываться.






Свою оценку публичным слушаниям дают депутаты

 

Точечная застройка — не выход

Депутат Думы Чайковского городского поселения Абдулла Умаров:

— На слушаниях прозвучали и полезные предложения. В основном они касаются дополнительных исследований геологических условий. Были высказаны мнения и о том, что застраивать этот район нужно под конкретное количество жителей, а не брать примерные показатели. На сегодняшний день расчет строительства берется исходя из того, что там будет проживать около 6 тысяч людей. Да, быть может, такая цифра для нашего города проблематична. Но это не означает, что весь микрорайон будет застроен одновременно. Эскиз, потом рабочий проект и его экономическая оценка, возможно, укажут на то, что будет реализована только часть задуманного в зависимости от той ситуации, которая сложится на тот момент.
Представитель Внешторгбанка высказал мнение, что новое жилье люди будут приобретать при помощи ипотеки и пообещал, что ипотека будет вполне приемлема, но, честно говоря, я в этом сильно сомневаюсь. Понимаю, что людей в первую очередь интересует цена жилья за квадратный метр, но строительство начнется не завтра, и здесь свое слово должна сказать госпожа экономика.
В целом эскизный проект был одобрен, и я согласен с этим мнением, потому что точечная застройка — это не развитие города. И потом, ГСК-2, ГСК-3 были разработаны по генеральному плану уже давно, просто жители не знали об этом.

Нет строительства —                 нет развития

Депутат Думы Чайковского городского поселения Сергей Мурадов:

— Я считаю, что публичные слушания состоялись, и таких эмоциональных слушаний у нас еще не было. Видно, что жители нашего города заинтересованы в факте строительства нового микрорайона, ведь вопрос застройки касается большинства чайковцев.
Были и негативные реакции в ходе слушаний, но это вполне нормально и объяснимо, потому что людям свойственно и ошибаться и заблуждаться. Кто-то считал, что строить вообще не нужно, но мое мнение другое: нет строительства — нет развития, поэтому в любом случае строительство нужно.
Все замечания, которые были высказаны в ходе слушаний, будут учтены, а некоторые замечания и предложения будут реализованы.
Я позволю себе высказать мнение всего нашего депутатского корпуса по поводу проведенных публичных слушаний: они должны быть, людей надо привлекать в большем количестве и, конечно же, прислушиваться к их мнению.











 






Просмотров: 610


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам