Возрождение Уральского казачьего войска


Четверг,17.05.2007
Начало Круга прошло по старым, покрытым сенью веков канонам. Торжественное построение собравшихся на Круг: в строю — цвет Уральского казачества и духовенство, на знаменах и штандартах — лики святых и российская атрибутика, в глазах казаков — твердость и уверенность, в осанке — армейская выправка, а во всех ритуалах — неповторимый колорит свободолюбия и своеобразия, сохраненный и возрожденный теми, кто не мыслит своей жизни без российского казачества.
Улица Сибирская. Возложение венков к памятнику Уральского добровольческого танкового корпуса. Казачьему генералу, атаману Прикамского отдельного казачьего округа Виктору Нефедову о торжественном построении казачьих подразделений для проведения Уральского казачьего круга докладывает начальник центрального отдела Прикамского отдельного казачьего округа Александр Барыгин. Приняв доклад, генерал приветствует братьев: «Слава казакам!», а в ответ раздается стройное троекратное «Слава!». Внешне построение проходит по строгим армейским правилам, но с неизменными казацкими особенностями, лишенными формализма, и слова, простые и точные, впечатываются в память.


Древнейшие казачьи поселения на Днепре, Дону, Тереке, Урале были устроены на земле, которая никому не принадлежала. Ко времени образования казачьих поселений 15‑16 веков эта местность от Волги до Днестра носила название «Дикое поле». Казаки владели занятой ими землей по праву владения-захвата и справедливо считали, что она им не пожалована Московскими царями или Российскими императорами, а завоевана казачьей кровью и закреплена казачьими могилами.


Затем — возложение венков к памятнику Уральского добровольческого танкового корпуса. Все проходит четко и слаженно, звучат команды, возлагающие венки чеканят шаг. Минута молчания со снятыми головными уборами в память о подвиге российского солдата — казаков и гренадеров, танкистов и пехотинцев, пограничников и интернационалистов…
Последовательность команд генерала и строй казаков направляется в Дом офицеров, где после торжественного внесения знамени Уральского казачьего войска слово берет батька: «Господа атаманы, братья казаки! Благодарю всех, кто прибыл на Круг, особенно тех, кому пришлось преодолеть государственную границу, — казаков, приехавших из Казахстана. Сегодня к нам приехали наши соседи — представители казачества Челябинской, Курганской, Кировской и Свердловской областей, Башкортостана, Татарстана, Тольятти и других областей Уральского региона. На сегодняшнем историческом Круге казаков наша основная цель — возродить Уральское казачье войско со столицей в городе Перми. Предварительно проходил Совет атаманов, на котором атаманы всего Урала и Казахстана пришли к единому мнению, что столицей Уральского казачьего войска будет город Пермь». Устав межрегиональной общественной организации «Уральское казачье войско» был принят на Круге казаков в октябре прошлого года и зарегистрирован Федеральной регистрационной службой. Атаманом Уральского войска избран атаман Прикамского отдельного казачьего округа, казачий генерал Виктор Нефедов.
Далее был отслужен молебен, состоящий из двух частей — православной и мусульманской (российское казачество немыслимо без веры, веры истинной и нерушимой, и не важно  какой конфессии, важно, что из этой веры черпается и стиль жизни, и психология, и особенная внутренняя стать того гордого и сильного народа, который честно и до конца во все времена отдавал России все лучшее, что было в нем). Казаки стоя слушали молитвы и благословения, прозвучавшие на двух языках, по разным правилам, но каждое слово молебна было теплым и понятным, ибо зерна слов Божьих падали на благодатную землю казацких душ, в которых во все времена сильные и дружные всходы веры питали силой и славой этот несгибаемый народ.
После молебна батька доложил о необходимости объединения казачьих округов и о предстоящей работе по объединению в Уральское казачье войско. Батькой были отмечены великие исторические вехи Уральского казачества, начиная с 16 века, прозвучали громкие имена истории — Аркадий Столыпин, князь Голицын, генерал-лейтенант Веревкин, генерал-лейтенант Ставровский, генерал-лейтенант Павлов, молитвой были помянуты казаки, сложившие головы за свободу России.
Далее батька наградил медалями «За заслуги перед Уральским казачеством» муфтия Пермского края Мухаммеда Хузина, казачьего генерала, атамана Уральско-яицкого казачьего войска в Казахстане Анатолия Авилова, казачьего генерала Сергея Воронина, боевого генерала Николая Юдина, казачьего полковника, профессора академии медицинских наук, доктора медицинских наук, председателя старейшин Алексея Лопанова, войскового старшину Кировского казачьего общества Владимира Вершинина.
Все выступающие на Круге говорили о том, что возрождение Уральского казачьего войска — это восстановление исторической справедливости по отношению к Уральскому казачеству. Уральское войско свой исторический путь ведет с 1591 года — именно эта дата сохранилась в Царской грамоте. Под названием «Яицкое войско» уральские казаки существовали до 1775 года, пока Екатерина II не распорядилась предать вечному забвению все то, что было связано с пугачевским бунтом. После этого река Яик была переименована в Урал, а Яицкое войско — в Уральское. И вот сегодня попранное казачество и расформированные в годы советской власти казачьи войска постепенно возрождаются. В настоящее время в России действуют 12 казачьих войск.
После того, как Круг закончил свою работу, все присутствующие в зале с огромным удовольствием посмотрели концерт Пермского казачьего ансамбля «Ярмарка».





Просмотров: 963


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам