В помощь населению города


Четверг,17.05.2007
«Необходимость создания этого отдела очевидна, — говорит заместитель главы администрации Чайковского городского поселения, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и архитектуре Александр Бердников. — С его появлением в городе начнется реализация таких региональных проектов как капитальный ремонт жилья, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Также будет обеспечена стабильная работа управляющих компаний».
Вплотную реформой сферы жилищно-коммунального хозяйства сотрудники городской администрации занялись в конце прошлого года. До этого времени происходило осознание сути реформы, шла разработка планов и постановка целей. Сейчас, когда предварительная работа завершена, пришло время планомерного внедрения изменений Жилищного кодекса в жизнь города. Отдел жилищно-коммунального хозяйства должен стать главным инструментом в реализации этих планов.
Для начала, считает заместитель главы администрации Чайковского городского поселения, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и архитектуре Александр Бердников, необходимо решить три блока вопросов, связанных со сферой жилищно-коммунального хозяйства: экономических, организационно-правовых и технических. Пока юридические и экономические вопросы по сопровождению жилищно-коммунальной реформы помогают решать финансовый и правовой комитеты городской администрации. В планах на ближайшее будущее — изменение работы администрации и введение проектного управления по образу и подобию краевой администрации, где оно уже действует.
Структура отдела
На сегодняшний день отдел ЖКХ состоит из 4 человек: руководителя и инженера-сметчика, инженера-строителя и главного специалиста по пасажироперевозкам. Должность специалиста по коммуникациям пока вакантна.
Руководство отделом ЖКХ возложено на Анатолия Механошина. Ранее, имея высшее техническое образование, Анатолий Геннадьевич работал на руководящих постах в таких предприятиях как «Уралспецстрой», Чайковский кирпичный завод. Последнее место его работы — ООО «Комплект».
Задачи
Задачи отдела жилищно-коммунального хозяйства четко прописаны в положении. Это:
 организация пассажирских перевозок общественным транспортом;
 проведение разъяснительной работы и участие в создании товариществ собственников жилья (ТСЖ);
 проведение мониторинга предприятий и индивидуальных предпринимателей, участвующих в предоставлении услуг на рынке коммунального комплекса;
 осуществление контроля работы управляющих компаний по обслуживанию и содержанию жилищного фонда;
 контроль и организация технической документации при реализации региональных программ на муниципальном уровне;
 учет и инвентаризация городских дорог общего пользования;
 контроль и отчетность по подготовке коммунального комплекса к работе в зимних условиях;
 обеспечение гласности в сфере работы жилищно-коммунального хозяйства.
Кроме того, в задачи отдела ЖКХ входит создание и ведение постоянной базы по жилищному фонду и мониторинг состояния жилфонда. По словам начальника отдела Анатолия Механошина, на каждый дом будет заведен отдельный паспорт, где будут указаны все необходимые технические характеристики. Четыре года назад попытка создать подобную базу предпринималась муниципальным предприятием «Служба единого заказчика», но не была доведена до логического завершения. Ранее информация по жилфонду хранилась разрозненно в структурных подразделениях сферы ЖКХ.
В апреле депутаты Городской думы приняли программу по капитальному ремонту жилфонда. Главная задача отдела ЖКХ сегодня — в кратчайшие сроки начать реализацию проекта «Достойное жилье». Уже сформирован пакет документов, необходимый для того, чтобы программу финансировал не только местный, но и краевой бюджет. «Также готова конкурсная документация на проведение капитальных ремонтов», — сообщил заместитель главы администрации Чайковского городского поселения, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и архитектуре Александр Бердников.
Планы на ближайшее будущее
В планах администрации Чайковского городского поселения — довести до жителей города положения нового Жилищного кодекса. Через средства массовой информации, листовки и встречи с населением отдел ЖКХ намерен объяснить, что такое конкурсы и для чего их нужно проводить; что такое управляющие компании, товарищества собственников жилья (ТСЖ), непосредственное управление домом, и чем они отличаются друг от друга.
Уже в июне параллельно с проведением общих собраний возобновится работа по заключению договоров с управляющими компаниями — все необходимые документы уже готовы.
Мы с тобой соседи
Акция под таким названием стартует в Чайковском 22 мая.
Создание, поддержка, а также развитие новых идей и технологий, способствующих активности соседей — одна из ее основных задач. В ходе акции жители города узнают о деятельности товариществ собственников жилья и управляющих компаний. В целом же ее проведение должно способствовать развитию института домовых комитетов на территории Чайковского. Потому как основная цель акции, которую преследует администрация Чайковского городского поселения как организатор, это просвещение чайковцев о сути реформы ЖКХ.
Сама акция будет проходить в три этапа. Первый — организационный — состоится в период с 22 по 27 мая. Второй этап продлится почти месяц (с 28 мая по 20 июня). В это время будут проводиться собрания жителей многоэтажных домов, в которых примут участие руководители коммунальных служб и администрации Чайковского городского поселения. Третий этап запланирован на 22 июня. В этот день состоится круглый стол с участием представителей общественности микрорайонов и администрации города. Тема уже обозначена: «Основные проблемы реализации реформы ЖКХ и пути решения».
Участниками акции будут жильцы многоэтажных благоустроенных домов, жители частного сектора и общественность микрорайонов.





Просмотров: 652


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам