Чтобы помнили… всегда!


Четверг,17.05.2007
Молодежь из клуба «Поиск» подготовила для пожилых людей подарки. Обычно в выходные дни жизнь в Доме инвалидов замирает, но не в этот раз: ребята показали небольшой концерт, поднесли ветеранам фронтовые сто грамм, а после все вместе отправились на чаепитие.
Подростки из клуба «Лидер» также подготовили подарки для пожилых, но уже для тех, кто не поднимается с постели. Они ходили по комнатам, поздравляли ветеранов с майскими праздниками и видели неподдельную радость и благодарность в их глазах! После клуб принял решение взять шефство над этими инвалидами, чтобы уделять им как можно больше внимания.
А на торжество, посвященное 9 мая, в Дом престарелых пришли студенты гуманитарного колледжа, — ребята уже не первый год чествуют ветеранов. На этот раз бравые парни подготовили и исполнили под гитару военные песни.
Самым впечатляющим для юных участников акции стали воспоминания тех, кто участвовал в боевых действиях и работал в тылу. Ребята искренне удивлялись историям, которые слышали, ведь многие из них достойны стать сюжетом для фильма! И за каждой историей — непростая человеческая судьба…
Например, Анна Сергеевна Храмцова рассказала, как, будучи еще тринадцатилетней девчонкой, она трудилась в тылу. Вместе с подругой ей приходилось с утра до вечера грузить в машины пятидесятикилограммовые мешки с зерном. Закинув на борт кузова доски, они взваливали мешок на хрупкие девчоночьи плечи и вдвоем поднимали его наверх. Обуви в привычном смысле слова тогда не было — в любую погоду ходили в изношенных лаптях. Кормили гнилой картошкой, ставили за работу символические трудодни. …
Но Анна Сергеевна отметила, что ни у кого даже в мыслях не было украсть «у фронта, у победы» хоть единое зернышко! И в то же время люди делились друг с другом последним, помогали, если кому-то становилось чересчур тяжело. Женщина вспоминает, что в одном из своих писем её отец написал, что три дня ему и его боевым товарищам пришлось пролежать в снегу, ожидая атаки на немцев. Те, кто, не выдержав, поднимали голову, — получали фашистскую пулю в лоб. После таких историй своя жизнь казалась чуть ли не раем. Пусть и голодно, и холодно, но зато пули не свистят!
Организаторы и участники акции «Забота о ветеранах» давно сотрудничают с Домом инвалидов, проводят экологические мероприятия, конкурсы, вместе отмечают большие праздники. Своими действиями они призывают вспоминать о ветеранах не раз в год, а помнить и заботиться о них всегда. Хотя чаще всего у нас так и получается: вспомнили о ветеранах в День пожилого человека и День Победы, отыграли концерт, вручили по сувенирчику да цветочку — и, поставив для себя очередной, но весомый, «трудодень», снова благополучно забыли…





Просмотров: 710


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам