Не хочу в тюрьму!


Четверг,10.05.2007
На встрече присутствовали 35 условно осужденных и привлекающихся к уголовной ответственности подростков со своими родителями. Начальник подразделения по делам несовершеннолетних майор милиции Вера Вадимовна Юркова сказала, что главное сейчас для ребят — это достойно прожить до снятия судимости и стать полноценными членами общества. Ведь даже употребление пива в общественных местах влечет за собой административную ответственность.
Городской судья Ирина Наильевна Гайнуллина рассказала реальную историю о том, как трое ранее несудимых подростков уговорили четвертого, условно осужденного, пойти на преступление. Тот поддался уговорам. В итоге, когда их задержала милиция, несудимым дали условный срок, а условно осужденный попал за решетку. Ирина Наильевна пожелала, чтобы это был последний приговор в жизни ребят.
«Тюрьма — это не санаторий!» — произнесла начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Чайковского муниципального района Елена Александровна Сальникова, — «дети из испытательных колоний приходят с очень плохим здоровьем». Елена Александровна сказала, что организовываются оздоровительные лагеря для подростков в школах и по месту жительства. Из бюджета администрации Чайковского муниципального района выделены деньги на оплату от 50 % до 100 % стоимости одной путевки в лагерь в зависимости от ситуации. Если случится так, что подростку будет негде переночевать, можно позвонить по телефону 6‑400‑6 или просто прийти в Центр помощи семье и детям, который находится сейчас в спальном корпусе бывшего Дома-интерната.
Врач-эпидемиолог консультационно-диагностического центра (КДЦ) Тамара Ивановна Чикина сообщила о состоянии ВИЧ-инфекции в городе на данный момент. Как сказала Тамара Ивановна, ВИЧ-инфекция никак не влияет на меру наказания, ее профилактика не требует материальных затрат — надо просто иметь голову на плечах. Тамара Ивановна пригласила подростков в КДЦ сдать кровь бесплатно в рамках проводящегося сейчас национального проекта и 18 мая в 18.30 прийти на площадь К. Маркса. Там состоится акция, посвященная Дню памяти жертв, погибших от СПИДа, традиционно проходящему в 3‑е воскресенье мая. Будет совершено захоронение капсулы с наркотиками в память умерших от СПИДа.
Психолог центра «Гармония» при Комитете по молодежной политике Светлана Трифоновна Богданова сообщила, что Комитетом выделено 166 рабочих мест от клубов по месту жительства и от ассоциации педагогов «Лотос» для подростков 14‑18 лет. Работа представляет собой благоустройство и озеленение территории. Кроме этого, в клубах по месту жительства можно записаться на различные бесплатные секции и кружки. Информацию по клубам и оздоровительным лагерям можно узнать в кабинете № 45 администрации Чайковского муниципального района или по ул. Горького, 5-18 в подразделении по делам несовершеннолетних.
В Чайковском центре занятости населения тоже могут трудоустроить подростков, но только с 16 лет, как рассказала главный специалист Центра Наталья Григорьевна Гагина. Профконсультант-психолог подскажет, какую профессию выбрать. Можно поступить на бесплатное профобучение. Во время профобучения будет выплачиваться 828 рублей в месяц при условии посещения всех занятий и успеваемости по всем предметам.
После встречи подросткам было предложено пройти к изолятору временного содержания при ОВД и посмотреть, в каких условиях там содержатся люди. По очереди они могли поглядеть через глазок в помещение, где находились задержанные. На меня зрелище произвело жуткое впечатление. Успокаивали только сказанные напоследок слова Веры Вадимовны Юрковой о том, что если подростки будут жить законопослушной жизнью, учиться и работать, то по прошествии половины условного срока судимость может быть снята.





Просмотров: 883


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам