Потомок Чайковского в Чайковском


Четверг,10.05.2007
В самом начале встречи с журналистами он отметил: «Я нахожусь в вашем городе по приглашению районной администрации в связи с проведением научно-практической конференции «Чайковский — имя, известное миру». Моя роль на этом мероприятии уточнялась, и я сам сначала не совсем понимал, что от меня требуется. Тем не менее, сегодня я дебютирую в качестве почетного гостя.
В наш город правнучатый племянник Петра Ильича приехал впервые, однако здесь в 60‑е, 70‑е, 80‑е годы прошлого века неоднократно бывала его мать Ксения Юрьевна Давыдова. Своим сыновьям Льву и Георгию она рассказывала много хорошего о жителях и руководстве Чайковского. Поэтому у Георгия Ефимовича заранее сформировалось доброе мнение о городе, и он с радостью принял приглашение.
Родился Георгий Давыдов в Клину и до двенадцати лет фактически жил в Доме‑музее Петра Ильича Чайковского. Бегал по музею, как по своему родному дому. Он вспоминает, что все вокруг дышало жизнью композитора. Его потомки занимались не только экспозицией, экскурсиями и популяризацией творчества известного композитора, они принимали участие в издании полного собрания сочинений, эпистолярную часть которого готовила вся семья. Поэтому уже с дошкольных лет Георгий Ефимович ощущал причастность к знаменитой династии. Его старший брат Лев Ефимович и сегодня проживает в Клину, сам же почетный гость приехал к нам из Подмосковья.
Потомок великого композитора практически никак не связан с классической музыкой, за исключением посещения концертов и прослушивания аудиозаписей.
По образованию Георгий Ефимович инженер-электрик по управлению летательными аппаратами, но уже многие годы занимается железнодорожным транспортом. Доктор наук, профессор, академик двух транспортных академий, он является президентом Национальной ассоциации транспортников и издает журнал «Бюллетень транспортной информации», руководит его редакционным советом.
По мнению Георгия Ефимовича, на сегодняшний день культурный уровень нашего общества начинает расти. «Конечно, сейчас нет той степени интереса к жизни Петра Ильича, которую мы наблюдали раньше, — говорит потомок композитора, — ведь когда-то за год музей в Клину посещало до ста тридцати тысяч человек. Сегодня это не такие большие цифры, но динамика обнадеживающая».





Просмотров: 1376


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам