Сохранность жизни и имущества зависит от нас самих


Четверг,03.05.2007

Для профилактики преступлений на бытовой почве, сотрудники УУМ проводили встречи и другие профилактические мероприятия, в ходе которых выявлялись такие преступления как угроза убийством, побои, истязания и причинение вреда здоровью средней тяжести. Подобные мероприятия помогают при предотвращении тяжких преступлений, таких как убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть. За три месяца 2007 года совершено 23 тяжких преступления, из них убийств — 8, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть — 3. Явно виден рост по сравнению с первым кварталом 2006 года, за который произошло 14 тяжких преступлений. Основная масса убийств случилась на бытовой почве в ходе ссор, распития спиртных напитков, из-за личностных неприязненных отношений и прочих социальных факторов, влияющих на психику граждан.
Из огромного количества зарегистрированных преступлений в первом квартале текущего года, основная масса, по словам Виктора Николаевича Самарина, совершена при попустительстве самих собственников. Если, к примеру, взять объекты торговли, хранения организаций, предприятий и т. д., то практически в каждом случае хозяевами не были предприняты какие-либо меры и мероприятия по охране своего имущества. На многих объектах с материальными ценностями отсутствует должная физическая охрана, не установлена система сигнализации для своевременного вызова сотрудников вневедомственной охраны ОВД или других 7 частных охранных предприятий (ЧОП) нашего города.
14 апреля 2007 года на встрече сотрудников ОВД и представителей органов власти с председателями садоводческих товариществ была затронута болезненная тема наших горожан — хищения с садоводческих массивов. Представителями правопорядка была высказана точка зрения, которая на сегодняшнее время является правильной и логичной, о том, что милиции, и в частности, службе УУМ, в ходе выполнения своих должностных обязанностей физически нереально осуществить охрану каждого садоводческого массива, тем более каждого огородного участка. Неоднократно сотрудники ОВД выходили с предложениями о том, чтобы в каждом садоводческом массиве организовывались дружины из числа садоводов на весенне-летний период, заключались договоры с ЧОП для оказания охранных услуг, но, как показывает практика, положительных результатов это не приносит, и, по-прежнему, садоводы предпочитают жаловаться на бездействие милиции.
Сотрудники ОВД в первом квартале этого года организовали и провели мероприятия на садово-дачных участках, в ходе которых было задержано 49 посторонних граждан, занимающихся как хищением с них, так и незаконным проживанием, было выявлено и зарегистрировано 32 преступления, 25 их них — это кражи с проникновением в дачные домики. Предметом посягательства преступников по-прежнему остаются изделия из черного и цветного лома. Сотрудники УУМ благодарят председателей садовых товариществ за взаимодействие в проведении данных мероприятий и оказание ощутимой помощи и рассчитывают на дальнейшую продуктивную совместную работу. Ими планируется проведение встреч с садоводами на каждом садоводческом массиве.
Другая наболевшая проблема горожан, сталкивающихся с нарушениями закона, — это мошенничества. По-прежнему основным объектом мошенничеств остается сотовый телефон. Во всех случаях сохранность средств мобильной связи зависит от доброты и доверчивости самих потерпевших, которые, как правило, добровольно отдают свое имущество преступникам, попросившим воспользоваться их телефоном, чтобы сделать срочный звонок.
Подводя итог профилактике имущественных преступлений, сотрудники службы УУМ напоминают жителям нашего города, что сохранность их имущества, а также личная безопасность, в первую очередь, зависит от них самих и от тех мер, которые они для этого предприняли. Сотрудники отдела вневедомственной охраны при ОВД по Чайковскому муниципальному району готовы оказать любые охранные услуги.

Уважаемые жители города Чайковского и района, напоминаем: если у вас есть вопросы к сотрудникам службы участковых уполномоченных милиции, вы можете задать их по телефону в редакции 22‑310. Ответы будут опубликованы на страницах газеты.





Просмотров: 746


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам