Воспоминания о войне без глянца


Четверг,03.05.2007

 В армии Михаил Михайлович Половников
не служил по состоянию здоровья, зрение было плохое. Когда началась война, был на броне, работал электриком. В 1943 году броню с него сняли, отправили учиться на связиста-телефониста, а спустя два месяца отправили на фронт, под Харьков. Там в это время наша армия держала оборону, потом началось большое наступление. «Мы освобождали Харьков, Полтаву. Меня в тех боях ранило, лежал в госпитале. После госпиталя направили в распределительный пункт, из которого я попал в другой полк. До конца войны я был в этом полку, с ним дошел до Вены. Кормежка во время войны была не очень. А вот когда границу перешли, стало намного лучше. Там ведь частная собственность была. В каждой хате мясо копченое. Повар наш плакал, что на его кухне никто есть не стал. Мы освободили Румынию, Будапешт, Венгрию. Когда фронт двигался, население уходило, чтоб в центре боев не оказаться. Когда большинство немцев отошло, пришлось воевать с местными сторонниками фашистов. Наши солдаты обозленные были. Зайдут в дом, а там зеркала, хрусталь. Мы такого в жизни не видали. Так ребята по этому богатству — пулеметной очередью».
Демобилизовался Михаил Михайлович в августе 1945 года. Его жена Анна Михайловна, тоже фронтовичка, была медсестрой в действующей армии. Демобилизовалась в 1946 году, в этом году они и поженились. Вместе супруги живут вот уже 61 год.

 


Иван Матвеевич Лоскутов
служил в разведке. В его боевые задачи входило: обнаруживать скопление немецкой техники и направлять на эти участки удары «Катюш».
В армию Иван Матвеевич ушел служить в 1938 году. В январе 1940 демобилизовался.
«В то время разговоры о неминуемой войне среди жителей стали заводиться все чаще, — рассказывает он, — знакомый посоветовал побыстрей жениться. В мае я женился, а как началась война, меня забрали. Вначале учился на разведчика. После окончания весь курс отправили на фронт, а меня оставили обучать новых разведчиков. Этими новыми разведчиками были воры, бывшие заключенные. Днем я их учил, а ночью 2‑3 человека из них тихо уходили. Возвращались с маслом, хлебом. Начальство ничего об этом не знало. Потом меня отправили в командировку под Казань. Здесь мы обучались управлению «Катюшами». Оттуда меня направили в Москву, под которой уже стоял немец. Люди из Москвы бежали, особенно много было евреев. Они предлагали чемоданы денег за то, чтобы их в Горький отвезли. Из Москвы меня отправили под Керчь. Там нас немец начал окружать, мы отступали. Тогда пришлось много техники своей уничтожить, чтобы фашистам не досталась. При отступлении мне дали задание переправить на катере женщину-врача на другой берег пролива. Не выполнить задания я не мог. Когда катер со мной, врачом и другими солдатами был уже посередине пролива, поступил приказ возвращаться. Делать нечего, вернулись. Офицеры приказали строиться, сказали, что немец недалеко, сейчас будем держать оборону Керчи. Не знаю, что за приказ был у этой женщины-врача, но оставаться, даже по приказу, она не собиралась. Она взяла красную помаду, бинты, и в считанные минуты сделала из меня тяжелораненого. Мы стали возвращаться к катеру. Там уже стоял заградотряд. Они нам стали кричать: «Стоять, куда возвращаетесь, стрелять будем!» Врач закричала в ответ: «Что вы не видите, тяжелораненого веду». Нас пропустили. Задания мы свои выполнили. Потом я узнал, что в тех боях немцы взяли в плен несколько десятков тысяч наших солдат.
Я был на Крымском, Донском, Северокавказском, Сталинградском, Невском, Ленинградском, 1 и 2 Прибалтийском и 2 Дальневосточном фронтах. Отшагать много пришлось.
Было у меня и ранение. Как получил, не помню. Была сильная бомбежка, очнулся уже в госпитале. После госпиталя попал в другую часть.
Победу встретил в Прибалтике. Нас всей частью погрузили на поезд и повезли, а куда повезли, никто не знает. Поняли, что домой везут, когда границу переехали. Тогда аккуратная и сытая Прибалтика сменилась оборванной Россией. Ребята голодные на вокзалах пляшут, поют, просят: «Дяденька, подай кусочек хлеба». Еще до войны в армии на политинформациях нам рассказывали, как бедно и плохо живет Прибалтика. А когда я там побывал, понял, что жили они в десятки раз лучше нашего. Как у них самые бедные жили, у нас так самые богатые проживали. Не удивляюсь, что они памятник Советскому солдату сносят, ведь еще тогда не любили они нас крепко. Когда я еще был там, старики прямо в глаза нам говорили: «Мы вас ненавидим, и дети наши вас ненавидеть будут. А следующая война не за горами». Но это все не главное, главное, что мы мир от фашизма очистили».
 


Как говорят ветераны, война — это не парады, и не то, что мы, не видевшие войны, привыкли наблюдать в кино. В памяти каждого ветерана война сохранилась по-своему, такой, какой она была на самом деле. Извлекая из своей памяти кусочки войны, они утирают скупую солдатскую слезу. И эти кусочки для нас бесценны.





Просмотров: 840


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам