В Чайковском во второй раз пройдут военные сборы


Четверг,03.05.2007
Отбор кандидатов, по словам военкома Андрея Казакова, практически завершен. Люди получили повестки, прошли медицинское обследование, проверки по линии МВД и прокуратуры. С каждым лично, в соответствии с новыми требованиями, командир провел беседу. 15 мая состоится повторное изучение кандидатов на военные сборы: тех, кто по каким-либо причинам не смог явиться в первый раз. Освобождение от участия в военных сборах будет осуществляться в соответствии с существующим законодательством. «Уклонистов настигнет заслуженная кара, — заявил военный комиссар Андрей Казаков. — Об этом будет обязательно сообщено на работу со всеми вытекающими последствиями».
По словам Валерия Черкасова, срок пребывания на военных сборах будет включен в общий трудовой стаж и общий стаж военной службы. Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации призванным на сборный пункт предусмотрена оплата: за воинское звание и оклад за воинскую должность. Стрелки в звании рядовых и ефрейторов, как и военнослужащие контрактной службы, в среднем получат около двух тысяч рублей, командиры отделений (сержанты и старшие сержанты) — на 300-400 рублей больше. Самое большое денежное довольствие — порядка 2 тысяч 700 рублей — получат старшие техники в звании прапорщиков. Все средства будут переведены на личные банковские счета военнослужащих запаса.
«Рабочее место за призванным на сборы военнослужащим сохраняется, — отметил заместитель военного комиссара, подполковник Валерий Черкасов, — так же как и среднемесячная зарплата». Для того чтобы работодатели не оставались в накладе, пояснил он, военный комиссариат компенсирует эти затраты. В случае, если призванный на военные учения военнослужащий запаса не имеет постоянного места работы, государство выплатит ему 1 тысячу рублей.
«Я уверен, что наши Чайковские воины запаса, часть из которых имеет опыт боевых действий и в Чеченской республике и в Таджикистане, достойно и с честью пройдут эти сборы. Вернутся домой здоровыми, счастливыми и возмужавшими», — сказал в заключение пресс-конференции заместитель военного комиссара, подполковник Валерий Черкасов.
По закону общая продолжительность военных сборов за время пребывания военнослужащего в запасе не должна превышать 12 месяцев. Общая продолжительность одного сбора не должна превышать двух месяцев.
Рассказы «бывалых»
Кроме руководящего звена военкомата г. Чайковского, на пресс-конференции присутствовали военнослужащие запаса, принимавшие участие в военных сборах в прошлом году и побывавшие на полигоне в Тоцком.

Николай Першин
на прошедших военных сборах исполнял обязанности начальника разведки штаба артиллерии. Был призван на учения капитаном запаса, за время прохождения сборов получил звание майора. В настоящее время работает заместителем начальника налоговой инспекции.
— Это были мои первые военные сборы после увольнения в запас. Я участвовал в учебной подготовке, также проводил занятия с солдатами, сержантами и офицерами. Участвовал в стрельбах. Все трудности были ожидаемы. Бытовые условия были терпимыми, вода была. Лично мне сборы запомнились своей масштабностью.

29-летний младший сержант запаса
Евгений
Жернаков
проходил службу старшим механиком танковой дивизии. В настоящее время работает плотником в одной из ремонтно-строительных организаций города.
— Условия, действительно, были не сахар. И трудности были. Согласен с военкомом, условия были максимально приближены к боевым. Техника была не подготовлена. Не 100 % доехало даже до погрузки. До Тоцкого — речи даже нет. Марш-бросок у нас был километров на 50. Еда была далеко не домашняя, настоящая армейская кухня. Бывали и эксцессы. Не каждый день, конечно. Однажды на обед сделали суп по-быстрому: без мяса, с вермишелью. Особенного желания отправиться на сборы еще раз, если честно, у меня нет.

27-летний младший сержант запаса
Василий
Чепуштанов
военную службу проходил в инженерно-саперных войсках, на военных сборах в 2006 году был командиром отделения в ремонтной роте.
— Сколько можно в городе сидеть? Нужна смена декораций. Сборы — это как большой поход. Появились новые знакомства по всей области: до сих пор созваниваемся. Да и воспоминания остались. Самое яркое из них — Тоцкий полигон. Не знаю, насколько это уместно, но там такая природа! Деревья корявые, все какое-то необычное. Степь, холмы. Когда видишь сопок пять сразу, от красоты дух захватывает. Да! И деньги нам на работе действительно выдали — чему мы несказанно обрадовались!
«С оружием наигрались», — подвел итог прошлогодних военных сборов военный комиссар Андрей Казаков. «Все начиналось с рогаток, — поддержал его заместитель Валерий Черкасов, — а закончилось танками».





Просмотров: 1134


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам