Стабильность. Развитие. Инвестиции.


Четверг,03.05.2007

О том, что даст городу принятие Программы, мы сегодня беседуем с главой Чайковского городского поселения Юрием Востриковым.
— Юрий Геннадьевич, что легло в основу концепции Программы?
— В первую очередь — экономический потенциал города, то есть наличие промышленных объектов, природные ресурсы, географическое положение, пути сообщения. Программа социально-экономического развития — это лицо города, и чем оно будет привлекательнее, тем больше инвестиций мы сможем привлечь.
— И насколько же привлекательна данная Программа для инвесторов?
— Во-первых, участием города в региональных и национальных проектах. Город будет строиться, развиваться, а это потребует финансовых вливаний, в том числе и извне. Инвесторов уже сейчас привлекает принцип софинансирования проектов и уменьшение налога на прибыль (в Пермском крае налог на прибыль уменьшен с 24 до 20 %). А во-вторых, у города есть и свои целевые программы, которые так же последовательно воплощаются в жизнь.
— Но несмотря на очевидные преимущества социально-экономического положения Чайковского существуют и факторы, сдерживающие его развитие. Какие проблемы на сегодняшний день требуют безотлагательного решения?
— Отсутствие квалифицированных кадров рабочих профессий, легализация доходов населения — перевод их из «теневой экономики», ведь значительное число рабочих мест остается вне сферы договорного регулирования трудовых отношений, что влияет на рост масштабов нелегальной занятости и негативно влияет на социально-экономическую ситуацию в городе. Требуют решения проблемы, существующие уже не первый год — ремонт городских и внутриквартальных дорог, реконструкция городской набережной, газификация жилого фонда в микрорайонах города, реконструкция систем водоканализационного хозяйства, обустройство железнодорожных переездов, строительство и реконструкция объектов социальной сферы, строительство жилья, переселение граждан из ветхого жилого фонда. Созданная концепция Программы, учитывая реальные возможности социально-экономического развития города, и формирует перспективное видение приоритетных путей развития.
— Юрий Геннадьевич, одной из первостепенных задач для реализации Программы является увеличение доходной части бюджета. Как будет формироваться бюджетный потенциал города?
— Самый справедливый вариант — увеличение нормативной базы отчислений налогов по формированию доходной части бюджета, то есть большую часть налогов необходимо оставлять на территории, и территория сама будет распоряжаться этими средствами. В частности, мы предлагаем установить следующие нормативы отчислений: увеличить долю отчисления налога на доходы физических лиц с 10 % до 50 и отчисления производить по месту регистрации физического лица; закрепить за поселениями единый налог на вмененный доход в размере 50 %; оставить 100 % поступлений от начисленных штрафов и санкций за поселениями; отчислять на территорию поселений 100 % доходов от продажи земельных участков; закрепить за поселениями 50 % налога на имущество юридических лиц. При увеличении норматива отчислений по налогам появится возможность дополнительного выделения средств на капитальный ремонт жилья, дорог. Также будет возможно направлять бюджетные средства на развитие территории. Кроме того, для обеспечения полного выполнения финансовых обязательств бюджета при временном недостатке собственных доходов возможно привлечение краткосрочных заемных средств, но для этого необходимо создать систему управления долговыми обязательствами, что позволит обеспечить оптимальный уровень долговой нагрузки, равномерность нагрузок на бюджет при погашении и обслуживании долговых обязательств.
— Надо полагать, не один город Чайковский хотел бы оставлять налоги у себя, другие территории, скорее всего, мыслят точно так же. Что же будет делать федеральный центр без таких мощных финансовых вливаний?
— А федеральному центру хватит Стабилизационного фонда и других налогов. Социализм давно кончился, и политика выравнивания территорий давно себя изжила. Мы работаем в условиях рынка. Выживает сильнейший. Другое дело, что развиваясь сам, сильный может помочь и слабому. Это нормально.
— Как Вы считаете, Чайковский — самодостаточный город, и может развиваться без финансовых вливаний со стороны?
— Безусловно.
— Юрий Геннадьевич, стабильно работающая промышленность — основа благополучия города. Как в концепции отражено развитие этого сектора экономики?
— Сегодня на территории города насчитывается порядка 150 крупных и средних предприятий и организаций различных отраслей. Как показал анализ их работы, сохраняется устойчивая тенденция к увеличению объемов производства, растет и заработная плата сотрудников. Но все же сохраняется существенная дифференциация заработной платы в различных сферах деятельности: лидируют по оплате труда работающие на предприятиях трубопроводного транспорта и в кредитно-финансовой системе. Самая низкая зарплата у работников культуры и в сфере прочих социальных услуг. Одним из приоритетных направлений в области регулирования трудовых отношений мы наметили снижение дифференциации в оплате труда, сокращение разрыва между наиболее высоким и низким уровнем оплаты труда различных категорий работников. А в целях стабилизации существующего уровня промышленного производства и расширения экономического пространства необходима активизация производственного, инновационного, инфраструктурного, трудового, информационного и административного потенциала, что будет способствовать формированию позитивного имиджа города и созданию благоприятного инвестиционного климата.
— Предполагается ли развитие малого предпринимательства?
— Малый бизнес наиболее восприимчив и к инновациям, и к участию в инвестиционных проектах, что делает его одним из наиболее активных субъектов реализации Программы социально-экономического развития. Чайковское городское поселение имеет сегодня все предпосылки для развития малого и среднего бизнеса, который при поддержке со стороны муниципалитета будет «точкой роста» экономики. Так, например, в связи с комплексной застройкой города к нам проявляют интерес инвесторы, для которых мы ставим обязательное условие — использование наших материалов, задействование наших производственных мощностей и нашей рабочей силы. Кроме того, одним из условий «захода» на Чайковскую территорию мы ставим регистрацию филиалов именно здесь, чтобы налоги шли в местный бюджет.
Что же касается поддержки предпринимательских инициатив, то Думой Чайковского городского поселения принята Программа поддержки развития малого предпринимательства, которая предусматривает финансовое обеспечение, льготное кредитование, кадровое обеспечение, уменьшение административных барьеров и т. д.
— На первый взгляд кажется, что развиваться малому предпринимательству уже некуда — все ниши давно заняты…
— Сфер деятельности, где можно реализовать предпринимательские способности и возможности, в городе достаточно. Приоритетными видами деятельности я бы назвал производство и переработку сельхозпродукции, производство товаров народного потребления продовольственного и промышленного назначения, развитие народных ремесел и туризма, переработку прудовой и речной рыбы, бытовые услуги, охранную деятельность. Сегодня лидирующее место продолжает занимать отрасль торговли, а непроизводственная сфера остается более комфортной для развития бизнеса.
— Давайте остановимся на самом больном — жилищно-коммунальном хозяйстве. Что предусматривает концепция Программы в этом направлении?
— Администрация города полагает, что прежде всего необходимо выполнить три задачи: сохранить действующую систему технического обслуживания внутридомовых сетей и управляемость жилищным фондом от перебоев в текущей работе; сохранить действующую систему по уборке мест общего пользования и придомовых территорий для обеспечения надлежащего санитарного состояния жилфонда в переходный период; сохранить привычную для населения систему сбора денежных средств, расчета размеров оплаты услуг ЖКХ, льгот и так далее. Для решения этих задач в городе созданы три Управляющих компании на основе кадрового состава муниципальных предприятий этого профиля. В данное время уже началась ликвидация ЖЭУ. Предлагаемая схема реорганизации позволит минимизировать затраты на управление, снизить риск потери управляемости сферы ЖКХ в отопительный период и сохранить кадровый потенциал. В результате в городе должна сложиться окончательная структура обслуживания многоквартирных домов.
— Юрий Геннадьевич, в сегодняшней беседе мы затронули наиболее важные моменты концепции Программы. Каков же ожидаемый результат ее реализации?
— В основу дальнейшего развития города положены следующие принципы: создание амбициозной, но разумной и взвешенной политики муниципального образования; ориентация на саморазвитие города, и на этой основе увеличение его экономического и производственного потенциала; выявление и использование собственных возможностей, преимуществ и ресурсов города для создания зон экономического развития. На начальном этапе (2007‑2010 годы) мы предполагаем ориентироваться на саморазвитие города, но при этом будут закладываться предпосылки для перехода к инновационной экономике, которая должна стать преобладающей к 2015 году. Ну, а реализация намеченных в концепции мероприятий в конечном итоге будет способствовать экономическому росту, созданию системы интенсивного привлечения инвестиций, размещению на территории города новых производств, повышению качества жизни населения, повышению качества управления муниципальными финансами, разработке целостной системы управления недвижимостью, формированию системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования и реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
— Включает ли механизм реализации Программы систему контроля? Кто и как будет отчитываться перед горожанами за все приведенные выше слова?
— Система контроля над выполнением поставленных задач будет заключаться в периодическом сравнении установленных показателей с достигнутыми значениями. Глава Чайковского городского поселения в рамках общественного контроля будет сообщать населению города о текущих результатах выполнения Программы в виде доклада о социально-экономическом развитии города за прошедший год. Горожане также смогут принять активное участие как в корректировке самой Программы, так и в ее реализации.





Просмотров: 749


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам