«Тайны морских глубин» стали доступны чайковцам


Четверг,26.04.2007

 «Многие раковины он собрал своими руками, - рассказывает один из администраторов выставки Мария Салеева. – Долго жил на Кубе. К сожалению, в Анапе в 2006 году, ныряя за очередной ракушкой, Евгений погиб. Сейчас проект «Планета чудес» не существует, но выставка «Тайна морских глубин» не потерялась. Она путешествует по России». После смерти автора проекта Евгения Аванесова его семья была вынуждена продать выставки. «Тайны морских глубин» купил частный предприниматель из города Йошкар-Ола.

Не все экспонаты привезенной в город Чайковский коллекции, а их более тысячи, поместились в витрины краеведческого музея. Как сообщила второй администратор выставки Александра Сергеева, пришлось отбирать самые интересные экземпляры. Более 600 экспонатов разместились в 8 музейных витринах. Для сравнения, в Перми, где выставка пребывала до приезда в Чайковский, кораллы, моллюски и прочие таинственные объекты морских глубин были представлены в 15 витринах гораздо большего размера.

Основа коллекции – раковины тропического пояса: разнообразные головоногие, брюхоногие и двухстворчатые моллюски. Администратор проекта Мария Салеева рассказала нам о наиболее интересных экспонатах выставки.

Наутилус

«Раковина моллюска наутилуса – одна из древнейших раковин, представленных в коллекции «Тайны морских глубин». Появился наутилус 500 миллионов лет назад во времена динозавров и с тех пор совершенно не изменился. На выставке люди могут посмотреть разрез раковины наутилуса. В самой большой камере живет сам моллюск, а вот маленькие камеры он наполняет или кислородом, если ему надо подняться, или водой – если опуститься. Современные подводные лодки строятся по принципу наутилусов».

 Хитон

«Это самый многоглазый представитель моллюсков. В отличие от других моллюсков у него не два глаза, и даже не 10, а более 11 тысяч глаз. По мере роста моллюска число глаз увеличивается».

Ахатины

«Это сухопутные моллюски. Они представлены на выставке живыми. Они появились в Африке, но сейчас распространены по всему миру. В Африке, Америке – они настоящие вредители, поедают до 500 видов растений. А в Европе это идеальные домашние животные. Они питаются огурцами, бананами, яблоками, мясом, буквально всем. Ахитины размножаются со стремительной скоростью. Одна взрослая особь откладывает в год до 5 миллиардов яиц! В Европе их с удовольствием выращивают и употребляют в пищу».

Конусы

«Это самые опасные моллюски для человека. Несмотря на то, что у них очень красивые раковины, они очень опасны. До сих пор от этих моллюсков погибает больше людей, чем от нападения акул. Яда одной даже самой маленькой улитки достаточно для того, чтобы убить более 10 человек. Они зарываются в ил и поджидают свою добычу. Если наступить на конус, он моментально достает хоботок, на котором находится гарпун. Он полностью вонзается в жертву, и через полчаса она умирает. Яд конуса парализует нервную систему. До сих пор ученые не могут найти противоядие. Эти опасные моллюски живут в Индийском океане и около побережья Австралии. Они настолько хитрые, что живут не только в море, но и выбираются на пляж. Поэтому туристы, приезжающие отдыхать на побережье Индийского океана, прогуливаются по берегу только в обуви».

Тридакна

 «Это двухстворчатый моллюск тоже очень опасен для человека. На выставке представлен подросток моллюска – ракушка в возрасте 15 лет. В природе тридакны живут до 300 лет и за это время достигают размера 1,5-2 метров и веса до 500 кг. Такая улитка находится под водой в раскрытом состоянии. Малейшее движение и она захватывает жертву своими створками как капкан. Если рука или нога человека попадает в такую створку, уже не выбраться. В год в створках тридакны погибает около 5-ти аквалангистов. А еще в этих ракушках находят самый крупный жемчуг. Однажды внутри такой ракушки нашли жемчуг весом 6,5 кг».

Жемчужницы

«В этих моллюсках в основном образуется и выращивается жемчуг. Черный жемчуг выращивается в пиннах, а в пинктадах - белый. В этих моллюсках есть такое интересное вещество, с помощью которого они прикрепляются к скалам, чтобы не унесло течением. В средние века люди научились извлекать из улиток это вещество, похожее на ниточки, что плетут пауки, сушили и получали ткань. Перчатки, сшитые из нее, помещались в скорлупу грецкого ореха. Такие они были эластичные. Еще в средневековье врач приносил больному не таблетки, а чулки, сшитые из такой ткани. Высокая температура у него быстро снижалась, и человек быстро выздоравливал».

Рыба-фуга

«Многие дети знают ее по мультику. При опасности эта рыба раздувается как шар. Мало того,  что она колючая, у нее есть еще и опаснейший яд. А в Японии, несмотря на опасность, из нее делают деликатесы. Повар долго учится, чтобы приготовить такую рыбу. Наступает время экзамена, повар готовит и съедает самый первый кусок. Если он не умер, ему дают диплом об окончании курсов».

Рыба спинорог

«Название этой рыбы говорит само за себя. У нее на спине находится вырост, похожий на рог. В случае опасности эта рыба начинает хрюкать. Таким образом, она отпугивает хищников».

Челюсти белой акулы

«У акул насчитывается несколько рядов зубов. Если, например, один ряд выпадает, у нее появляется новый ряд зубов. За свою жизнь акула может иметь от семи до восьми рядов зубов. Кариес акулам не грозит» - с улыбкой говорит Мария Салеева.

Морские коньки

«Это самые плодовитые рыбы. У нас представлены черноморские коньки, хотя они живут на всей территории тропиков. Что интересно, у них потомство вынашивает не как у всех самка, а самец. Самка откладывает в брюшко к самцу икру, он ее оплодотворяет, вынашивает и рожает.  Самцы рожают в год до 8 раз. За раз они рожают от 1,5 до 2 тысяч морских коньков».

 

Последние пять лет передвижную выставку «Тайны морских глубин» сопровождают Александра Сергеева и Мария Салеева. Александра, уроженка Йошкар-Олы, Мария - пермячка. До встречи с Александрой Маша работала в краеведческом музее города Березники. «Я «сманила» ее!» - с улыбкой говорит Александра.  С тех пор девушки путешествуют вдвоем на 4-х метровой «Газели». Половину автомобиля занимают экспонаты, вторую половину – личные вещи. В городах, где проходят выставки, девушки живут либо на съемных квартирах и комнатах либо в квартирах сотрудников музеев, как, например в Чайковском. Дома Мария и Александра бывают два раза в год, приезжают на сессию.

Четыре года до Александры Сергеевой и Марии Салеевой администраторами выставки были сестра Александры – Мария – и ее муж. Когда у пары родился сын, выставкой занялась Александра. «Возможно, - говорит она, - подойдет время, и я передам выставку дальше. Вот такой у нас семейный бизнес!».

 

 
 
 
 
 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

 






Просмотров: 1398


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам