Повесть о Настоящем Человеке


Четверг,26.04.2007

Когда пришло время, Ивана Хроманенкова взяли в армию — он попал в танковую дивизию, знаменитую «Пролетарку». Оттуда направили учиться на командира танка Т-40 в полковую школу в Ярославле, которую он окончил в звании сержанта. Сразу после такого важного события Ивану Елизаровичу довелось участвовать в традиционном военном параде на Красной площади в Москве — это было 1 мая 1941 года. Потом дивизию отправили на боевые стрельбы из танков Т-40. Ивану Елизаровичу выдали три снаряда, и его экипаж первым поразил цель. Когда боевой расчет отметило командование, танкисты ликовали! И даже спустя много лет, командир танка утверждал, что этот первый выстрел запомнился ему на всю жизнь.

Война

О предстоящей войне с Германией тогда уже шли разговоры, но всем почему-то ка­залось, что она будет не скоро, да и будет ли? По молодости военнослужащие думали, что им никакой враг не страшен, но когда грянула беда, стало ясно, как глубоко все заблуждались.

В первые дни войны диви­зию направили в Москву. По дороге многие солдаты впервые узнали, что такое бомбежка — фашистские самолеты кружили над танковой колонной, которая уже несла потери людей и техники. Но несмотря ни на что, отбивались от противника и продолжали путь. «Это было первое боевое крещение», — вспомина­л потом Иван Елизарович.

Он во­евал в 1-й Гвардейской Краснозна­менной танковой армии под коман­дованием генерал-полковника Михаила Ефимовича Катукова. Защищал Мос­кву, участвовал в Курской битве, освобождал Коростень, Бердичев, Черновцы и другие города на Укра­ине и в Белоруссии. Дошел до Польши, прорывался в разру­шенную Варшаву, в Германии штур­мовал Дрезден и Берлин.

В августе 1942 года Ивана Елизаровича Хроманенкова назначили помощником начальника техчасти Московского отдельного мотоциклетного батальона, он стал снабжать боевые машины топливом. Не один раз наши цистерны с го­рючим были под бомбардировками. Несмотря на то, что колонны двигались ночью, немецкие са­молеты находили их и бомбили. Но даже в самых тяжелейших условиях солдаты ухитрялись прорываться и обеспечивать танки горючим.

Московский отдельный мотоциклетный батальон охранял колонны, поезда, другие объекты, отражал нападение немецких самолетов. Поэтому не раз Ивану Елизаровичу приходилось браться за винтовку, пулемет, автомат… Он от­лично управлялся с оружием. Уже потом, вспоминая все, что пришлось пережить, он вздыхал: «Как только уцелел, не знаю…»

Иван Елизарович Хроманенков был награжден Знаком «От­личник РКА», орденом Отечественной войны II степени, медалью «За бое­вые заслуги», «За оборону Моск­вы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», юбилейными медалями, знаком «25 лет Победы в ВОВ», благодарно­стями от Верховного главнокоман­дующего, крупных военачальников, в том числе от гвардии ге­нерал-полковника танковых войск Михаила Катукова.

«Мы построим новую жизнь»

После Победы он остался в воинской час­ти, а в 1946 году уехал в свою деревню. Отрадно было вернуться хоть и в разоренные, но все же родные места. Сразу начал помогать односельчанам восстанавливать хозяйство, работал в сельском совете. А 10 июня 1946 года Иван Елизарович женился на односельчанке Марии Павловне, вскоре у них появились дети: Анатолий и Александра.

Однажды отец семейства услышал по радио о сооружении в Перми Камской ГЭС — потянуло на большую стройку. Недаром еще до войны он возводил мост через реку Миас, ТЭЦ на Северной Двине. Попрощался с родными и приехал на Урал. В Пер­ми участвовал и в строительстве железнодорожного моста через Каму, прочих монтажных работах.

В 1956 году Ивана Елизаровича вместе с другими монтажниками перевели на сооружение Воткинской ГЭС. Бригада, в которой он трудился, монтировала ко­лонну, резервуары, козловой кран, ставила балки на сливной плотине, участвовала в возведении ворот шлю­за. Также приходилось строить жилье и производственную базу. Работали в поте лица, зачастую даже без выходных.

Через полгода после перевода на Воткинскую ГЭС к Ивану Хроманенкову приехала супруга с двумя детьми. Им дали комнату в бараке по улице Советской, рядом ютились еще две семьи, была одна кухня на всех. «Хорошо, весело тогда жили, ­ладили друг с другом, — вспоминает дочь Александра Ивановна. — Отец был очень заботливым человеком… Каждый месяц не забывал высылать часть зарплаты родителям в деревню». Чуть позже весь барак переселили в одну из трех первых новостроек на Приморском бульваре, так что нашим героям даже соседей не пришлось менять.

По окончании работы на гидростанции, многих строителей и монтажников откомандировали в Сибирь, на строительство Братской ГЭС. Был среди них и Иван Елизарович. Позже он участвовал в возведении других гидростанций, монтировал трубопровод в Славянске. Так и провел большую часть мирной жизни в командировках. А дома всегда ждала семья. Наконец-то наступил тот момент, когда захотелось вести оседлый образ жизни. В Чайковском тоже хватало работы — Иван Хроманенков внес свой вклад в строительство комбината шелковых тканей, завода СК и дру­гих предприятий. Трудовой путь он окончил на заводе синтетического каучука в должности мастера.

Пример для детей и внуков

Родственники вспоминают, что Ивана Елизаровича уважали на работе, ценили как специалиста. Этот справедливый, рассудительный и порядочный человек всегда был предан своим жизненным принципам и верил в людей. Двое детей подарили ему троих внуков, а те — трех правнучек­. Он очень любил их всех и всегда помогал, поддерживал в трудную минуту. Принимал активное участие в общественной жизни города, независимо от состояния здоровья ходил на собрания, никогда не пропускал выборы. Вступив в 1940м году в ряды КПСС, остался верен партии. Каждый год 9 мая Иван Хроманенков шел по улицам родного города в праздничной колонне, его неоднократно приглашали на встречи с учениками школ, на которых он рассказывал о том, как воевал. Дети и внуки вспоминают, что Иван Елизарович был хорошим рассказчиком, умел интересно преподнести истории из своей жизни. Он всегда находился в отличной форме и не любил сидеть на месте, даже отпуск старался проводить в путешествиях. В свои восемьдесят пять лет был в курсе жизни города и страны, интересовался тем, что происходит в мире.

Иван Елизарович всегда служил примером для детей и внуков. Но, к сожалению, время забирает людей… Родственники очень тяжело переживают потерю близкого человека и благодарны всем, кто поддерживает их в эти трудные минуты. Несмотря ни на что, сегодня они говорят: «Любимый папа и дедушка навсегда останется жить в наших сердцах».






Просмотров: 926


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам