«Атомные солдаты» на «Планете любви»


Четверг,26.04.2007

Первая часть вечера была посвящена Международному Дню памяти жертв и пострадавших от радиационных аварий и катастроф, который отмечается 26 апреля.

В самом начале мероприятия слово взял участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, писатель Александр Абдулаев. Он особо отметил, что сегодня наша страна превратилась в ядерную свалку, и жизненное пространство людей неуклонно уменьшается, что представляет большую угрозу для каждого из нас. Александр Шарифович представил публике других ликвидаторов и участников ядерных испытаний, которые рассказали зрителям о том, что им пришлось пережить.

Николай Александрович Ефимов в 1954 году лично участвовал в испытаниях ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. «Когда нас отправили на полигон, мы даже не могли представить, зачем туда едем, ведь никто в мире не проводил подобные испытания на людях! За день наш батальон прошел сто километров через эпицентр взрыва, и при этом нам не выдали даже примитивную защиту… Из сорока пяти тысяч молодых солдат, участвовавших в «учениях», живы сейчас не более двух тысяч, в Пермском крае осталось около пятидесяти человек. На нас испытывали, как радиационное облучение влияет на боеспособность солдат…В свое время все мы дали подписку о неразглашении военной тайны, но Чернобыльская катастрофа позволила заявить о себе».

Председатель городской организации «Чернобыль» Виктор Васильевич Поспехин работал на производственном объединении «Маяк» (г. Озерск Челябинской области), которое называют первенцем отечественной атомной промышленности. Сейчас «Маяк» также занимается переработкой отработанного ядерного топлива. Это место названо самым грязным в мире; нередко приборы фиксировали многократное увеличение радиоактивного фона в реке Теча, протекающей в окрестностях «Маяка». Только за 20012004 годы в ее бассейн было сброшено несколько десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов! Как рассказал Виктор Васильевич, в 1957 году на производственном объединении произошел атомный взрыв. Все пострадавшие, дав подписку о неразглашении тайны, не могли даже получить своевременную медицинскую помощь. Люди, работающие в объединении, и сейчас постоянно облучаются. Виктор Поспехин убежден: государство обязано уделять максимум заботы и внимания как работникам подобных предприятий, так и пострадавшим при ядерных катастрофах, ликвидаторам… Сейчас же все происходит с точностью до наоборот. Живые до сих пор залечивают свои раны, однако государство старается забыть о тех, кому осталось должно. Очень сложны вопросы медицинской помощи, обеспечения необходимыми лекарствами. В свое время медикам даже запрещали связывать заболевания пострадавших от радиоактивного облучения с лучевой болезнью. «Нельзя проводить испытания ядерного оружия на людях — уверен Виктор Васильевич, — ведь этим самым наносится непоправимый урон будущим поколениям. Мы всегда должны помнить о своих ошибках, чтобы не повторять их».

Владимир Евгеньевич Кошкин принимал участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, занимался электромонтажными работами, в том числе строил могильники. Он вспоминает, что было тяжело не столько физически, сколько от психологических нагрузок. «Перед отправкой на ликвидацию я работал в тропиках, где мне посоветовали во время пребывания на зараженной территории есть желтые фрукты и пить красное вино, что я и делал в Чернобыле. Возможно, именно потому и пережил своих друзей…» — рассказал он.

После этого Светлана Николаевна Маричева предложила присутствующим стоя выпить за всех, кому посвящен День памяти…

Затем началась художественная часть вечера: хозяйка и гости читали стихи и пели песни. Театральное отделение гостиной под названием «Спасти любовь» плавно перевело тему дня совсем в другое русло. Перед зрителями выступили актеры Народного театра юного зрителя, показав, кроме прочего, отрывок из произведения Аркадия Аверченко «Обыкновенная женщина». Актер Театра драмы и комедии Герман Ухин в паре с заслуженной артисткой РФ Лидией Волковой сыграл отрывок из «Старомодной комедии». Оба произведения рассказывали о многоликих взаимоотношениях мужчины и женщины.

По завершении театрального отделения художник Валерий Злобин торжественно вручил Светлане Николаевне два ее портрета. Потом к микрофону вышел шансонье Андрей Рогалев, и гости потянулись на танцпол.

Позднее некоторые участники встречи отмечали, что заявленная в начале тема осталась незавершенной. Как-то уж очень быстро организаторы постарались перейти к другим, более веселым предметам. Но все же «атомные солдаты» считают, что «погостили» не зря. Даже за это короткое время они достучались до многих сердец, а некоторых гостей их рассказы тронули просто до слез… Как отметил Александр Абдулаев, во время болезненного становления гражданского общества наше государство постаралось списать со счетов тех, кто погиб, выполняя свой долг, или остался жить с лучевой болезнью. Эти люди — настоящие герои. Они не должны быть забыты, потому что пострадали, защищая свою страну.






Просмотров: 900


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам