К новому отопительному сезону готовсь!


Четверг,26.04.2007

Еще не успел закончиться нынешний отопительный сезон, как из Перми в Чайковский нагрянула инспекция с размышлениями и рекомендациями по подготовке нового. Заместитель начальника Государственной жилищной инспекции края Артур Иванов провел в администрации района совещание с главами поселений на соответствующую тему. Только вот представители городского поселения на данном совещании почему-то отсутствовали…

Пермский чиновник коротко проинструктировал присутствующих, что начинать работать на перспективу необходимо уже сейчас, напомнил про «сани летом», предложил создать штабы и комиссии по управлению процессом подготовки к отопительному сезону и «держать руку на пульсе». В общем, ничего нового никто не услышал. Главы сельских администраций не знают, как дотянуть до мая, а тут читают лекции про новую зиму. Голова-то уже сейчас начинает об этом болеть, а что толку — денег все равно нет.

Интересно было слушать представителя жилинспекции, который в гробовой тишине рассуждал о том, что любая работа начинается с планирования, что «с нашей стороны будет жесткий контроль», что многоквартирные дома должны получить паспорта готовности и что всем надо выучить: «это мы работаем для людей, а не люди для нас». И опять ничего нового. Даже шутки-прибаутки были старыми, позаимствованными у председателя Правительства края Николая Бухвалова: «Мы приведем кого надо в чувство, у нас эта система отработана» или «Не надо работать в режиме ошпаренной кошки». Но если господин Бухвалов произносил эти слова жестко и к месту, то в исполнении господина Иванова они звучали как-то робко и тихо. Но раз вышестоящий чиновник говорит именно так…

Вопросов к заместителю председателя жилищной инспекции у глав территорий не возникло, чего и следовало ожидать: проблемы из года в год одни и те же и одно и то же отсутствие средств. Только неугомонный глава Ольховской администрации Николай Тарутин выдал реплику: «Вопросы-то, может, у нас и есть, да денег нет!!!»

Это проблема не нова, — парировал А. Иванов.

Мы только всем обязаны и всем должны, а жители над нами внаглую смеются, — продолжил Н. Тарутин, — кто селянам даст денег на капремонты?

Без претензий. Жилищный кодекс писал не я.

Но требуете-то вы!

На этом все общение глав территорий с пермским чиновником и закончилось.

Правда, был задан еще один интересный вопрос, который остался вообще без ответа: «Сейчас деньги на капитальные ремонты выделяются вновь созданным ТСЖ. Но почему преимущество отдается этой форме управления? На селе дома в основном малоквартирные, и там предпочтительнее форма непосредственного управления. А если дом захочет перейти в ведение Управляющей компании? Почему такая несправедливость?»

4 мая городу Чайковскому в Перми назначена защита планов-графиков на новый отопительный сезон.

Вот так. Всем спасибо. Все свободны.






Просмотров: 727


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам