Приезд скинхедов оказался слухом


Четверг,26.04.2007

Часом позже один за другим начались звонки примерно такого же содержания. На следующий день город буквально был заражен всеобщей паникой. Причем, слухи ходили самые невероятные. Самые смелые утверждали, что скинхеды уже в городе, и их реально видели (как правило, видел не сам говорящий, а ему кто-то рассказал), что уже помечены школы, которые будут взрывать и что скинхеды уже крушат памятники. Только к нам в редакцию звонки с расспросами поступали с периодичностью раз в полчаса. Город обрастал слухами до такой степени, что порой становилось не по себе.

Помните «соляной» бум, когда все кинулись закупать соль килограммами? Кто-то на этом слухе прилично «погрел» себе руки и после недельного ажиотажа подсчитал приличную прибыль. Точно так же кто-то извлек определенную прибыль (не обязательно материальную) и на слухах о вторжении скинхедов. А город поддался панике.

9-ую школу взорвали скинхеды?

Эта новость, облетевшая весь город Чайковский в пятницу 20 апреля, также не подтвердилась.

По данным Роспотребнадзора и станции скорой помощи г. Чайковский, 20 апреля около 11 часов дня в помещении класса 8 «Б» школы-гимназии №9 был распылен слезоточивый газ из баллончика, находившегося под давлением. В результате этой «шалости» пострадало 32 ребенка и 6 взрослых. 24м пострадавшим, по словам помощника начальника Чайковского штаба службы медицины катастроф Анатолия Борисова, понадобилась госпитализация. Три школьника в течение трех часов находились в реанимации под особым контролем врачей. Большинство пострадавших были выписаны на следующее утро. Две девочки, по состоянию на 24 апреля, находились в больнице — у них обострились хронические заболевания.

На момент происшествия в школе находилось около 500 детей и 50 сотрудников. Средний возраст пострадавших — 1116 лет.

Занятия в школе возобновились в понедельник, 23 апреля.

Какое наказание грозит школьникам, распылившим баллончик с газом, пока не известно. Скорее всего, за детские шалости родителям придется ответить рублем.

Ситуация под контролем

Слух о том, что в день рождения Гитлера, 20 апреля, в Чайковский ожидается наплыв скинхедов из Ижевска и ряда других городов России — не более чем слух. С таким заявлением начальник ОВД района Василий Чепкасов обратился к жителям города и района 20 апреля.

В своем обращении Василий Васильевич отметил, что в ходе анализа ситуации сложилось впечатление, что кто-то сознательно хотел посеять панику среди населения и дестабилизировать ситуацию. Реальных же поводов для беспокойства, по мнению начальника ОВД Чайковского района, не было. «Правоохранительные органы тщательно отслеживают ситуацию и держат ее под контролем», — сообщил он в своем обращении.

Поводом для слухов, считают в Чайковском ОВД, стало событие, датированное 27-м марта этого года. Тогда в Ижевске группа молодых людей избила 18-летнего подростка, катавшегося на скейтборде. Через несколько дней от полученных травм молодой человек скончался в больнице. По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью подростка было возбуждено уголовное дело, виновные установлены и привлекаются к уголовной ответственности. «Говорить о принадлежности лиц, подозреваемых в совершении этого преступления, к каким-либо группировкам экстремисткой направленности преждевременно», — сообщается в официальном документе.

Со временем это событие «обросло» всевозможными слухами. Первоисточником их явился Интернет, где отдельные лица анонимно разместили сообщения о том, что в Ижевске и близлежащих территориях орудуют скинхеды. Некоторые радиостанции, в том числе и в Чайковском, озвучили их в прямом эфире, усилив панические настроения среди населения.

«Слух о приезде скинхедов в Чайковский — академический пример того, как рождаются панические слухи. В этом может убедиться каждый, открыв учебник по психологии», — сказал управляющий делами районной администрации Александр Дерюшев.

«В настоящее время, — заверил начальник ОВД Чайковского района Василий Чепкасов, — на территории района каких-либо организаций, исповедующих неонацистскую идеологию, не зарегистрировано. А потому говорить о массовом движении так называемых «бритоголовых» в нашем городе не приходится. И ошибочно принимать отдельные хулиганские действия со стороны некоторых групп молодых людей за действия организаций экстремистского толка».

 

Комментарий психолога

Елены Тимофеевой:

Новость о приезде в город скинхедов — это типичный панический слух. Он распространился с такой стремительной скоростью, так как представлял угрозу для жизни и здоровья близких людей. Именно по этой причине люди звонили друг другу, уточняя: «А действительно ли?..» и предпринимали определенные меры личной безопасности. Быстрое реагирование на этот слух предотвратило бы распространение таких массовых панических настроений. Если бы в кратчайшие сроки дезинформацию опровергли из официальных источников, люди бы перестали «накручивать» себя и слух бы прекратил свое развитие.






Просмотров: 717


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам