Рок жив, или Как пережить «Революцию»


Четверг,19.04.2007

Ближе к концу фестиваля стало интересно, как пережили рок-фестиваль «Революция»…

…первая выступающая молодая команда

К концу концерта от группы подростково‑молодежного клуба «Ровесник» «7 гора», которые открывали фестиваль, остались только солистка Ирина, барабанщик Артур и клавишник Ваня (хотя на выступлении их было вдвое больше).

— Было жарко, — говорит Артур, — как-то всё стремительно, очень быстро, больше готовились… Плохо, конечно, первыми выступать, не было времени настроить инструменты. И в зале все мертвые сидели, только пришли, открыли пиво. Но в целом позитивно, весело! Я оглох на одно ухо и охрип, хотя это каждый концерт так (улыбается)!

— Впечатление отличное! — говорит Ваня. — Я вообще в первый раз на фестивале!

…народ, прыгающий в экстазе у сцены

Две юные девушки Лена и Маша весь фестиваль зажигали у сцены, тряся головой в поддержку быстрых композиций и танцуя парой под медленные мелодии. По окончании концерта их, разгоряченных и полных эмоций, удалось поймать на пути к гардеробу:

— Девчонки, как пережили «Революцию»?

— Замечательно!

— Не устали?

— Нисколько! Почаще бы так… и подольше! И побольше групп! — произносят подружки с восторгом в глазах.

…зрители, мирно сидящие, наслаждающиеся звуками музыки

25-летний Андрей на фестиваль (и вообще подобный концерт рок-клуба) пришел впервые:

— В общем, нормальной музыки здесь процентов 20, ну, которая мне нравится, которую могу слушать. Я тоже слушаю такую музыку — рок, но полегче, наверно, ритм жизни такой. Пришел повидать знакомых, по возможности, завести новых, выяснить уровень музыки в нашем городе. Революции не ощущаю (улыбается), наверно, потому что вышел уже из этого возраста…

— А если бы тебе сейчас было не 25 лет, а, скажем, 15, ты бы прыгал там, у сцены, или сидел здесь?

— Сидел бы здесь! — отвечает твёрдо после секундного раздумья.

…гости из Воткинска, впервые приехавшие на фестиваль в Чайковский

Игорь, Андрей, Антон и Александр, объединяющие себя названием «Moby Dick», выступали последние в первом отделении фестиваля. Отвечать на вопрос им пришлось в гримерке сразу после ухода со сцены. Гоша, солист группы:

— Мы существуем уже 4 года, два — последним составом, раньше выступали только в Воткинске. Сегодня познакомились с вашими музыкантами, с вашей публикой. Приятно, что у вас существует рок-клуб. У нас в Воткинске такого нет, все сами по себе, не доросли, наверное…

— …как это нет? — удивляются остальные музыканты команды заявлению солиста.

— Чтобы объединял в такой степени — такого нет, — парирует Игорь.

— Как вы пережили «Революцию»?

— Великолепно! Шквал эмоций! Концерт прекрасный! Звук понравился — мне всё было слышно. (В ответ на слегка возмущенные возгласы согруппников.) Нет, были, конечно, косяки, но незначительные — ну, нельзя же плохо сказать (улыбается). С удовольствием приехали, и еще раз с удовольствием приедем, если пригласят. На других посмотреть… и себя показать.

…охрана, сдерживающая иногда чересчур разошедшуюся публику

Во время десятиминутного антракта люди в желтых футболках с надписью «Охрана» солидно собрались в коридоре для обсуждения какого-то вопроса.

— Молодые люди, как вы пережили «Революцию»?

— Отлично! Особо не напрягались. Эмоции даже не передать словами для страницы газеты, — смеются ребята. — Нас позвали поработать, вот мы и пришли.

…бармен, простоявший весь концерт за стойкой

Юля работает в баре на мероприятиях Дворца молодёжи примерно 4 года:

— Революцию сегодня пережила спокойно, в принципе. Хотя бывают казусы. Хотелось бы, чтобы люди приходили отдыхать, а не упивались. А у некоторых здесь, по‑моему, именно такая цель. На всех мероприятиях работаю с удовольствием. Люди есть разные, со всеми приятно общаться. К року отношусь хорошо, негативных эмоций не вызывает. Качество звука только слабое, и хочется, чтобы творчество групп было разнообразней, а концерты организованней.

…музыканты рок-клуба, не выступавшие, но пришедшие на фестиваль

Алексей (Лёлик) из группы «Romasanta»:

— Общее впечатление положительное. В принципе, название «Революция» подходит для данного мероприятия. Звук стал более качественным, что позволило выступить иногородней группе. Если продвижение рок-клуба будет, фестиваль может выйти на уровень регионального и сможет даже соперничать с другими, например, с летним рок-фестивалем, проходящим в Чернушке.

…ведущий, объявлявший команды и награждавший их дипломами

Митя, бывший КВНщик, бессменный ведущий рок-фестивалей уже в течение трёх лет:

— По сравнению с прошлым годом, позитивно. Этот фестиваль укоротили с 7 часов до 3,5. Жюри выбрало именно хорошую музыку. Мне было гораздо проще вести, даже одному (в прошлые два года мы вели вдвоем). То, что появилось название, огромный плюс.

… одна из самых старых групп рок-клуба, выступавшая во втором отделении

Игорь, солист группы «Червячное настроение» и президент чайковского рок-клуба в одном лице, до своего выступления распевался в гримерке и, демонстрируя остальным участникам группы трясущиеся руки, удивленно вопрошал: «Ведь не в первый же раз, чего меня так «колбасит-то?» А уже по окончании фестиваля в уютной для музыкантов обстановке родного подвала Дворца молодежи они спокойно отвечали на вопрос, а как же они пережили «Революцию»:

— А мы ещё не пережили, — говорят хором, — она только началась, мы уже закупили патроны, два обреза, заказали пулемет.

— Сейчас вызваниваем лидера, типа, Че Гевары, — добавляет соло-гитарист «Червяков» Василий.

— Какой Че Гевара? — возмущается Игорь. — У нас же культурная революция!

— А теперь серьезно, — пытаюсь прервать полёт фантазии расслабившихся музыкантов.

— К «Революции» мы готовились. Название давно пора было придумать, а этот мультяшный кот (эмблема прошлых рок-фестивалей — прим. автора) уже себя изжил, его даже воровали некоторые фестивали других городов. А «Революцию» мы на самом деле ещё не пережили — сейчас посмотрим, что в городе скажут.






Просмотров: 774


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам