Как живешь, микрорайон?


Четверг,19.04.2007

— Михаил Юрьевич, являются ли советы микрорайонов органами власти?

— Сегодня, к сожалению, они таковыми не являются, да и само муниципальное образование согласно Хартии местного самоуправления властью не является. Просто жители делегировали полномочия какому-то определенному органу (районной администрации или администрациям поселений), а последние считают себя властью и ведут себя соответственно: копируют механизмы взаимодействия власти, ее формы работы. Власть — это губернатор и все, что выше. Все, что ниже, это просто органы местного самоуправления.

 

— Вы сказали, что советы микрорайонов — это первый рубеж на пути горожанина, но при этом число ходоков ни в районную, ни в городскую администрацию не снижается. О чем это говорит?

— Это говорит о том, что Советы не наделены полномочиями, посредством которых они решали бы многие проблемы. Да и сами администрации муниципальных образований должны быть заинтересованы в снижении ходоков к себе. Для этого, наверное, необходима более агрессивная политика со стороны местных властей и готовность передать полномочия на места.

 

— Как Вы считаете, готовы ли Советы взять на себя эти полномочия?

— Еще в прошлом году был принят федеральный закон «Об автономных учреждениях», но этими учреждениями бояться стать как муниципалитеты, так и советы микрорайонов. Боятся, что не смогут самостоятельно зарабатывать деньги, правильно распорядиться имеющимися ресурсами. Сегодня Советы не могут взять на себя дополнительные полномочия еще и потому, что последние не подкреплены финансовой поддержкой. Но даже если предположить, что финансы будут, возникнет другой вопрос — а не создадим ли мы на месте Советов новые очаги власти? Маленькие такие очажки и маленьких баринов, когда в Советы нужно будет записываться на прием, а начальникам все будет некогда да недосуг.

 

— В Чайковский уже не раз приезжали представители советов микрорайонов других территорий края перенимать опыт — не говорит ли это о том, что работа наших Советов поставлена более или менее нормально?

— Идеального ТОС нет нигде, но везде есть свои изюминки, и у нас в том числе. С другой стороны, и нам есть чему поучиться у других городов. Допустим, на некоторых территориях есть ТОСы, которые вплотную работают с бизнесом — у нас такого нет. Наши микрорайоны пока умеют привлекать деньги только для праздников и увеселительных мероприятий. У нас нет на данный момент ни одного Совета, который бы действительно выражал интересы народа. Достаточно вспомнить советские времена, когда проблемы решались на уровне старшего по подъезду, не говоря уже о выходе на уровень совета микрорайона. Сегодня же жители бегут в администрации, как в последнюю инстанцию.

 

— Михаил Юрьевич, так все же какими Вы видите наши органы местного самоуправления на уровне Советов?

— Каждый Совет должен стать как минимум автономным муниципальным учреждением с образованием юридического лица, и я абсолютно убежден, что не надо бояться брать столько полномочий, сколько Советы, образно говоря, смогут унести. Получив статус юридического лица, орган ТОС сможет взять на себя часть функций муниципалитета по обслуживанию территории, например, вывоз мусора или уборку улиц, получая соответствующее финансирование из бюджета города. Люди должны стать хозяевами в своем микрорайоне и бережно относиться к нему, но сейчас большинству ни до чего нет дела. Это неправильная позиция. Почему у нас в городе сегодня централизованно решается, где и какое дерево спилить? Разве это не уровень Советов? Ремонт внутридворовых территорий — это тоже прерогатива Советов. То есть локальные задачи должны решать сами микрорайоны. Для этого нужно скомплектовать хорошую работоспособную команду, которая будет заключать договоры с городской или районной администрациями, которые, в свою очередь, должны будут стать заказчиками и делегировать под определенные дела определенные деньги. Это вполне реальный механизм взаимодействия. Но здесь опять же возникает вопрос: а готовы ли наши ТОСы вести самостоятельную хозяйственную деятельность? Думаю, что пока нет. Это значит, людей надо стажировать и обучать не бояться быть менеджерами.

 

Антонина Устюгова: «Запись на прием никто вести не будет».

— Подвигнуть общественность к действию — вот наша задача, — считает председатель ТОС «Основной» Антонина Устюгова. — Когда люди будут активно участвовать в формировании своей среды обитания, тогда она и станет удобной для них. В этом смысл закона об общественном самоуправлении. В то же время положительный опыт работы общественности микрорайона надо тиражировать.

 

Совет микрорайона — это первый шаг, который делают люди, обращаясь за помощью. К нам идут с разными проблемами: социальными, жилищно-бытовыми, людей волнуют вопросы благоустройства, идут даже по поводу семейных неурядиц и несложившихся соседских отношений. Идут молодые и пожилые. Стараемся помочь всем. Не получается своими силами — подключаем участкового. Если не получается и таким образом или вопрос не в нашей компетенции, направляем в соответствующие организации. Кроме того, жители постоянно обращаются к нам кто за справкой о составе семьи, кто за характеристикой, кто за доверенностью на получение пенсии, кто за советом и помощью. В этом и состоит наша ежедневная работа. Например, сейчас мы активно подключились к работе по созданию товариществ собственников жилья — информирование и где-то даже убеждение — также наша работа.

 

Советы микрорайонов можно назвать мостиком между властью и населением — по просьбе жителей какие-то вопросы мы выносим на уровень администрации, и они решаются положительно. Но часть вопросов упирается в отсутствие финансирования. Что мы можем сделать без средств? Я не имею в виду праздники и прочие мероприятия — на это мы собираем деньги по крохам где можем, и хочется сказать спасибо всем предприятиям и организациям, которые никогда нам не отказывают. Но все же представить себе микрорайон, реально зарабатывающий хорошие деньги, мне трудно. У нас есть актив микрорайона, работающий на общественных началах — в основном это пожилые люди с активной жизненной позицией, но чтобы заниматься бизнесом?.. Сейчас все говорят о том, что можно заработать на написании грантов. Мы пробовали. Совместно с гимназией мы писали грант, но не прошли — это действительно очень сложно. Гранты выигрывают единицы. Я считаю, что становиться автономной некоммерческой организацией для микрорайонов невыгодно — какие коммерческие услуги мы можем оказывать? Брать с людей деньги за справки и взваливать на них еще одно бремя расходов?

 

Хочется сказать, что последние два года мы очень плотно работаем с депутатами как Городской думы, так и Земского собрания. Надо отдать должное нынешнему депутатскому корпусу — они охотно идут нам навстречу. Совсем недавно принято решение выделить на советы микрорайонов 7 млн. руб. — и это тоже заслуга депутатов. Наш микрорайон получит 700 тыс. руб. Мы, как и многие другие микрорайоны, потратим его на ремонт и благоустройство дорог — уже определили самые проблемные участки. Это хорошее начинание, хотелось, чтобы оно не было разовым, а получило дальнейшее развитие.

 

Если говорить о перераспределении полномочий, то наш Совет готов к этому, я согласна, что уже сегодня мы можем решать какие-то вопросы, не требующие большого вливания средств, самостоятельно. Тогда бы и городской администрации не приходилось дублировать нашу работу. А если полномочий будет действительно много, тогда придется думать о дополнительных штатных сотрудниках, председатель просто физически не справится с такой нагрузкой, а на общественников всю работу не сгрузишь.

 

Работы у советов микрорайонов всегда было много, и никто ее не боялся. Решат нас сделать «очагом» власти — будем продолжать работать, и, могу с уверенностью сказать, никто не зазнается, никто не будет вести запись на прием и наши двери всегда будут открыты для горожан.






Просмотров: 1072


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам