Создавать ТСЖ выгодно!


Четверг,19.04.2007

Основным докладчиком на слушаниях был заместитель главы администрации, председатель комитета по ЖКХ, строительству и архитектуре Александр Бердников. Он обосновал необходимость разработки рассматриваемой Программы положениями существующего регионального законодательства: Закона Пермского края от 12.10.2006 №?18-КЗ «О региональном фонде софинансирования социальных расходов» и постановления Правительства Пермского края от 20.10.2006 №?49-п «Об утверждении Порядка реализации приоритетного регионального проекта «Достойное жилье». Согласно этим документам деньги на капитальный ремонт из краевого бюджета будут выделяться только под созданные товарищества собственников жилья. То есть на сегодняшний день регистрация ТСЖ — единственный способ финансирования и проведения капитального ремонта жилого фонда.

Александр Бердников рассказал об опыте Добрянки. Этот небольшой город Прикамья составляет примерно треть от Чайковского. Там реализация жилищно-коммунальной реформы началась еще в 2004 году. Уже тогда в Добрянке была создана управляющая компания, которая начала свою деятельность с «чистого листа», не неся ответственности за прошлые долги населения. А в 2006 году администрация Добрянского городского поселения основной упор в своей деятельности сделала на работу по созданию товариществ собственников жилья. Девяносто из 168 домов жилого фонда Добрянки выбрали управляющую компанию, остальные — образовали ТСЖ. При этом только одно товарищество собственников жилья провело очное собрание по выбору способа управления своим домом. Жители других многоэтажек Добрянки подписали пакеты документов в форме заочного голосования.

У многих чайковцев сложилось мнение, что товарищество собственников жилья выгодно создавать только в новых домах. Однако в Добрянке последние многоэтажки были построены в 1994 году. Но внешнему и техническому состоянию некоторых из них можно позавидовать: пластиковые окна и металлические двери в подъездах, домофоны, отремонтированные лифты, счетчики на все виды энергии и воду, оборудованные автостоянки и красивые детские площадки возле домов, и многое, многое другое.

Такие капитальные ремонты жилья в Добрянке были сделаны как раз в рамках регионального проекта «Достойное жилье» на общую сумму 29 миллионов рублей. Чтобы участие Добрянского городского поселения в краевой программе стало возможным, в бюджете Добрянского муниципального района (!) была запланирована сумма в 10 миллионов рублей. И в среднем, на ремонт 1 кв. метра в добрянских домах ТСЖ, участвовавших в проекте «Достойное жилье», было израсходовано по 600 рублей. Получилось, что на каждого участника ТСЖ пришлось по 30?000 рублей! Естественно, что количество жителей Добрянки, желающих объединиться в ТСЖ, продолжает увеличиваться.

На сегодняшний день в Чайковском создано 15 товариществ собственников жилья. Согласно принимаемой Программе, в 2007 году в девяти домах из этих ТСЖ планируется провести капитальные ремонты на общую сумму 13 миллионов рублей. Финансирование будет осуществляться в размере 70?% из краевого бюджета, 30?% — из местного. На период действия Программы до 2010 года, общая потребность в финансовых ресурсах, по прогнозам, составит 143, 11 млн. рублей, что позволит капитально отремонтировать 120 домов. Объектный перечень этих домов, по мере создания в городе новых ТСЖ, будет уточняться ежегодно, в январе-феврале.

Для достижения основной цели Программы — развития и распространения объединений домовладельцев — администрацией Чайковского городского поселения планируется решить задачи по обучению председателей и управляющих ТСЖ; по содействию инициативным группам в организации ТСЖ; по обеспечению информационно-разъяснительной, консультативной и юридической поддержки ТСЖ.

Кстати, именно по вопросу освещения реформирования жилищно-коммунальной сферы, а также пропаганды положительного опыта действующих ТСЖ были весьма эмоциональные выступления как общественных экспертов Программы, так и жителей города. Ведь недостаток информации по данным вопросам приводит к потере драгоценного времени. Отвечая на эти замечания, А.?В. Бердников согласился с тем, что время действительно упущено, однако одной из причин сложившейся ситуации в городе он назвал то, что жилой фонд передается городу с 1 января 2007 года.

Требуя доработки документа, большинство экспертов Программы признали необходимость ее принятия. Публичные слушания завершил глава города Чайковского Юрий Востриков, который обратил внимание собравшихся на то, что проблемы в жилищно-коммунальной сфере копились годами, и принятием одной Программы их не решить.

Все предложения, поступившие от жителей города на публичных слушаниях, были рассмотрены на заседании комиссии по коммунальному хозяйству Думы Чайковского городского поселения 16 апреля. И, прежде чем развернется непосредственная работа по организации и проведению капитальных ремонтов, Программе предстоит пройти процедуру утверждения во втором чтении на заседании Думы Чайковского городского поселения 25 апреля.

И. о. пресс-секретаря главы администрации Чайковского городского поселения Альфия Габдушева






Просмотров: 780


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам