Заключать ли брачный договор?


Четверг,12.04.2007

Брачным договором признается обоюдное соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения ст. 40 Семейного кодекса РФ.

 

 

Главной причиной этого было то, что имущество супругов в основном составляли предметы потребления (одежда, мебель и т.п.), поэтому делить, как правило, было нечего. И, кроме того, предполагалось, что в советской семье духовное начало преобладает над материальным.

Однако с развитием отношений частной собственности ситуация изменилась. Появились семьи, владеющие значительными доходами, у которых возникла потребность защитить свое богатство, свой капитал.

В РФ заключение брачного договора стало возможным после вступления в законную силу но­вого гражданского и семейного кодексов. В частности в ч.1 ст. 25с ГК РФ говорится: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества».

На сегодняшний день в нашей стране практика заключения таких договоров пока еще не нашла широкого применения. И, наверное, дело не в том, что количество семей с высоким уровнем благосостояния, которые заключают брачные договора, невелико. А скорее всего потому, что среди большинства главенствует такое мнение, что брачный договор означает недо­верие супругов друг к другу. И они задаются вопросом: «А можно ли начинать совместную жизнь с недоверия?» Хотелось бы привести такой аргумент: мы стесняемся говорить об имуществе и деньгах накануне свадьбы, однако при возникновении бракоразводного процесса забываем все приличия.

В нашей стране имущество, приобретенное супругами в период их совместной жизни, считается их общей собственностью и в случае развода делится пополам. Если вас такой раздел имущества не устраивает, то у вас есть только один выход — заключить брачный договор.

Брачным договором    супруги вправе:

изменить установленный законом режим совместной собственности;

установить режим совместной собственности, долевой или раздельной собственности на все имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов;

определить режим как имеющегося, так и будущего имущества супругов;

определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, а также способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;

определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;

включить любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

 

Брачный договор не регулирует межличностные отношения супругов, не определяет он прав и обязанностей родителей в отношении детей. Что же касается предоставления материального содержания супругу или уплаты денежных средств одним из супругов в случае развода, то такие условия могут включаться в брачный договор.

Если супруги до брака и во время его юридически зафиксируют свои имущественные права, то решат психологическую проблему: кто кому и что должен.

Этот документ будет являться организующим и сдерживающим фактором. Иными словами, супруги сами устанавливают для себя правила игры.

Практика показывает, что вопросы заключения брачного контракта больше всего интересуют людей состоятельных. Вместе с тем, в последнее время на консультации к нотариусам и адвокатам все чаще обращаются люди и со средним достатком. Ведь даже стандартная квартира, машина, гараж, садовый домик, земельный участок представляют для многих большую ценность.

Где заключить брачный договор и сколько это будет стоить

Если у супругов есть серьезные намерения заключить брачный договор, им следует обратиться к нотариусу. Разумеется, по желанию сторон помощь в его составлении может быть оказана и адвокатом, но к нотариусу в любом случае придется обратиться для его удостоверения. В соответствии с законом нотариус должен не только проверить содержание брачного договора, но и разъяснить сторонам его смысл, значение и последствия его заключения, чтобы юридическая неграмотность граждан не могла быть использована им во вред. Несоблюдение нотариальной формы заключения брачного контракта влечет его недействительность.

Если брачный договор заключен до регистрации брака, то он вступает в свою силу со дня регистрации брака в органах загс. Если брачный договор заключен после регистрации брака, он вступает в силу только со дня его нотариального удостоверения.

Нотариальный тариф за удостоверение брачного договора составляет 1000 рублей. Согласитесь, эта процедура не столь затратная по сравнению с разделом имущества в суде. Плюс к этому брачный договор поможет избежать излишних стрессов при распаде семьи.

 

 

Имущество, полученное супругами во время брака в порядке наследования, в дар или по иным безвозмездным сделкам, будет являться собственностью только того супруга, которым оно получено. Имущество, имеющееся у какого­либо из супругов до брака, также считается его личным и в случае развода не делится.

 

 

В России, в Пермском крае и у нас в Чайковском число заключаемых брачных договоров невелико, но интерес к ним с каждым годом возрастает. За последние пять лет количество брачных контрактов, заключенных в нашем регионе, увеличилось в три раза. В 2006 году нотариусы Пермского края удостоверили 552 брачных договора.

По словам чайковского адвоката Владимира Николаевича Осипова, бракоразводные процессы, когда имущество приходится делить пополам, очень часто затягиваются потому, что у супругов возникают споры по стоимости нажитого имущества.

В этом случае стоимость определяет товароведческая экспертиза.

Если супруги не приходят к общему решению, кому из них какое имущество достанется, то за них это решает суд. Такой судебный процесс может затянуться на год и более. В случае, если у супругов есть брачный договор, в котором написано, какое имущество кому принадлежит, то бракоразводный процесс занимает минимум времени. «В большей степени брачный договор защищает интересы женщин, ведь в основном им после развода приходится воспитывать детей», — добавляет Владимир Николаевич.

Брачный договор может четко определить права и обязанности супругов в браке. С его помощью можно еще до брака выяснить истинные намерения сторон. Этот документ будет не разрушать, а укреплять семью. Нужен ли вам в семейной жизни такой документ, это решение зависит только от вас.

Благодарим за помощь в подготовке материала помощника нотариуса Чайковского нотариального округа Н.А. Рогожниковой, Татьяну Владимировну Фофонову.

История Марии

В 45 лет Мария стала вдовой. Спустя пять лет после смерти мужа, чтобы не быть в старости одинокой, она вновь вышла замуж. На этот момент она жила в двухкомнатной неприватизированной квартире, которая ей осталась после мужа. У нового мужа Михаила жилья не было. Когда квартиры стали массово приватизировать, Мария приватизировала и свою. Новый муж на тот момент в квартире был уже прописан. А так как он был прописан в социальном жилье, то имел на него право. Чтобы обезопасить свои права на квартиру, Мария предложила заключить мужу брачный договор, в котором бы он отказался от прав на квартиру.

Михаил согласился. С тех пор прошло десять лет. Сегодня Мария к своему тогдашнему решению относится двояко. С одной стороны, она уверена, что ее квартира достанется только ее детям. Но, с другой стороны, Михаил за эти годы стал для нее родным человеком, и видеть его недовольство от того, что он не чувствует себя хозяином жилья, ей тяжело. «Конечно, брачный договор вносит некий разлад в наши отношения, — говорит Мария, — но у каждого из нас свои наследники, поэтому в первую очередь приходится думать о своих детях».

История Натальи и Александра

Эту семейную пару когда­то свели деловые отношения, они вместе начали общий бизнес.

Сегодня их общее дело выросло до большого предприятия. Чтобы платить меньше налогов, часть имущества предприятия оформлена по документам как личное имущество супругов на каждого из них. Чтобы обезопасить свой бизнес, супруги заключили брачный договор, по которому они откажутся от прав на имущество (которое принадлежит предприятию) в случае развода в пользу предприятия. На личное имущество супруги договор решили не составлять и в случае развода будут делить его пополам. Обид у супругов из­за существования брачного договора на друга нет.

 История Ивана

Ивану 27 лет. Когда три года назад он женился, то был только начинающим бизнесменом. Его дела успешно шли в гору, и он, работая по двенадцать часов в день, очень быстро встал на ноги, бизнес стал приносить доход, причем немалый. Свою жену Татьяну Иван любит, и мыслей о разводе у него нет. Но год назад он ей предложил заключить брачный договор, по которому она в случае развода получит 15% акций его предприятия. Вначале Татьяну обидело предложение мужа. Но когда Иван озвучил сумму этих 15%, Татьяна сразу согласилась. «Я люблю свою жену, — признается Иван, — и хочу, чтобы она была уверена в завтрашнем дне. Ведь у нас не так много личного имущества, потому что практически все доходы я вкладываю в предприятие».

 

Имена героев историй изменены по их собственному желанию.






Просмотров: 1345


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам