История одного пожара


Четверг,12.04.2007

Хозяйка квартиры №6, Рената, с утра готовила дом к Пасхе. Делала ремонт на кухне, мыла окна, стирала шторы. К вечеру начала мыть полы. «Слышу, что­то шлепает за стеной, — рассказывает она. — На часы не глядела — не до этого было. Высунулась в окно, а уже во всех окнах соседской квартиры дым. Такой страшный дым! Я вылезла на крышу балкона, в окно гляжу и говорю Вили (хозяин погоревшей квартиры — прим. автора): «Что у тебя там?» Он меня не слышит, тушит пожар сам».

К этому моменту, по словам женщины, все соседи побежали тушить пожар: кто чем. «У нас холодной воды как не было, — говорит она, — так и нет: только тонкая струечка течет. За водой на родник ходим». Кто­то из жильцов дома вызвал «скорую» — через тонкую деревянную дверь слышно все происходящее на лестничной клетке.

«Полчаса ждали, когда пожарные к нам приедут, — говорит Рената. — И они все­таки изволили приехать! Когда все уже начало пылать! И чердак, и крыша, и квартирные двери!» До тех пор пока не приехали пожарные, женщина боролась с огнем самостоятельно. «Соседи уже на улицу выбежали, я одна тут воевала! Думала, плохо будет — на балкон в любом случае выползу». Три дня спустя она уже может говорить о пожаре с некой долей иронии. В тот момент все было иначе.

Поняв, что ресурсы холодной воды исчерпаны, хозяйка квартиры начала поливать входные двери кипятком. Приходилось ждать, пока вода наберется в емкость. «Долго ждала: начерпаю, плесну», — вспоминает она. Параллельно Рената собирала документы и вещи из шифоньера, которые выкинула в узелке из покрывала в окно. «Я здесь 10 лет живу, — объясняет она, — и все это время думала, что буду делать, если будет пожар?» Выработанный алгоритм включал в себя два главных пункта: документы, вещи — все в покрывало и в окно, а там люди оттащат. «И точно! — удивляется женщина сама. — Что я спланировала, то я и смогла сделать!»

Когда уже повалил сильный дым, дышать стало трудно. Рената пошла в ванную, умыла лицо, обложила дверь тряпками, еще раз плеснула водой и пошла к окну. Она уже было вылезла, как вспомнила, что дома остались деньги и любимый черный кот по кличке Шом. Развернулась. В спину ей донесся крик пожарного: «Так выходите, вы что!» Через несколько секунд женщина вновь появилась в оконном проеме, на этот раз в обнимку с котом. «Нас стали спускать, — рассказывает Рената. — Хотели разнять, а Шом ни в какую! Впился в меня, и все тут! Мы вдвоем его так и не смогли отцепить. Я отталкивала, пожарник тащил его на себя, а он ни в какую! Всю меня исцарапал. Никогда не думала, что в нем столько силы!»

На земле хозяйку шестой квартиры ждали соседи и «скорая помощь». В скором времени подошел ничего не подозревавший муж — он был в бане — и дочь, которая весь день была в гостях у подружки. В родную квартиру семейство вместе с пожитками и котом попало только ближе к полуночи. 18­летняя дочь еще долго не могла уснуть. Сон пришел к ней только в постели родителей. Ее мать Рената, как и многие жители того дома, в ночь после пожара не могла уснуть. Стоило ей сомкнуть веки, как перед глазами появлялись языки пламени на потолке…

«Я думаю, только Бог меня спас! — говорит она. — Ведь пятая квартира вон как выгорела, а с нашей все обошлось!» Утром в день пожара Рената мыла иконы святой водой. «Намываю, — рассказывает она, — и говорю: «Есть ли ты Бог на свете или нет? Вот бы знать!» Теперь каждое утро я благодарю Господа…»

Квартира №7

Именно в этой квартире случился пожар. Возгорание, утверждают и пожарные, и соседи, началось в прихожей в шкафу. Потушить пожар самостоятельно, как сообщает 11 отдел государственной пожарной службы (11 ОГПС), владелец квартиры не смог, и помещение стало наполняться ядовитыми газами. Для борьбы с дымом квартиросъемщик разбил окно, что усилило распространение огня. Когда на помощь пришли соседи, языки пламени распространились по всей квартире и вырвались на лестничную площадку. Оттуда огонь перекинулся на чердак, который был открыт, и в квартиру под 5: дверь была неплотно закрыта.

В результате пожара квартира №7 полностью выгорела. Также обгорела прихожая в квартире №5, лестничная клетка, двери квартир второго этажа, деревянные конструкции чердака и стропила крыши на площади 25 кв. м. От воды, используемой при тушении, пострадали две квартиры первого этажа.

По данному факту пожара 11 ОГПС проводит проверку. Причина возгорания устанавливается. 3 апреля в администрации города главный специалист по гражданской защите и специальной работе Павел Князев сообщил, что причиной возгорания по данным 11 ОГПС явилось курение в нетрезвом состоянии. Соседи, знавшие хозяина квартиры №7, в один голос утверждают, что тот вообще не курил и в день пожара был трезвым. Одна из версий, прорабатываемых пожарными, — поджог.

По предварительной оценке пожарной службы, общий ущерб от пожара составил более 200 тысяч рублей. Спасенное имущество специалисты оценили на общую сумму 10 млн. рублей.

На месте пожара работало 7 единиц пожарной техники и все аварийные службы города. Также на месте происшествия присутствовали члены городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Что дальше?

Два дня жильцы дома жили без электричества. Потом пришли электрики и починили. После их визита в четырех квартирах второго подъезда «полетела» бытовая техника: сгорели два телевизора, один холодильник и почти новая стиральная машина­автомат. Потерпевшие полны решимости подать судебный иск на организацию, восстанавливавшую электричество.

Два дня в доме не было газа, 2 апреля газоснабжение было восстановлено во всех квартирах за исключением квартир №5 и 7. Три дня в доме №18 по улице Ленина не работали телефоны, и практически не показывали телевизоры.

Жильцы из пятой квартиры временно переехали жить к родственникам, а хозяин сгоревшей квартиры словно растворился в воздухе. Уйдя из приемного покоя, он не явился на перевязки в поликлинику и не вернулся домой. Никто из соседей тоже не видел Вили. Второго апреля, говорят, он появлялся в Центре социального обслуживания населения, справился о выплатах погорельцам, получил теплый свитер и исчез. Где он находится сейчас — одному Богу известно.

Чиновники «бьются» над решением проблемы

За три дня, последовавших после пожара, городская комиссия по чрезвычайным ситуациям провела четыре совещания. В воскресенье утром члены КЧС выехали на место происшествия. «Начальников набежало больше, чем нас», — вспоминают жильцы дома. Больше всего за время визита чиновников им запомнилась фраза: «У нас жилья нет!»

Как сообщили в администрации города, обеспечить пострадавших от пожара жителей ветхой «брусчатки» новым жильем не представляется возможным. Единственный, на их взгляд, выход из сложившейся ситуации — ремонт. Причем ремонтировать за счет бюджета будут только квартиры, относящиеся к муниципальному жилому фонду (таких в доме всего лишь три — №1,2 и 8), и места общего пользования. Всем остальным будет выплачена компенсация и только в случае, если они напишут соответствующее заявление. «Страхуйте свое жилье и имущество!» — с таким пожеланием обратились к жителям города чиновники администрации городского поселения после пожара на ул. Ленина, 18.

По поводу случившегося пожара в администрации проводятся разнообразные совещания и комиссии. Уже составлен реестр проживающих в квартирах №1‑8, определены семьи, нуждающиеся во временном переселении, составлена ориентировочная смета на ремонт дома и проведены переговоры с потенциальными подрядчиками на проведение ремонтных работ. А жильцы дома №18 по улице Ленина тем временем приспосабливаются к изменившимся условиям существования: запаху гари в подъезде, дождю и снегу, падающему из чердачного окна, и прочим неудобствам, «поселившимся» в их доме после пожара…






Просмотров: 919


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам