Мигрантов на рынке нет


Четверг,12.04.2007

Киргизы получили гражданство

3 апреля Гафур, гражданин Киргизии, торговавший на чайковском рынке обувью, получил российский паспорт. В нем имеются все необходимые отметки, начиная с прописки и заканчивая воинской обязанностью. Его семья проживает в Киргизии, но «за компанию» с главой семейства все члены семьи оформили российские паспорта. «Если будет плохо в Киргизии, — говорит Гафур, — они переедут сюда, если будет плохо здесь — я уеду в Киргизию».

Подобную тактику — получение российского гражданства — по словам Гафура, избрали около 10 киргизских продавцов, работающих на чайковском рынке. Его слова подтверждает и директор рынка Владимир Бацин, уточняя, что на сегодняшний день официальные документы предоставили семь человек.

«У нас с президентом (у Киргизии с Россией — прим. авт.) хорошие отношения, — объясняет Гафур, — нам реально оформить документы за 3 месяца. А узбеки, таджики уезжают обратно, потому что у них получение паспортов затягивается на 3 года».

Героя нашей предыдущей публикации о мигрантах — Сапара, также выходца из Киргизии — нет на рынке. Он оформляет документы на всю семью, которая вместе с ним проживает в Чайковском. Как только российские паспорта будут готовы, сообщила его супруга, Сапар снова выйдет в ряды торговать обувью.

Не получившие гражданство используют «подсадных» продавцов

Если до принятия закона, устанавливающего квоту для иностранных работников в сфере рыночной торговли, на чайковском рынке работало порядка 60 иностранных граждан, то к 1 апрелю не осталось ни одного документально оформленного мигранта. Часть теперь уже бывших иностранцев, как указано выше, получила разрешение на торговлю, оформив российское гражданство, другая часть представителей стран СНГ, по словам директора рынка, используют «подсадных» продавцов.

«Ситуация в корне не изменилась, — рассказывает директор центрального городского рынка Владимир Бацин. — Официально на рынке нет ни одного иностранца, но если выйти на улицу и посмотреть внимательнее, то можно заметить, что некоторые из них поставили на свои места русских продавцов. А сами стоят на пригорке, грызут семечки и собирают деньги. Идет обычный обман. Я расцениваю это как пощечину российским гражданам».

Доказать подобные факты, по словам Владимира Алексеевича, очень сложно: со стороны все выглядит прилично, и, самое главное, закон­то не нарушается.

Чайковский рынок изменится

Еще два месяца, сообщил директор рынка Владимир Бацин, продолжится подготовка к созданию управляющей рынком компании. Это необходимая мера, диктуемая законом о розничных рынках, который был принят Госдумой 22 декабря 2006 года.

«Пока мы готовим документы на каждого продавца, заводим персональные карточки, — говорит Владимир Алексеевич. — Потом установим схемы размещения на рынке торговых мест с наименованием продаваемого товара, дел на самом деле много. Единственное, что смущает, Законодательное собрание Пермского края до сих пор не определило, кому подавать заявку на создание управляющей рынком компании: городу или району».

Подобная неразбериха, по словам директора рынка, творится и в вопросах аренды. Договор на аренду земли заключается с администрацией района, а налоги платятся в администрацию города.

Больше всего директора рынка волнует вопрос, как изменится рынок. Не внешне, здесь у него все под контролем, а изнутри. Останется ли рынок экономически привлекательным для рядовых граждан, ранее ходивших туда с целью сэкономить семейный бюджет? Или цены сравняются с магазинными, тогда нужда посещать рынок отпадет? Такой поворот событий, говорит Владимир Бацин, волне возможен, особенно заметно это может коснуться плодово­овощной продукции.

«Кроме того, что бабушки должны будут предоставить справки о том, что у них есть огород на садоводческом массиве, им наравне с другими продавцами нужно будет сфотографироваться для карточки продавца и для бейджа. Естественно, они заложат эти расходы в стоимость картошки. В итоге все это ляжет на плечи покупателей. Это как называется? Забота о людях или о чем?..»

В целом Владимир Алексеевич считает закон о розничных рынках хорошим, добавляя,  что было бы значительно лучше, если переходный период растянуть годика на полтора. «И прежде, чем выносить такое решение, нужно было собрать информацию с мест», — считает он.

Подводя итог, господин Бацин заявил: «Рынок все равно не пропадет! Жил и будет жить. Если нет — переделаю в супермаркет!»






Просмотров: 743


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам